Родительское собрание для будущих первоклассников "Подготовка детей к школе"
презентация к уроку (4 класс)

Юлия Викторовна Марышева

Презентация раскрывает различные аспекты подготовки к школе, содеожит конкретные упражнения и примеры заданий по развитию внимания, памяти, речи.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОТОВНОСТЬ РЕБЁНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Слайд 2

Физиологическая готовность к школьному обучению вес мозга 6-7 летних детей составляет 90% веса мозга взрослого человека, что способствует решению более сложных интеллектуальных задач; к началу школьного обучения достаточно развиваются большие полушария мозга, особенно лобные доли, которые отвечают за развитие речи ребенка; в результате достаточно выраженной асимметрии левого и правого полушария познавательная деятельность дошкольников становится более осмысленной и целенаправленной; развиваются мелкие мышцы руки, которые обеспечивают формирование навыков письма.

Слайд 3

Память К семи годам ребёнок должен: Уметь запоминать не менее 9-10 предложенных предметов или названных слов. Рассказывать по памяти стихи, сказки, рассказы. Повторять дословно предложения, состоящие из 9-10 слов. Подробно рассказывать по памяти содержание сюжетной картинки. Повторять ряды цифр (от 5 до 7), запоминая их на слух или зрительно. Запоминать расположение игрушек (8-10), называть по памяти, что где находилось.

Слайд 4

Мышление Объединять предметы в группы по определённым признакам. Находить закономерность в построении ряда предметов. Выделять предмет, не подходящий к общим признакам. Уметь выстроить последовательность событий и составлять связный рассказ по картинкам. Решать логические задачи. Сравнивать предметы друг с другом, находить сходства и различия между ними.

Слайд 5

Найди отличия в картинках

Слайд 6

Внимание Выполнять задания, не отвлекаясь, около 20 минут. Находить 10 отличий между предметами. Удерживать в поле зрения не менее 10 предметов. Выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу. Копировать в точности узор или движение. Уметь находить одинаковые предметы.

Слайд 7

Мелкая моторика К семи годам ребёнок должен: Свободно владеть карандашом и кистью при разных приёмах рисования. Изображать в рисунке несколько предметов, объединяя их единым содержанием. Штриховать или раскрашивать рисунки, не выходя за контуры. Ориентироваться в тетради в клетку или в линию. Уметь копировать фразы, простейшие рисунки. Передавать в рисунке точную форму предмета, пропорции, расположение частей.

Слайд 8

Развитие ловкости и координации (крупная моторика): Игры с мячом , скакалкой, «классики; «вышибалы». Тактические игры «прятки», «третий лишний», «кошки-мышки» Велосипед, футбол, настольный хоккей Подготовка руки к письму (мелкая моторика): Раскрашивание Металлический конструктор Рисование Лепка, пальцевая гимнастика Рукоделие Бытовые действия Какие занятия полезны в период подготовки к школе

Слайд 10

Развитие познавательных способностей: Игры с преодолением трудностей (подвижные игры, сюжетно-ролевые, эвристические; настольные) Задания, предполагающие сравнение, анализ, умозаключения Во время прогулки понаблюдать: птицами, листвой деревьев, изменениями погоды и другими природными явлениями; за деятельностью людей, работой механизмов – на стройке, за городом; дома - за повадками домашних животных. Побуждать ребенка догадываться о характере, внутренних состояниях и настроении людей по внешним проявлениям – выражению лица, походке и т.п.

Слайд 11

Обучение грамоте… Учить вслушиваться в слова, слышать звуки, узнавать их, находить слова, начинающиеся с одного и того же звука, определять какой звук слышится первым, а какой последним и т.д.

Слайд 12

Математика… Учить считать что-то, пересчитывать, а не просто называть по-порядку цифры Научить отвечать на вопрос «сколько?»

Слайд 13

Общая осведомлённость… научить ориентироваться на листе и в пространстве (слева, справа, внизу, вверху, сзади, спереди и т.д.) различать предметы по величине, форме, цвету; сравнивать, находить сходство и различие; выполнять задания по образцу, отвечать на вопросы: зачем? почему? выражать свои чувства, уметь радоваться

Слайд 14

Адрес, название деревни, страны, столицы, имена и отчества родителей, где работают и чем занимаются на работе, кто такие дедушка и бабушка; месяцы, дни недели, времена года и их особенности; виды деревьев, цветов, домашних и диких животных, птиц; виды транспорта, названия групп предметов (овощи, мебель, одежда, бытовая техника и т.д.)

Слайд 15

4 главных умения будущего первоклассника Самый главный показатель готовности к школе – умение ребенка принять инструкцию, услышать и понять, что от него хотят. А инструкция – это любое задание, любая просьба к ребенку. Если вы попросили ребенка что-то сделать, но он не слышит просьбу или слышит только ее часть, значит, он пока не умеет воспринимать инструкцию. Второй показатель : умеет ли ребенок элементарно спланировать свою работу. Попросите его сложить мозаику по рисунку и посмотрите внимательно, как он это сделает: просто так будет брать фигурки или положит перед собой рисунок, отберет нужные цвета, нужные фигурки? Какое-то элементарное планирование есть? Если нет, то учиться ему будет очень трудно.

Слайд 16

4 главных умения будущего первоклассника Третий показатель – умение исправлять то, что он делает неправильно. Если ребенок сделал задание кое-как и результат его не интересует, значит, этого компонента деятельности нет. Четвертый показатель – умение ребенка принимать помощь. Умеет ли он попросить помощь, умеет ли он сказать «я не понял», «я не знаю»? До тех пор, пока ребенок не умеет всего этого, ему будет очень сложно учиться… трудно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание для будущих родителей первоклассников. Тема: «Скоро в школу. Психологическая готовность к школьному обучению. Как помочь ребёнку подготовиться к началу школьного обучения»

Задачи данного родительского собрания: Обсудить с родителями проблему психологической готовности к школьному обучению.Создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс п...

Родительское собрание для будущих первокласников "Готов ли ребенок к школе"

Деловая игра «Готовность к школе»Цели деловой игры• Познакомить родителей с видами психологической готовности детей к школе.• Способствовать определению позиций, по которым дети нуждаются в помощи при...

Родительское собрание на тему "Подготовка детей к школе."

Родительское собрание для родителей будущих первоклассников на тему: "Ваш ребёнок идёт в первый класс.Подготовка детей к школе"....

Родительское собрание для будущих родителей первоклассников. «Готовность ребёнка к школе».

Школьные программы сильно изменились. Учиться становится труднее. Умение читать, писать и считать ещё не является показателем того, что ребёнок готов к школьному обучению. Это хорошо, замечательно и к...

Родительское собрание родителей будущих первоклассников. Программа " Школа России". Учебники, тетради.

Презентация к родительскому собранию родителей будущих первоклассников. Содержание программы " Школа России"...

Родительское собрание для будущего 1 класса по программе "Школа России"

Данная презентация поможет организовать подготовку родителей к школе первоклассников....