Родительское собрание
консультация

Михалёва Татьяна Николаевна

Читаем  с увлечением!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_s_uvlecheniem.docx19.78 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

Тема: Чтение с увлечением!

Цель:        оказание помощи родителям в воспитании у детей интереса и любви к чтению,  познакомить родителей с результатами развития читательских умений учащихся класса.

Задачи:

- Познакомить родителей с читательскими интересами их детей.

- Дать полезные советы родителям, как вызвать у детей интерес к чтению.

Ход собрания:

Анализ техники чтения учащихся класса.

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня наш разговор пойдет о книгах, о чтении. Чтение в жизни каждого человека занимает важное место. Не только в школе, но и дома, в семье мы учим детей любить книги. Но, едва научившись читать в начальной школе, дети чаще увлекаются компьютером и телевизором. Замедляется процесс чтения, теряется интерес к нему. Из-за этого замедляются и процессы интеллектуальной деятельности: ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить детей быстро и выразительно читать.

Чтение – основной инструмент обучения.

По данным статистики любят читать младшие школьники – 43%, а учащиеся старшей школы уже только 17%.

Норма темпа чтения в 1 классе  

20-30 слов в минуту – период обучения грамоте,

30-35 слов в минуту – конец учебного года.

Существуют разные точки зрения на необходимую скорость чтения в конце начального обучения. В программе начальных классов она составляет 90–100 слов в минуту.

На начало учебного года в классе было 6 читающих детей. К концу 2 четверти из 21 ученика нашего 1 Б класса две читают 50- 55 слов, четверо не вычитывают норму чтения,  остальные ребята вычитывают норму чтения.

Это неплохой задел на будущее. И наша задача – научить ребенка полюбить книгу.

На вопрос, нужно ли читать, все дети ответили утвердительно.

А на вопрос, любишь ли ты читать: да – 16 чел, нет-2 чел., не знаю – 3 чел.

Причиной нелюбви к чтению дети называют неинтересные книги, отсутствие картинок в некоторых книгах, родители заставляют читать, а хочется играть и так далее.

2. А сейчас мы поработаем в группах и попытаемся вместе «докопаться»  до причин  недостаточного интереса наших детей к чтению 

Перед вами – «дерево проблем». Оно пока без листьев. Я прошу вас обсудить в группах вопрос «Почему у наших детей снижается интерес к чтению?» Значимые на ваш взгляд причины записываете на подготовленных на столах «листьях», а по выполнении задания прикрепляете их на доске, комментируя свой выбор. Время на работу-8 - 10 минут.

По завершении работы лидеры групп комментируют выбор, а помощники прикрепляют «листья».

Возможные  причины участники групповой работы могут представить, например, следующим образом:

1.Недостаточная усидчивость, неустойчивое внимание.

2.Недостаточное умение читать и понимать текст.

3. Недостаточные словарный запас, начитанность и умение выражать мысль.

4.Несформированность настойчивости, целеустремлённости, терпения, аккуратности, организованности.

5.Неумение сравнивать, находить аналогии.

6.Отсутствие в учении опоры на желания и мотивы школьника.

7.Однообразие учебной работы, отсутствие ярких впечатлений, примеров.

8.Авторитарная позиция взрослых в побуждении к читательской деятельности.

9.Низкая самооценка школьника.

Этот этап деловой игры завершается комментариями завершается комментариями каждой группы и обобщающим выступлением ведущего.

Какие советы можно дать?

- Побуждайте своих детей читать программную литературу до изучения ее в школе. Используйте для этого летнее время. Включайтесь в ее чтение вместе с ребенком, найдите в этом удовольствие.

- Читайте для развлечения, релаксации, отдыха. Или, как говорят дети, «чтобы посмеяться». Эту потребность хорошо удовлетворяют комиксы или детские журналы, которых в настоящее время выпускается большое количество и разной тематики. Их функция — позабавить ребенка.

Психологи установили: критерий «смешная книга» часто олицетворяется у младшего школьника с любимой книгой. Любимая — значит смешная. А смешная — значит любимая. К таким книгам для младших школьников относятся произведения Д. Хармса, Г. Остера, многие рассказы Э. Успенского, О. Григорьева, В.Драгунского, В. Голявкина и других известных авторов.

Любимой книгой многих поколений, с которой можно весело провести время, остается «Мюнхгаузен».

- Много времени учащихся занимает познавательное чтение. Опросы детей показывают, что книга для них, главным образом, источник знаний. «Читаю, чтобы больше знать»,-говорят дети. Здесь на первое место в последние годы вышли энциклопедии, которые издаются в огромном количестве. Они становятся настольными книгами во многих семьях. При всей важности такого чтения, в нем есть опасность — информированность читателя, лишенная души.

- Очень полезно сесть рядом в уютном тихом месте и читать произведение попеременно, часть читает взрослый, часть — ребенок. Способен разжечь любопытство ребенок такой метод. Выбирается текст с ярким сюжетом, который начинает читать родитель.

На самом интересном месте он останавливается (Нет времени!).Заинтригованный ребенок вынужден дочитать текст до конца, чтобы выяснить, что же произошло с героем.

- Ребенка следует записать в библиотеку, где он может выбрать то, что нужно именно ему.

- Хорошие результаты дает чтение перед сном.

- Начинать выполнение уроков следует с чтения, так как основу любого предмета составляет чтение.

- Обсуждать с ребенком прочитанное. Выясните перед чтением или во время чтения трудные слова. Спросите, понравилось ли ребенку прочитанное. Чем? Что нового он узнал? Попросите его рассказать о главном герое, главном событии. Какие слова и выражения запомнились? Чему научила книга?

Обсуждение организационных вопросов

Показ образца читательского дневника.

Ознакомление с правилами ведения читательского дневника.

Знакомство с памятками и их обсуждение.

Решение родительского собрания:

Поставить себе цель – читать с ребёнком каждый день.

Обсуждать прочитанное.

Во время чтения использовать физминутки, отдых..

Покупать книги, детские журналы.

Памятка для родителей

«Как воспитать читающего ребенка?»

  • Первые книги у ребёнка должны быть красочно оформлены, тогда они ещё до чтения заинтересуют. В то же время они не должны состоять только из иллюстраций, тогда их смысл будет понятным уже после просмотра, и желание читать пропадёт.
  • Лучше, если в книге есть разбивка на небольшие главы или она состоит из небольших законченных рассказов
  • Взрослые должны помнить, как много зависит от их отношения к чтению ребёнка. Обязательно поговорите о прочитанном. Похвалите, даже если не всё было «гладко».
  • Если начал, дочитай до конца. Книгу нужно читать последовательно, не перескакивая со страницы на страницу, и не заглядывая в конец. Обратите внимание ребёнка на выразительность письма, на яркий образный язык.
  • Взрослым не стоит прекращать читать ребёнку вслух.
  • Дети должны видеть родителей читающими. Их естественная подражательная способность «сработает» в такой ситуации на результат.
  • В доме обязательно должна быть детская библиотечка, которая периодически пополняется. В нее должны входить как художественная литература, так и энциклопедии и словари.
  • . Расскажите ребёнку о тех книжках, которые вы любили и читали в детстве. Поведайте о том, какую роль они сыграли в вашей жизни.
  • Заведите « читательский дневник», куда ребенок будет коротко записывать своё впечатление о прочитанном.

Литература для родителей по детскому и семейному чтению.

  1. Аникин В.П. русская народная сказка. – М., 1984.
  2. Гладких Л.П. Воспитание сказкой.
  3. Иванова С.Ф.Введение в храм слова: Книга для чтения с детьми в школе и дома. – М., 1994.
  4. Ильин и.А. Путь духовного обновления. О национальном воспитании. – М., 1993.
  5. Ильин И.А. Духовный смысл сказки. – М.: Лепта, 2000.
  6. Крячко А.А. Сказка в домашнем театре. – М., 2003.
  7. Пришли мне чтения доброго … Хрестоматия для семейного чтения. – М., 2001.
  8. Русские поэты – детям. – М., 1980.
  9. Ушинский К.Д. родное слово. – Новосибирск, 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...