Классный час-презентация "Александр Невский - имя России"
презентация к уроку (3, 4 класс)

Кузьминых Надежда Николаевна

Презентация для классного часа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Классный час-презентация  «Александр Невский – имя России»

                             «Души святой своей порывы

Руси и Богу посвятил»

Цель: содействовать формированию у учащихся духовнонравственных ценностей, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням.

 Задачи:

 - формирование познавательного интереса к личности и деятельности Александра Невского; формирование чувства гражданственности, уважения к историческому прошлому, героическим делам наших предков;

- формирование информационных умений (умения работы с текстом источника, изобразительным источником и видеоматериалами); формирование учебно-логических умений (умения анализа и синтеза); развитие коммуникативных умений через групповую работу.

 - формирование и закрепление первоначального интереса к своей Родине, к историческим корням и традициям Отечества

1 слайд

 -У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые , отдав все силы на служение своему народу, успели совершить важные дела на пользу Родины.

- Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой, вклад его в строительство Российского государства бесценен. В тяжкие времена этой необыкновенно одарённой  личности, русскому князю удалось уберечь Русь от распада на мелкие княжества, сохранить её единство.

2 слайд

- АЛЕКСАНДР - по-гречески означает «защитник людей». Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович, известный не только своей храбростью, но крутым нравом. И сын этот впоследствии прославился, и стал особенно любим на Руси. И в наши дни глубоко почитают в России и верующие и неверующие святого благоверного князя Александра Невского.

 3 слайд

- Родился АЛЕКСАНДР  ЯРОСЛАВОВИЧ в 1219 году в г. Переяславле (по другим сведениям, в 1220 году в Новгороде) незадолго до страшного бедствия - нашествия монголо-татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте, иностранным языкам (латинскому и греческому), всемирной истории своей страны (по летописям), верховой езде, стрельбе, военным играм.

 Он вырос, превратился в ловкого, сильного отрока, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию (т.

к. учебников ещё не было).  С ранних лет Александр был серьёзен не по

годам, приучал себя к посту, обладал чувством долга, был очень верующим человеком.  Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика. У него было восемь братьев.

 4 слайд.

- Уже с1228 года (восьмилетним ребёнком)  юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236 году в возрасте 17 лет  стал самостоятельно править в Великом Новгороде.

Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба.

5 слайд

- А время было тяжёлое,  всех ждали страшные испытания.  Именно в те годы на Русскую землю нахлынули несметные полчища хана Батыя. Были ограблены и разорены города, сёла, храмы, множество людей было убито или взято в плен.

С Запада  Руси угрожали крестоносцы-рыцари Ливонского и Тевтонского ордена. Русь в борьбе на два фронта могла погибнуть. И юный князь решил, что наибольшую опасность представляют крестоносцы.

6 слайд

Летом 1240 года шведское войско под предводительством рыцаря Биргера высадилось на берегах Невы. Он хотел покорить Новгород и сделать русских людей латинцами. Биргер послал гонцов ко князю со словами:  “Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою”.

Получив эту весть, Александр со своей дружиной помолился в Софийском соборе и

выступил навстречу врагу.

Утром 15 июля 1240 года дружина князя Александра незаметно подошла к неприятельскому лагерю, и внезапно напала на врага, поражая их топорами и мечами. «И была сеча великая с латинцами…» Эта битва произошла на реке Нева. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Дружина князя потеряла 20 человек. Князь Александр догнал Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив неизгладимую отметину. Как пишет летописец: “положил печать ему на лицо”.

После этой битвы народ назвал Александра Невским (т. к. битва была на реке Нева).С победой вернулось русское войско в Новгород.

7 слайд.

- После победы над шведами Александру Ярославовичу пришлось биться с другими опасными врагами – немцами.

В 1241 году он разбил крепость, построенную литовскими рыцарями на берегу Финского залива. А ещё через год, зимой 1242 года, собрав большое войско, Александр освободил Псков и направился в Ливонию. Выбрав место, он стал на Чудском озере, покрытом льдом. Здесь 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера, у скалы Вороний Камень, произошло знаменитое сражение, вошедшее в историю под названием Ледовое побоище.

Несметные полчища рыцарей двинулись на русские полки. «…Затрещали ломающиеся копья, раздались звуки ударов меча, замёрзшее озеро как будто двинулось. Не стало видно льда, ибо он покрылся кровью.»

Русские полки ударили с боков и сокрушили вражеский клин.

Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера.

8 слайд

Видеофрагмент

9 слайд

Под ними лошади тонули,

Под ними дыбом лёд вставал,

Их стремена на дно тянули,

Им панцирь выплыть не давал.

Отрывок из поэмы К.Симонова «Ледовое побоище»

 После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город, рядом вели пленных рыцарей, Народ ликовал, духовенство служило благодарственные молебны. По летописным сведениям, в сражении было убито 400 рыцарей-крестоносцев, а 40 попало в плен.

 

10 слайд

Отрывок из поэмы (продолжение)

Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского

как великого полководца Руси.

Эта победа надолго оградила Русь от немецких завоевателей. Александр Невский прославился в других странах. Его полководческое искусство  признали в Золотой Орде.

 11 слайд.

 - После победы над немцами князь А.Невский стал вести политику с Востоком. Русь находилась под игом монголо-татар. Русские князья должны были платить дань татарскому хану, а князья получать от него ярлык (разрешение) на княжение.

 12 слайд.

- После Ледового побоища А.Невский стремился уберечь русскую землю от нового нашествия монголо-татар. Князь неоднократно ездил на переговоры в Золотую Орду. В 1262 году ему удалось отговорить хана от набора на Руси войск для участия в войне на Кавказе.

 В 1263 году Александру вновь пришлось посетить Орду. Всю зиму и лето 1263 года он прожил в Орде. Один Бог знает, сколько сил, мужества, христианского смирения потребовалось от князя в Орде. Задача была та же: защитить, сохранить Русь - и он её выполнил. При этом Александр тяжело заболел. Он возвращался на Русь смертельно больным. Князь во что бы то ни стало, хотел вернуться домой, но доехал только до Городца. Там он окончательно слёг и почувствовал приближение смерти. Перед смертью он принял монашеский постриг.

Князь Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь.

- Тихо лампада пред образом князя горит…

Князь неподвижно лежит…

Словно как свет над его просиял головой-

Чудной лицо озарилось красой,

Тихо игумен к нему подошёл и дрожащей рукой

Сердце ощупал и его чело-

И, зарыдав, возгласил: “Наше Солнце зашло!”

Так в возрасте 43 лет окончил земную жизнь великий князь, христианин, полководец, благочестивый муж, любящий отец четверых сыновей А.Невский.

Русская церковь причислила его к лику святых и чествует  6 декабря, в день его погребения в г.Владимире.

Позже, в 1724 году его мощи были перенесены в Санкт- Петербург.

13слайд

- Здесь в Александро-Невской лавре, в Троицком соборе, у раки со святыми мощами и сегодня можно преклонить колени и поклониться благоверному князю Александру – нашему верному, надёжному защитнику и покровителю Русской земли. И попросить у него мужества, ясного разума, крепости, сил и смирения, чтобы и мы смогли сохранить и благоустроить Россию.

14 – 17 слайды

Викторина

1.В каком веке жил А.Невский?

2.Полное имя князя?

3.Сколько братьев было у князя?

4.Во сколько лет Александр стал княжить самостоятельно?

5.На какой реке была первая битва А.Невского?

6.Невский – это прозвище или фамилия?

7.С кем на Неве сражался князь?

8.С кем сражался князь на Чудском озере?

9.Как назвали эту битву?

10.Сколько сыновей было у А.Невского?

11.Сколько лет прожил А.Невский?

12.В каком городе покоится сейчас А.Невский?

18 слайд

Домашнее задание.

(Подготовить доклад о любом защитнике земли русской.)


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Невский –имя России Души святой своей порывы Руси и Богу посвятил.

Слайд 2

АЛЕКСАНДР - по-гречески означает защитник людей. Этим красивым, мужественным именем назвал своего второго сына новгородский князь Ярослав Всеволодович

Слайд 3

АЛЕКСАНДР родился в 1219 году в Переяславле (по другим сведениям, в 1220 году в Новгороде) незадолго до страшного бедствия - нашествия монголо-татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие.

Слайд 4

Уже с1228года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236году Александр княжил в Новгороде уже самостоятельно.

Слайд 6

В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Их войско возглавил Биргер. Он написал князю Александру послание с такими словами: “Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою”.

Слайд 7

На этой картине изображен ключевой эпизод Ледового побоища. Дружина Александра Невского неожиданно ударила в тыл клина немецких рыцарей, тем самым решив исход сражения в пользу русских войск.

Слайд 9

В.М.Назарук «Ледовое побоище»1982г. На картине изображены немецкие рыцари, провалившиеся под лёд Чудского озера.

Слайд 10

«Александр Невский». 1942 Николай Константинович Рерих Под ними лошади тонули, Под ними дыбом лед вставал, Их стремена на дно тянули, Им панцирь выплыть не давал. Брело под взглядами косыми Немало пойманных господ, Впервые пятками босыми Прилежно шлепая об лед. И князь, едва остыв от свалки, Из-под руки уже следил, Как беглецов остаток жалкий К ливонским землям уходил. К.Симонов. «Ледовое побоище»

Слайд 11

Русские люди должны были платить дань татарскому хану, а князья получать от него ярлык (разрешение) на княжение.

Слайд 12

После Ледового побоища Александр Невский стремился уберечь русскую землю от нового нашествия монголо-татар. Князь неоднократно ездил на переговоры в Золотую Орду. В 1262 году ему удалось отговорить хана от набора на Руси войск для участия в войне на Кавказе. На обратном пути после этих переговоров князь скончался. В 1547 году церковь провозгласила его святым. Еще в 13 веке митрополит Кирилл составил «Житие Александра Невского». М. Н. Нестеров. «Святой благоверный князь Александр Невский».

Слайд 13

Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади. Ему посвящены православные храмы, он является небесным покровителем Петербурга. Свя́то-Тро́ицкая Алекса́ндро-Не́вская ла́вра

Слайд 14

Часовня Александра Невского в Коломягах Часовня Александра Невского (Барнаул) Собор во имя Александра Невского (Новосибирск )

Слайд 15

Частичка мощей святого благоверного князя Александра Невского находится в Храме Александра Невского в городе София, Болгария. Также часть мощей (мизинец) Александра Невского находится в Успенском соборе города Владимира. Мощи были переданы указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в октябре 1998 года в в канун празднования 50-летия открытия подворья Болгарской Православной Церкви в Москве.

Слайд 16

Памятник в Санкт-Петербурге (Усть-Ижора ) Памятник Александру Невскому в Санкт-Петербурге на площади Александра Невского перед Александро-Невской лаврой

Слайд 17

ОРДЕН БЫЛ УЧРЕЖДЁН УКАЗОМ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР ОТ 29 ИЮЛЯ 1942, ОДНОВРЕМЕННО С ОРДЕНАМИ СУВОРОВА И КУТУЗОВА, ДЛЯ НАГРАЖДЕНИЯ КОМАНДНОГО СОСТАВА КРАСНОЙ АРМИИ ЗА ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗАСЛУГИ В ОРГАНИЗАЦИИ И РУКОВОДСТВЕ БОЕВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ И ЗА ДОСТИГНУТЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ УСПЕХИ В БОЯХ ЗА РОДИНУ. Орден Святого Александра Невского Орден Александра Невского Орден Святого Александра Невского — государственная награда Российской империи с 1725 до 1917 года. Учреждён Екатериной I и стал третьим российским орденом после ордена Св. Андрея Первозванного и женского ордена Св. Великомученицы Екатерины.

Слайд 18

Память об Александре Невском живет в наших сердцах. Древняя легенда гласит, что пока наши сердца обращены к Святому, наши города будут процветать, а враг не посмеет перейти рубежи России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Александр Невский".

Цель: Познакомить с биографией Александра Невского.Закрепить знания  о достопримечательностях Санкт-Петербурга.Развивать интерес к истории  России, родного города.Воспитывать чувство п...

Сценарий классного часа "Александр Невский - лицо России"

Данный материал может быть использован на классных часах о героическом прошлом нашей Родины....

Классный час "Александр Невский" для учащихся 4 класса

Классный час был разработан к знаменательному событию нашей истории - выбору российским сообществом самой значимой исторической личности....

Классный час "Александр Невский - герой России"

Данный материал можно использовать для учащихся 3-5 классов. Цель мероприятия- воспитание патриотизма, познавательного интереса к истории своего Отечества. Крме того, этот материал будет полезен воспи...

Классный час "Александр Невский"

Классный час посвящен  истории о жизни великого князя Александра Невского....

Конспект классного часа «Александр Невский. Защитник земли Русской»

Конспект классного часа «Александр Невский. Защитник земли Русской»Выполнила: Звездина Флера Харисовна, учитель начальных классов МБОУ «СОКШ № 4» г. Нефтеюганск.Сценарий в...

Классный час "По страницам истории России. Александр Невский"

laquo;По страницам истории России. Александр Невский»Цель:          формирование чувства любви и уважения к своей стране, ее народу; интереса к изуч...