«Умей ценить свое и чужое время»
презентация к уроку

Пазухина Татьяна Сергеевна

Ознакомительная презентация о времени для младших школьников с целью научить ценить своё время и время других.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon umey_tsenit_vremya.ppt2.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Умей ценить свое и чужое время»

Слайд 2

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Выполняй задания точно в срок. Если обещал что-то к определенному времени, обязательно выполняй обещанное. Если не можешь выполнить, сообщи заранее об этом. Береги свое время и время товарищей.

Слайд 3

Раньше люди узнавали время по солнцу Встало солнце - пора людям вставать, за работу приниматься. Поднялось солнце выше – пора обедать, а спряталось солнце, закатилось – пора домой возвращаться, спать ложиться.

Слайд 4

Как-то раз человек обратил внимание на тень, что падала на землю от дерева. Присмотрелся он и заметил, что тень не стоит на месте, а движется вслед за солнцем. Посмотрел человек как тень по кругу бегает и придумал часы: вкопал в землю столб, а вокруг начертил круг, разделил круг на части. Каждая часть равнялась одному часу, так человек изобрел солнечные часы. Это были первые часы, которые изобрел человек, но пользоваться ими человек мог не всегда .

Слайд 5

Узнавали люди время и по живым часам .

Слайд 6

Песочные часы Когда часы работают, песок из верхнего пузырька пересыпается в нижний. Высыпался песок значит прошло определенное количество времени.

Слайд 7

Давным-давно люди заметили, что цветы открываются и закрываются не когда им вздумается, а свое определенное время. Одни утром, другие вечером. Так появились цветочные часы, но ходят они только в солнечную погоду, в пасмурную погоду все цветы закрыты.

Слайд 8

Механические часы. Внутри их человек поставил пружинку, закрутил ее, чтобы она раскручивалась с определенным интервалом, прикрепил к ней зубчатое колесико. Колесико крутится, вертит прикрепленные к ней стрелки, которые показывают время. Чтобы часы не останавливались, их постоянно нужно заводить.

Слайд 9

Потом человек придумал часы без пружины. Вместо нее внутри часов находится маленький электронный моторчик, который работает при помощи батарейки. Такие часы заводить не нужно.

Слайд 10

Кремлевские куранты

Слайд 11

Советы волшебных часов. 1. Никогда и никуда не опаздывай. Береги время других. 2.Всегда рассчитывай своё время, чтобы приходить на 10 -15 минут раньше. 3.Не заставляй себя ждать. Приходи на встречу к назначенному сроку. 4. Нельзя опаздывать к началу театрального спектакля или киносеанса, на мероприятие. Рассчитай время, чтобы прийти вовремя. 5. Если к тебе кто-то обещал прийти к определённому времени, жди его, так организуй своё время, чтобы у тебя в этот момент не было других дел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цени свое здоровье

Цели: - рассмотреть влияние отрицательного воздействия на организм человека таких пагубных привычек как алкоголь и курение; - воспитывать стремление соблюдать режим дня; - прививать желание беречь здо...

Письменная дискуссия как средство работы со своей и чужой точкой зрения на этапе становления способности к самообразованию.

Цель дискуссии - развитие умений дискутировать, отстаивать своё мнение, приводить аргументы, учить рассуждать, анализировать и обобщать факты,делать выводы на основе данных.Дети учатся оценивать творч...

Анкета "Умею ли я ценить свой время"

Анкета для учащихся 4 класса,которая позволит с корректирует индивидуальную работу в развитии потребности в познании культурно - исторических ценностей....

«Умей организовывать свой труд»

Закрепить и расширить знания детей о режиме дня, о правильном отдыхе....

Учебный проект по русскому языку: "Как хорошо уметь писать, свои мысли выражать".

Выражение своих мыслей в речи ,а особенно в письменной –очень важный навык. Дети должны научиться выражать мысли в правильной форме. Они не должны бояться выражать свои мысли. Умение выражать...

Буклет " Цени свою жизнь?"

Буклет  "Твоя жизнь-твой выбор"...