Журавль - символ 2020 года в России
статья (2 класс)

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Знаете ли вы, что журавль выбран птицей 2020 года в России?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл god_zhuravlya.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:

2020 год — Всемирный год журавля

Журавль - символ 2020 года в России

Знаете ли вы, что журавль выбран птицей 2020 года в России?

Всемирный фонд дикой природы (WWF) присоединился к этой масштабной акции, объявленной Международным фондом охраны журавлей и Рабочей группой по журавлям Евразии.

В России 2020 год – это год Журавля. Эта птица у многих народов является символом счастья, любви и здоровья. Журавль стал символом 2020 года по решению Союза охраны птиц России. Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России (СОПР) выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года.

В Древнем Египте журавля называли птицей солнца. В Древнем Риме журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. В Китае считали, что боги посылают журавлей на землю с определенными поручениями. Существовало поверье, по которому журавли способны принимать человеческий облик, превращаясь в бедных странников и служителей церкви. В Японии журавли – это священные птицы, символ здоровья, долголетия и счастья.

Славяне почитали журавлей и считали их посланниками божьими. Верили, что весной журавли сопровождают души младенцев, которым вскоре суждено родиться. А прилет журавлей всегда связан с приходом весны. Русский народ всегда почитал прилетающего весной журавля как птицу всеобщего счастья и радости. На раздолья пробуждающейся природы нередко выходила вся деревня, едва заслышав долгожданное курлыканье. К журавлям обращались с просьбами о плодородии, здоровье, благополучии в семье. В старину говорили: «Если кто весной в первый раз увидит пару журавлей – скоро гулять ему на свадьбе». Наблюдение целой стаи птиц иногда считали знаком грядущего пополнения семейства или встречи с родственниками. Способность птиц преодолевать огромные расстояния с недоступной человеку скоростью издревле привлекала людей. Считалось, что журавли приносят счастье.

На Руси всегда считалось хорошей приметой неожиданно увидеть в небе летящего журавля. Славяне верили, что если журавли присядут отдохнуть на поле, то смело можно ожидать от него богатого урожая.

Если вы хотите увидеть журавлей, то интересной и познавательной будет поездка в Окский государственный заповедник, который находится в Рязанской области в поселке Брыкин Бор. В заповеднике создан питомник по сохранению и разведению журавлей. Территория заповедника располагается на просторах Мещёрской низменности, заливных лугов Оки и заболоченных берегов реки Пра. Заповедник был создан 10 февраля 1935 года. Изначально целями были изучение и охрана эндемика страны - русской выхухоли. С 1979 года в заповеднике появился питомник редких видов журавлей, в частности, началось всё с программы восстановления популяции ещё одного эндемика России - стерха или белого журавля. Первый директор питомника журавлей, кандидат биологических наук В. Г. Панченко организовал журавлиный инкубатор, вольеры. За время работы питомника получен и выращен приплод более 200 птиц.

Основная причина сокращения популяций журавлей – ухудшение условий естественной среды обитания и, как следствие, уменьшение кормовой базы и сокращение ареала. Крупные птицы, тем более гнездящиеся на земле, могут быть особенно уязвимыми перед различными угрозами. Решающим является человеческий фактор: вовлечение мест гнездования журавлей в хозяйственную деятельность – осушение болот и распашка их для выращивания сельхозкультур, использование степей и болот для выпаса скота, застройка мест обитания, выжигание сухой растительности, необходимой для гнездования журавлей, браконьерство в местах выведения потомства и зимовок птиц.

Журавли

Журавли, журавли, вы весну принесли,

Растревожили сердце и душу.

Среди полей и берез, среди русской земли

Я пришел вашу песню послушать.

Рассыпается клин и встречает земля,

Распахнув и поля, и долины.

Так же гавань встречает приход корабля.

Долго слушаю крик журавлиный.

Журавли, журавли, из далекой земли

Вы вернулись на родину снова,

И встречает она вас в небесной дали,

Как всегда и светло, и сурово.    Алексей Кириллов

https://zen.yandex.ru/media/id/5e80d94b8e05bc7f847faed5/juravl-simvol-2020-goda-v-rossii-5ea473c287ea957abad08d8b


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационная карта участника районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» в 2020 году в номинации «Лучший учитель»

Информационная карта участника районного конкурса педагогического мастерства «Учитель года России» в 2020 годув номинации «Лучший учитель»...

Сводка по работе Приобского инспекторского отделения Центр ГИМС ГУ МЧС России по НСО С 01 по 08 января 2020 года.

С 01 по 08 января 2020 года, на Новосибирском водохранилище было проведено 8 совместных патрулирований, с привлечением личного состава в количестве 7 человек и задействованием спец. техни...

Внеурочное занятие. Тема:"Журавль символ мира" 4 класс

Направление внеурочной деятельности: общекультурноеФорма работы: развивающее занятиеТема занятия: Журавль-символ мираЦель занятия: формирование представления об истории возникновения и процветания тех...

Символ 2020 года

Как нарисовать символ 2020 г...

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года

Мониторинг коррекционно – логопедической работы с сентября 2020 года по декабрь 2022 года...

Конспект учебного занятия на тему: “Журавль-птица 2020 года”

Деятельность педагога Здравствуйте ребята, я еще раз представлюсь, меня зовут НатальяНиколаевна.Сегодняшнее занятие мы с вами посвятим одной замечательно птице.Но перед этим давайте вспомним, о ч...