Классный час "Письмо в будущее"
классный час (3 класс)

Кунская Елена Геннадиевна

19 октября отмечается всемирный день написания писем в будущее. в этот день будет символично написать себе письмо в 9 или в 11 класс со словами поддержки или напоминанием о веселых школьных буднях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Письмо себе в будущее2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ежегодно в октябре, 19 числа, празднуется День написания посланий в будущее. А вы знали про этот праздник? Писали когда-нибудь письмо самому себе, только повзрослевшему на n- ое количество лет? А хотели бы через несколько лет получить весточку от себя самого из прошлого?

Слайд 3

Будущее – ненаписанная книга, тем более увлекательная, что тут можно исправлять сколько угодно. Это такая книга, которая каждого делает Писателем, не меняя, однако, его исконных качеств. Вот только от этой книги слишком многое зависит в нашем мире! Сегодня мы будем тренироваться писать её! Можно написать письмо будущему президенту, будущему спортсмену, учителю, врачу…. А можно написать себе, чтобы спросить, выразить надежду, напомнить… Это уж – на ваше усмотрение!

Слайд 4

Послание в будущее — прекрасный , хотя и односторонний способ общения сквозь толщу времени. Кстати, подобные письма ещё принято называть «капсулами времени». Из эстетических соображений наиболее часто письма в будущее пишутся по старинке — на простой бумаге. Но можно сделать это и в электронном виде. На настоящий момент в сети существует огромное количество разнообразных сайтов, занимающихся хранением и своевременной доставкой таких посланий.

Слайд 7

Изначально сама идея закладки «капсул времени» подразумевала под собой отправку сообщений для далёких потомков, которых будут отделять от отправителей целые столетия. Таким образом, историки и прочие учёные планировали передать людям будущего достоверное описание быта и достижений современного мира. Но когда идея с капсулами была озвучена, она неожиданно нашла активный отклик среди широких масс населения.

Слайд 8

О чем писать письмо в будущее Письма-напоминания — одни из них связаны с важной датой, которую хочется запомнить на всю жизнь, например, молодожены могут написать открытку самим себе, чтобы открыть ее через 10 лет. Другие же напоминают о данных когда-то зароках, например, о клятве встретиться со школьным другом или начать откладывать деньги с первой зарплаты .

Слайд 9

О чем писать письмо в будущее Мотивационные письма себе — хорошая идея, если вы знаете, что в будущем вам точно понадобится поддержка и дополнительный стимул для рывка вперед. Цель такого послания — в нужный момент вспомнить о своих сильных сторонах и о важных целях, которые вы смогли пронести через годы. Кто же еще, как не вы сами, сможет найти нужные слова .

Слайд 10

О чем писать письмо в будущее Письма-просьбы — эти послания в будущее имеют общие черты с письмами-напоминаниями и говорят о том, что автор когда-то обещал самому себе. Можно попросить свое будущее «я» не повторять ошибок родителей в браке или в воспитании детей, напомнить себе о намерении бегать по утрам или помогать бездомных животным .

Слайд 11

О чем писать письмо в будущее Письма-желания — воплощенные на бумаге мечты о будущем, которые можно отправить самому себе и спустя годы оценить, чего же удалось достичь. Есть мнение, что нужно описать будущее как можно подробнее, чтобы создать эффект программирования и «притянуть к себе» нужный вариант. Поможет это или нет — время покажет, но в любом случае такие письма в будущее, обращенные к Вселенной, позволяют лучше понять свои желания и настроиться на успех.

Слайд 12

О чем писать письмо в будущее Письма-благодарности — отличная возможность выразить благодарность самому главному человеку, которому вы обязаны всеми своими победами. Расскажите, что вы делаете для успеха и что собираетесь сделать, чего уже смогли достичь. Дневник благодарности с маленькими спасибо за каждый день — тоже разновидность письма себе.

Слайд 14

Даже тем, кто любит и умеет писать письма, бывает непросто придумать письмо в будущее, хотя сочинения на такую тему часто задают в школе.

Слайд 16

Вот ещё несколько советов : представьте, что вы пишите письмо близкому другу — можете даже обратиться к себе на «ты»; не бойтесь фантазировать, Письмо в будущее — это не итоговое сочинение по русскому языку, вам не будут ставить за него оценку; если вы пишите послание из будущего в прошлое, сразу обозначьте день и год написания письма, представьте себя в деталях: как вы выглядите, какой у вас образ жизни, кем работаете и как отдыхаете; пишите в разговорном стиле, употребляя те выражения, которыми вы пользуетесь в жизни — в нужный момент вам будет неинтересно читать слишком сухой формальный текст .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя будущая профессия"

Тема «Моя будущая профессия»Цель:    выяснить уровень знаний учащихся о профессиях;    расширить знания детей о мире профессий;    формировать интерес к пр...

Классный час "моя будущая профессия"

Сценарий классного часа 1 сентября....

Классный час "Моя будущая профессия"

Задачи:обогащение знаний учащихся о мире профессий, повышение групповой сплочённости, опыт участия в проектной деятельности, опыт презентации проектов....

Классный час "Моя будущая профессия"

Классный час по профориентации "Моя будущая профессия" для учащися 2 класса. Основой классного часа являются игры, загадки, головоломки. Цель-"подвести" детей к мысли о том, что все профессии важные и...

Классный час Моя будущая профессия

Классный час «Моя будущая профессия».Цель занятия: знакомство учащихся начальной школы с миром профессий посредством включения их проектную деятельность.Задачи занятия: обогащение знаний у...