Статья "Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание".
статья

Букаткина Лариса Михайловна

Из опыта работы: "Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание".

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 

                                         В патриотическом воспитании важны прежде всего

 честность, открытость и эффективность. Формальный

подход недопустим, он убивает эту работу на корню. 

Владимир Владимирович Путин,  

президент Российской Федерации

Педагогический опыт и духовно-нравственное воспитание.

Для меня, как учителя начальных классов, понятие «духовно-нравственное воспитание» не просто слова, а смысл жизни. Ещё к духовности и нравственности хочется добавить патриотизм.

В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом).

         Воспитание — двусторонний процесс, суть которого — воздействие учителя и ответ на него ученика. Формирование лучших духовно-нравственных качеств ребёнка заключается в усвоении им морально-этических понятий, в формировании и выражении отношения к тем или иным нравственным или же безнравственным поступкам.

Под нравственным воспитанием мы понимаем труд педагога по созданию условий для формирования нравственных качеств обучающихся и их деятельности, направленный на удовлетворение потребности в совершенствовании человеческих качеств. Цель данного процесса – воспитание личности, обладающей высоким уровнем нравственных знаний, норм, привычек и навыков поведения. Труд педагога должен быть нацелен на создание таких условий, в которых индивид имел бы возможность развить собственные потребности, испытывал востребованность нравственных качеств и проявлял их в деятельности. В образе обобщенных представлений, конкретизирующих избранное методологическое основание, выступают принципы единства воспитания и обучения; единства сознания и деятельности; «выращивания» новых способностей; индивидуального подхода; обусловленности процесса обучения целями нравственного воспитания; соответствия учебного процесса логике нравственного развития индивида.

Формирование личности не является следствием лишь школьного воспитания, оно зависит от генетических предпосылок и воздействия дошкольного времени, влияния средств массовой информации, а, главное воспитания в семье. Поэтому воспитание, образование и развитие возможно только совместными усилиями школы и семьи.

На нравственное формирование личности оказывают воздействие многие социальные условия и биологические факторы, но решающую роль в этом процессе играют педагогические, как наиболее управляемые, направленные на выработку определенного рода отношений. Процесс обучения в школе — это основная среда, где происходит духовно-нравственное становление младших школьников.

Я считают, что младшие школьники легко воспринимают информацию извне, верят в истинность всего происходящего, а также весьма непосредственны в поведении. Такие особенности положительно влияют на успех в обучении и воспитании детей. Закладывать морально-нравственные основы лучше всего именно в младшем школьном возрасте.Роль педагогов в формировании личности ребенка можно определить следующими словами: педагогическая помощь, поддержка и продвижение.

Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако только в новом Стандарте определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои решения и поступки, толерантность и многое другое.

В Стандарте 2009 года определен «портрет» выпускника начальной школы: любящий свой народ, свой край и свою Родину; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьей и обществом.

Существенным признаком процесса нравственного воспитания является его концентрическое построение: решение воспитательных задач начинается с элементарного уровня и заканчивается более высоким.

С чего начинается Родина для детей младшего школьного возраста? Чтобы раскрыть это понятие используются все усложняющиеся виды деятельности. Этот принцип последовательности реализуется с учетом возрастных особенностей учащихся.

Чувство любви к родной земле закладывается даже не в детстве — оно дано нам от рождения, впитано с молоком матери. Понятие «малая родина» для  ребёнка тесно связана с местом, где живёт его семья, с домом, ближайшим окружением – родственниками, друзьями, соседями. Понятие семья, самое понятное и близкое для ребёнка.

С первого класса совместно с родителями дети составляют проект «Моя семья». При работе над этим проектом дети погружаются в историю создания своей семьи. Они изучают свою родословную, свою фамилию, время и место рождения, они осознают, что каждый из них появился на свет благодаря  любви двух людей: мамы и папы. При защите проектов происходит знакомство одноклассников друг с другом, с семьями своего товарища, а у родителей есть возможность познакомиться с семьями одноклассников своего ребёнка. Так формируется личность, уважающая и принимающая ценности семьи и общества.

Понятие «малая родина» расширяется через экскурсию в школьный музей. Через историю  создания школы раскрывается история улицы, на которой построена школа, микрорайона, города.  Гуляя по улицам родного города можно изучать историю нашей большой Родины и историю самого города «малой родины». Это памятные места родного города, их исторические и культурные центры, предприятия  и, конечно, люди, живущие на одной земле, – земляки, граждане большой страны.

Глубокой любви к своей малой родине не может испытывать человек, черствый душой, равнодушный к окружающим его людям. Любить свою страну — значит, любить ее народ, и более того, любить все человечество. Именно народу посвятили жизнь многие великие люди, настоящие сыны своего отечества.

Любой умный и благодарный человек глубоко осознает свою кровную связь с предками, а значит, связь с отечеством. Как отзываются в наших душах судьбы отцов и матерей, как не может нам быть безразлично горе наших родных, так не может настоящий человек быть безразличен к судьбе своей страны, к своей малой родине и большой Родине. Ведь он ощущает себя ее частичкой, чувствует на себе все ее тяготы и победы, вместе с ней переживает её радости и печали. И старается сделать всё от него зависящее для её процветания.

Где бы мы ни находились, куда бы ни заносила нас судьба, мыслями мы вновь и вновь возвращаемся на свою малую родину, с радостью воспринимаем любую добрую весть из родных мест, печалимся её неудачами. И не важно, чем мы занимаемся, какую профессию выбираем делом своей жизни.

Если мы искренне любим свою малую родину, то она отвечает нам тем же: родные места вселяют радость и успокоение в наши души, придают уверенность, вдохновляют на великие дела.

Через освещение особо значимых событий истории своего края и страны, достижений земляков в различных сферах деятельности, способствовать формированию активной гражданской позиции детей, воспитанию российской гражданской идентичности, уважения к своей малой родине, к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, патриотизма, духовно-нравственное развитие подрастающего поколения – одна из важнейших задач российского образования.

Специфической особенностью процесса нравственного воспитания следует считать то, что он длителен и непрерывен, а результаты его отсрочены во времени.

Я считаю, что учителя начальных классов, должны «исцелять» детские души от чёрствости, равнодушия. Честность, трудолюбие, преданность, доброта, патриотизм – всё это качества русского человека, в каком бы веке он ни жил. На дворе двадцать первый… А значит, надо быть примером во всем, особенно в делах.

При общении со своими учениками я всегда вспоминаю слова ученика Антона Семёновича  Макаренко Леонида Ивановича Тарана.  Он писал: «Не забывайте своих родителей, близких, Родину. Помните, что вы идете в класс не просто провести урок, а отдать частичку своего сердца им. И самое главное - не зазнавайтесь, что Вы учитель. Вы обыкновенные люди, только профессия у Вас – научить и воспитать».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся.

ФГОС. Содержательный раздел ООП НОО. Программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования....

Система деятельности по программе духовно- нравственного развития, воспитания обучающихся « Путешествие к успеху и мечте» : проблемы и пути решения».

Современная педагогика не может существовать без концептуальной идеи инновационного мышления, определяющей направления развития духовности, нравственности и базовых ценностей в условиях образовательно...

ПРОГРАММА ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ, ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОДЕРЖАНИЕПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ………………………………………………..3 I.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ,ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ……………………………………………6  II. СОДЕРЖАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГ...

Программа духовно – нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Программа духовно – нравственного  развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.Цель программы: воспитание  ответственного, инициативного и компетентного граждан...

Духовно - нравственное развитие, воспитание, гражданское становление личности ребенка.

Развитие «способности жить в современном обществе и сознательно строить свою жизнь, достойную Человека» составляет сущность воспитательного процесса. ...

Духовно-нравственное развитие, воспитание обучающихся на ступени начального общего образования

Трудно сейчас воспитать здорового ребёнка, здорового и телесно и душевно. Многое зависит от родителей, но очень многое зависит и от нас учителей. Первый серьёзный шаг в мир дети совершают, когда перес...