Презентация "Герои России"
презентация к уроку (2, 3, 4 класс)

Зинченко Татьяна Федоровна

Презентация используется во время классного часа 9 декабря, когда вспоминают подвиги Героев России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Герои России, презентация455.96 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герои России

Слайд 2

Геро́й Росси́йской Федера́ции — государственная награда — высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом.

Слайд 3

Плотникова Марина Владимировна (1974—1991) — самый молодой Герой Российской Федерации, первая женщина (1992, посмертно). Ценой собственной жизни марина спасла троих тонувших детей. Н о сама она, истратив все силы, погибла.

Слайд 4

Козлов Олег Анатольевич В 1994 году отряд моджахедов попытался прорваться через заставу (Таджикская граница), начав её обстрел. Своими действиями рядовой Олег Козлов не допустил прорыва противника на левый фланг обороны. Рядовому Козлову Олегу Анатольевичу было присвоено звание Героя России.

Слайд 5

Евгений Николаевич Парчинский – железнодорожник, машинист тепловоза. В результате умышленных преступных действий неизвестного лица был приведён в движение тепловоз навстречу пассажирского состава скорого поезда. Убедившись, что локомотив набирает ход, злоумышленник спрыгнул. Когда диспетчер подняла тревогу, расстояние между составами составляло всего два километра. Времени на раздумья не было. Александр и его помощник остановили свой поезд, отцепили локомотив от пассажирских вагонов, выехали навстречу и приняли удар на себя. Только так можно было спасти пассажиров.

Слайд 6

Сергей Александрович Шрайнер В о время военной операции, накрыл своим телом брошенную боевиками гранату и этим спас жизнь командиру и нескольким сослуживцам. Посмертно присвоено звание Героя России. Ему шел 21 год.

Слайд 7

Роман Николаевич Филипов Российский штурмовик под управлением майора Филипова в Сириибыл сбит. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков. Отстреливаясь от нападавших из пистолета, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!»

Слайд 8

Евгений Родионов Рядовой-пограничник Евгений Родионов оказался в плену. В этот день на дежурство заступил отряд, состоящий из четырех человек. Парни несли опасную службу, которая была бы обусловлена боевыми действиями. Мимо КПП проезжал микроавтобус, на котором было написано «Скорая помощь». В нем находились чеченские бандиты. В этой машине перевозилось оружие. Согласно уставу, молодые пограничники сделали попытку осмотреть груз. Завязалась борьба. Из микроавтобуса выскочили вооруженные бандиты. Пограничники сопротивлялись как могли. Однако у молодых ребят не было шансов победить закаленных в боях вооруженных террористов. Пограничники попали в плен.

Слайд 9

На протяжении трех месяцев пленники терпели издевательства и пытки, но в течение всего этого времени ребят не оставляла надежда, что их обязательно спасут. Более всех других чеченцы избивали Евгения Родионова. Причиной тому был его крест, который висел на шее. Боевики предъявили парню ультиматум. Они предложили сделать выбор между принятием ислама и смертью. Однако Евгений отказался это сделать категорически. За это его жестоко избивали, постоянно твердя, чтобы он снял крест. Однако юноша не сделал этого. В день рождения Жени, 23 мая 1996 года, произошла кровавая развязка. Вместе с остальными солдатами парня вывели в лес. Вначале убили друзей Евгения. После этого в последний раз парню предложили снять крест. Однако Евгений не сделал этого. После его казнили страшно – отрезали живому голову. Однако и после смерти бандиты не решились снять с тела парня крест. Именно по нему мать и узнала своего сына