Межведомственное взаимодействие с субъектами профилактики, с социальными партнёрами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних
статья

Сидорова Ольга Александровна

В статье изложен опыт работы по взаимодействию с субъектами профилактики и социальными партнёрами школы по предупреждению правонврушений среди обучающихся начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.62 КБ

Предварительный просмотр:

Межведомственное взаимодействие с субъектами профилактики, с социальными партнёрами по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Аннотация: в статье изложен опыт работы по взаимодействию с субъектами профилактики и социальными партнёрами школы по предупреждению правонарушений среди обучающихся начальной школы.

Ключевые слова: профилактический учёт, патронаж, проблемная семья, дети, находящиеся в социально опасном положении, индивидуальная программа реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, субъекты профилактики.

Большую и важную роль в работе социального педагога занимает осуществление межведомственного взаимодействия с субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В своей социально-педагогической деятельности  опираюсь на Федеральный закон № 120-ФЗ от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В статье 4 Федерального Закона определён перечень органов и учреждений, входящих в систему профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодёжи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел и другие ведомства. В соответствии с данной статьёй школа взаимодействует со следующими субъектами профилактики:

1. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Взаимодействие осуществляется в рамках работы с детьми из семей, находящимися в социально опасном положении: реализация индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся на межведомственном учёте; ежеквартальный мониторинг о реализации программ; составление информационных справок по работе с семьями, состоящими на профилактическом учёте;  ходатайство о постановке (снятии) семей с данного вида учета.

2. Управление образования. Взаимодействие заключается в контроле (с их стороны) работы с обучающимися, находящимися на различных видах учета. Ежемесячно подается информация по количеству детей, пропускающих занятия без уважительной причины. Большое внимание уделяется организации оздоровления и занятости, обучающихся в каникулярный период. При выделении путевок в загородные лагеря, лагеря с дневным пребыванием детей.

3. Комплексный центр социального обслуживания населения. Взаимодействие заключается в работе с учащимися, состоящими на сопровождении в нашей школе. Работа сводится к обмену информацией по работе с проблемной семьёй, совместный патронаж специалистами отделения помощи семьи и детям с педагогом школы.

4. Органы управления здравоохранением. Проводятся встречи со специалистами поликлиники по профилактике социально значимых заболеваний для родителей обучающихся школы на общешкольных родительских собраниях. Родители, состоящие на профилактическом учёте, приглашаются на встречи с врачом-наркологом.

5. Органы внутренних дел.  Регулярно школа сотрудничает с отделением полиции. Участковые инспекторы проводят профилактические классные часы, индивидуальные беседы с обучающимися, состоящими на различных видах учета, с целью ознакомить (или напомнить) об ответственности несовершеннолетних перед законом. Совместно с педагогами осуществляют обследование семей на дому. По профилактике детского травматизма с учащимися школы  проводятся встречи с инспектором безопасности дорожного движения. Школа взаимодействует с участком № 1 Мировых судей Сухоложского района,  Свердловской области.  Помощник судьи ежегодно в рамках единого дня профилактики и правовой помощи детям, проводит  викторины по правовой тематике с обучающимися, экскурсии по участку, осуществляет консультирование родителей по интересующим вопросам.

6. Управление по культуре, молодёжной политике и спорту.

Во Дворце  культуры  «Кристалл» обучающиеся школы посещают кружки: «Театр рядом», «Уличные танцы»,  тематические игровые программы, спортивные секции. Сотрудники детской районной библиотеки проводят беседы с учащимися, интерактивные занятия. Большой популярностью среди учащихся пользуется цикл лекций по книге Павла Астахова  «Я и государство», «Я и магазин», «Я и школа», «Детям о праве», «Я и семья», «Я и улица».

7. Социальные партнёры. Социальными партнёрами образовательного учреждения являются: центр дополнительного образования, обучающиеся посещают кружок «Мастерская чудес». Волонтёрский отряд «Этена». Волонтёры проводят развивающие занятия для ребят школы, мастер класс по изготовлению ролл в развлекательном центре «Ямогучи». В рамках дней милосердия, обучающиеся школы проводят благотворительные концерты в местной организации всероссийского общества слепых и в доме-интернате для престарелых и инвалидов.  

Результатом профилактической работы, организованной в начальной школе, уменьшается число правонарушений, бродяжничества, самовольных уходов среди несовершеннолетних, что говорит о стабильности во взаимодействии образовательного учреждения с субъектами профилактики, социальными партнёрами.

Список литературы

1. Федеральный Закон № 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закон Краснодарского края по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

основные положения принятого Закона№1539 в Краснодарском крае...

План работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Данная работа направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и интересов; усиление ответственности родителей за выполнением своих обязанностей по воспита...

Работа с родителями по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Доклад к семинару классных руководителей на  тему «Работа с родителями по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».Докладчик: Чичикина И.В., учитель начальных классов, I квалифи...

Социально-педагогическая программа работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в МКОУ Веселовская СОШ

Социально-педагогическая программаработы  по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в школе.Совместная деятельность по решению актуальных социально-педагогических проблем...

Консультация для родителей по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних " Особенности подросткового возраста и их влияние на правонарушения несовершеннолетних"

Консультация для родителей по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних" Особенности подросткового возраста и их влияние на правонарушения несовершеннолетних"...