Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"
методическая разработка (3 класс)

Пинюгина Ольга Александровна

В год 75 летия Победы учащиеся знакомятся с городами героями.

Разработка классного часа+ презентация "Всероссийский Урок памяти "Блокадный хлеб"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vserossiyskiy_urok_pamyati.docx21.34 КБ
PDF icon leningrad.pdf1.93 МБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Тема: Блокада Ленинграда.

Тип урока: Классный час.

Цель урока: Сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти.

Оборудование к уроку: Проектор, экран, демонстрационные образцы «блокадного» хлеба.

Ход урока

Слайд 1-4. Звучит удар колокола.

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Слайд 5.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, холодная зима, проблемы с отоплением и транспортом, привели к сотням тысяч смертей среди жителей

Слайд 6-7.

Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады -  зимой 1941/1942 г.  Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм. Сниженные нормы хлеба послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать.

Справка: Рецептура хлеба в первую блокадную зиму: с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно – по пять-шесть добавок.

Блокадный хлеб на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

  • пищевая целлюлоза – 10 %,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур: подсолнечника, рапса, льна) –10 %,
  • обойная пыль – 2 %,
  • выбойки из мешков – 2 %,
  • хвоя – 1 %,
  • ржаная мука – 75 %.

Использовалась также коревая мука (от слова – «корка»). Когда в Ладоге тонули машины, везшие муку в город, специальные бригады ночью, в затишье между обстрелами, крючьями на веревках поднимали мешки из воды. В середине такого мешка какое-то количество муки оставалось сухим, а внешняя промокшая часть при высыхании превращалась в твердую корку. Эти корки разбивали на куски, затем измельчали и перемалывали. Коревая мука давала возможность сократить количество других малосъедобных добавок в хлебе.

В конце 1941 года, когда поступление продовольствия в город полностью прекратилось, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья. В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры дерева, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем.

Слайд 8-13.

В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети).

Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях. В блокадном городе выпускалось более 150 наименований основных видов вооружения, боеприпасов, инженерного имущества и средств связи. Производившиеся в Ленинграде артиллерийские системы направлялись не только на Балтийский, но и на Черноморский и Северный флоты.  

Слайд 14-15

По «Дороге жизни» через Ладожское озеро осуществлялась связь с Большой Землей: эвакуация населения и промышленного оборудования, доставка в Ленинград продовольствия, топлива, боеприпасов, вооружения и людских пополнений для войск. Первое время перевозить по ледовому маршруту удавалось небольшие партии грузов. Во-первых, машины шли недогруженными, что давало дополнительный шанс уцелеть, не провалиться под еще слабый лед. Во-вторых, расстояние между ними составляло не меньше 100 метров, да и скорость движения была невелика.

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги.»

Слайд 16-17

Стихотворение Лев Зазерский

Их теперь совсем немного-

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога побывал к земному аду.

Были это дети просто,

Лишь мечтавшие о хлебе,

Дети малеького роста,

А душой почти на небе.

Каждый час грозил им смертью,
Каждый день был в сотню лет,

И за это лихолетье

Им положен целый Свет.

Целый Свет всего, что можно,

И всего, чего нельзя.

Только будем осторожней-

Не расплещем память зря.

Память у людей конечна-

Так устроен человек,

Но ТАКОЕ надо вечно

 Не забыть. Из века в век!

Итог.  Жертвы блокада Ленинграда: От голода погибло 640 тыс. человек.От боевых действий- 235 тыс. человек. 27 января 1944г. Блокада города была окончательно прорвана. В городе к этому времени оставалось 560 тыс. жителей- это в 5 раз меньше, чем в начале блокады. Блокада Ленинграда оказалась самой кровопролитной осадой в истории человечества.

Интернет ресурс:

1.1.Фото: Блокадный Ленинградhttps://aloban75.livejournal.com,

 https://www.pravmir.ru › 20-fotografij-blokadnogo-leningrada

1.2.Дети Ленинграда https://mir24.tv › articles › vospominaniya-detei-blokady-dom-ne-razbom.

2.Видео:

2.1.Хлеб в блокадном Ленинграде,

2.2Блокада Ленинграда глазами детей

2.3 https://yadi.sk/i/Tii-5b9C1xELbA

https://drive.google.com/drive/folders/1Wx7fxeeuyM5d104PWJyjhswRT7lsgo4y


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "берегите воду"(в рамках Всероссийского урока Чистой воды)

Урок посвящен экологическому воспитанию и формированию правильного отношения к воде как к величайшему природному дару.В занимательной форме учащиеся узнают о значении воды....

Всероссийский урок памяти Блокадный хлеб "125 блокадных грамм"

Сценарий всероссийского урока памяти Блокадный хлеб "125 блокадных грамм"...

Всероссийский урок памяти «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

Цели:1.     формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;2.     способствовать нравственно-патриотическом...

Из опыта работы участия во Всероссийской акции "Блокадный хлеб"

В рамках празднования 75-летия Великой Отечественной войны в нашем классе проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», Великой Победе....

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны....

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"

Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб"...