классный час о Курской Дуге
классный час

Накануне Дня Великой победы в школах проходят традиционные классные часы и праздники, посвящённые этому знаменательному событию. Предлагаю Вашему вниманию материал, который в доступной форме познакомит младших школьников со сражением на Курской Дуге

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon inf.chas_po_kurskoy_duge.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информ. час «Курская дуга»

           1 июля 1943 года Гитлер решил, что необходимо начинать мощное наступление в районе Курского выступа. В ночь на 5 июля в плен были захвачены немецкие саперы,разминировавшие наши минные поля. Давайте послушаем допрос одного из них:
Советский офицер: С какой целью вы производите разминирование?
Сапер: Готовим проходы для наших войск.
Советский офицер: Вы готовите наступление?
Сапер: Да. Мы получили «сухой» паек на 5 дней и боепри¬пасы.
Советский офицер: Когда планируется наступле¬ние?
Сапер: Наступление назначено на 3 часа утра 5 июля. Наши войска уже вышли из укреплений и заняли исходные позиции.

Комментарий учителя. Верить или не верить показаниям пленных? Ведь до этого срока осталось чуть больше часа. Если поверить, то надо срочно начинать артиллерийскую подготовку, на которую выделялось до половины боевого комплекта снарядов и мин, то есть несколько вагонов боеприпасов.
А вдруг это ложная информация, и мы потратим половину всех боеприпасов впустую и раскроем местоположение артилле¬рии, тщательно скрываемой до сих пор.


— Как бы вы поступили? (
Мнения детей.)


Комментарий учителя. А Константин Константинович Рокоссовский СЛАЙД — маршал Советского Союза — дал распоряжение немедленно открыть огонь. СЛАЙД  Когда смолк грохот орудий, наступила полная тишина. Прошло 2 часа. «Неужели немцы увели свои войска, и советская артиллерия стреляла по пустому мес¬ту!?» — подумал маршал. И вот раздался отдаленный гул моторов тяжелых немецких танков.Рокоссовский с облегчением вздохнул: «Ну, хорошо». Он впервые обрадовался немецкому наступлению.

-   Почему же немцы не начали вовремя свое наступление, почему была столь длинная пауза?(мнения детей)


             Немецкие части были застигнуты врасплох. Противник решил, что советская сторона сама перешла в наступление. Врагу потребовалось около двух часов, чтобы привести в порядок свои войска.
            Определим
причины успеха советских войск в Курской битве. Одну из причин вы установите, прослушав отрывки из документов:
1.
Отчет о наступательных боях генерала Г. Шмидта: «Мы слишком мало знали до начала наступления об укрепле¬ниях русских в этом районе, мы не предполагали здесь и четвертой части того, с чем нам пришлось встретиться...»
2. Из воспоминаний генерала Ф. Меллентина: «...Следует еще раз подчеркнуть искуснейшую маскировку русских. Ни одного минного поля, ни одного противотанкового рва не удалось обнаружить до тех пор, пока не подрывался на мине первый танк или не открывало огонь первое русское противотанковое орудие».

-  Какова  причина победы советских войск в Курской битве. (Сильные укрепления и искусная маскировка советских войск.)
-    Какая счастливая случайность способствовала победе советских войск под Курском ?
(Вы¬дача пленными сведений о времени начала наступления.)
           
Следующую причину победы советских войск в Курской битве вы узнаете, прочитав отрывок из воспоминаний Г. К. Жукова 

СЛАЙД:
«
Партизаны снабжали советское командование разведыва¬тельными данными, которые помогли правильно оценить обста¬новку и замыслы вражеского командования на, лето 1943 года [во время Курской битвы]».
СЛАЙД

- Назовите ещё одну причину победы русских войск. (Снабжение советского командования партизанскими разведданными.)


       
Кроме снабжения разведданными, партизаны помогали советской армии тем, что не позволяли фашистам вовремя подвозить боеприпасы, ведя рельсовую войну. Догадай¬тесь, о какой «рельсовой войне» идет речь, изучив опера¬тивную сводку немецкого Генерального штаба за 5 августа 1943 года: «...За последние ночи существенно изменилось положение на железных дорогах из-за молниеносно прове¬денной серии взрывов, которые парализовали все движе¬ние в тылу групп армии «Центр».

СЛАЙД
         В Курской битве против «тигров», «пантер» и «слонов» были использованы не только знаменитые танки Т-34, но и противотанковые орудия. Догадайтесь, как образно с любовью называли советские бойцы это противотанковое орудие? (Зверобой.)
          В Курской операции Гитлер сделал ставку на новейшую технику и сосредоточил под Курском 2000 самолетов, 2700 танков, а также 900 тысяч солдат и офицеров. Советские войска противопоставили немецкой технике 2400 самолетов, 3600 танков и 1,3 млн. человек личного состава (войска).

СЛАЙД
Самое страшное сражение Великой Отечественной войны состоялось у деревни Прохоровка (кадры презентации)


Комментарий учителя. 12 июля 1943 г. у деревни Прохоровка состоялось грандиозное танковое сражение. Прохоровский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. (5-й слайд презентации) Тяжкие испытания выпали на долю его жителей в годы Великой Отечественной войны. В январе 1943 г. в здании Погореловской школы заживо сожжены 615 советских военнопленных, 600 человек расстреляны в разных сёлах, 307 угнаны в Германию.                 СЛАЙД

             В 8 часов 30 минут после 15-минутной артиллерийской и авиационной подготовки две мощные лавины устремились навстречу друг другу: советские танки на полном ходу врезались в боевые порядки танков противника. На небольшом участке местности с обеих сторон одновременно в бою участвовало свыше 1200 танков.Сражение на земле продолжалось целый день. Горели сотни танков и самоходок. Над полем боя знойное июльское небо было закрыто тучами пыли и дыма. Люди, задыхавшиеся от недостатка кислорода, жестоко страдавшие от жажды, потеряв боевые машины, кидались на противника врукопашную.

              50 дней продолжалась величайшая битва наших войск с немецко-фашистскими захватчиками. Она закончилась победой Красной Армии, разбившей 30 отборных немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Эти дивизии потеряли больше половины своего личного состава. «Если битва под Сталинградом — говорил И.В. Сталин, — предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».

          5 августа 1943 года, на третий год войны, московское небо впервые в истории Великой Отечественной войны озарил фейерверк.

СЛАЙД


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курская дуга. Битва за Москву. Сталинградская битва. Блокада.

Данные презентации относятся к уроку в 4 классе "Героические страницы истории нашей Родины"...

12 июля 2013 года 70 лет битве на Курской дуге... Мы помним, мы гордимся...

 12 июля Курская дуга ... Уже не сила оружия определяла исход войны, а ее духовность, ее предназначение. Советские герои освобождали свою землю, и ничего не могло остановить эт...

Курская дуга

В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооружённых сил в исторической битве на Курской дуге....

"Битва на Курской Дуге"

Данная работа призвана сформулировать представление о значении сражения на Курской Дуге в истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг., а также рассказать о судьбах некоторых героев битвы...

Внеклассное мероприятие «Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет…»

Есть во всемирной истории событитя, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу относится и выдающаяся победа в Курской битве....

Сценарий классного часа " Курская дуга"

Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 3-4 классов  "Курская дуга" посвещенное 73-летию Великой Отечественной Войне. Данный сценарий формирует у детей патриотизм на основе истор...

Классный час "Курская дуга"

Сценарий классного часа "Курская дуга"...