публичная лекция о воспитании
статья

Семенова Наталья Валентиновна

публичная лекция  "О воспитании детей через создание ситуации успеха"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publichnaya_lektsiya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                           Публичная лекция

О воспитании детей      через ситуацию успеха

Самое дорогое, таинственное, бездонное, искреннее, непродажное – какими качествами наделена в нашем общем сознании человеческая душа!

   Душа? Да что это такое?

   На каждом шагу в нашей повседневной жизни мы многократно слышим и произносим:  всей душой желаю, всей душой чувствую, всей душой люблю,  надеюсь, благодарен, страдаю, стремлюсь, верю, ненавижу – тоже всей душой…

    Мы ведём речь о воспитании души, о душевных и бездушных людях…

   Душа – это не «я», не весь мой внутренний мир, существуют ещё ум, память, способности – это другое. О душе говорят отстраненно, как о живом существе. Не я радуюсь, душа  моя радуется. И она, душа –это что-то такое, что нельзя приневолить, Что –то искреннее, выражающее суть человека.

    Душа, если вслушаться в нашу речь – это соединение всех желаний, чувств, стремлений, печалей и радостей человека.

    Соединённые вместе – они являют собой свойства души, тогда мы говорим  о чистоте её, красоте или низости.

    Это чрезвычайно важно для воспитания. В чистой душе не появится низкое желание, в низкой душонке редко появится благородное чувство.

     Цельность души устанавливается из опыта народа-педагога, народа- психолога. И воспитывать можно не какое-то чувство в отдельности, а только всю душу в целом.

   Лень, праздность- мать пороков. А кто же отец их?  Страх. 

Ещё Шекспир отмечал, что  из всех низких чувств - страх самое низкое.  Где страх, там излишняя осторожность, неприятие нового, скрытность , лживость, подозрительность, зависть, коварство, предательство…

    Поскребите любое дурное свойство человеческого характера, и выглянет его основа – страх.

     Чем слабее наши педагогические способности (я имею ввиду педагогов и родителей, прежде всего), тем больших достоинств ждем мы от ребёнка – это почти правило.

     Но если у нас не хватает таланта подвести ребёнка к желаемому результату, не посягая на его личность, не подчиняя его своей воле, то все наши усилия  будут тщетны. Мы получим бездушного, безвольного, озлобленного человека и будем сами страдать от полученного результата.

     Развитие, развитие и развитие – вот панацея от воспитания асоциальной личности!!!

    Чем больше мы занимаемся развитием ребёнка, с учётом его индивидуальности, степени одарённости, наклонностей, увлечений, тем меньше у него страхов, комплексов, тем сильнее он и добрее.

     Человек не получает с рождения одного из главных средств жизни – нравственности.  Добыть её из самого себя, вне общества, невозможно.  В человеке нет добра с рождения, но есть потребность в нём. В себе самом  чувствует человек тягу к людям.

В этом красота человека, красота его души.

      Чем больше возможностей для развития даём мы ребёнку, чем шире его кругозор, тем более самостоятелен он, меньше зависит от сверстников. Он перестаёт делить людей на своих и чужих, в его душе нет, или почти нет зла.

   Сильные и талантливые люди, как правило, добры.

    В последнее время все жалуются на недостаток  эмоциональности  в детях, да и во взрослых людях.

     А здесь уже идет разговор об отсутствии веры  в душе человека, о мёртвой душе.

     Многие трудности, если не все, с детьми и подростками, связаны с тем, что дети не доверяют взрослым, не верят их словам, недоверчиво относятся к их ценностям……

    Воспитывать таких детей  очень трудно: они бессердечны бездушны.

    Исследования учёных психологов говорят, что люди (и дети и взрослые) Активны, деятельны если вероятность успеха в положительном результате составляет не менее 50%. Отсюда  ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО педагогов-психологов – хочешь добиться результатов в процессе обучения и воспитания –создай ребёнку ситуацию успеха!

  Грамотный педагог никогда не пренебрегает этим правилом – оно проверено временем и научно доказано.

     Лишите человека возможности или необходимости верить – высохнет его душа. Высохла душа  - нет веры – нет добрых чувств.

 Откуда же им взяться?  «…для сердца нужно верить...» - писал А.С. Пушкин.

 

     Без веры невозможно убеждение. Убеждение – это знание, соединённое с верой в него.

     Убеждение – один из ключевых методов  в педагогике.

      Верю или не верю – вот сила воздействия разума на чувства! Альтернативы ей нет!

     Если ребёнок теряет веру в свои способности, знания, в правду, в жизнь, он становится слабым, бессильным, безынициативным.

  Это знает каждый учитель, каждый человек, которому доводилось побуждать другого человека к какой – либо деятельности.

   Руководить обучением, воспитанием, даже косвенно – это прежде всего укреплять веру в успех.

    Как надо не любить ребёнка, не чувствовать его души, чтобы хоть словом, хоть движением поколебать слабую ещё веру  в красоту мира, в добро!!!

    Мы, взрослые, не можем скрывать зло, представлять его как добро. Мы должны быть источниками добра, доброго взгляда на людей.

    Насколько это нам удастся, настолько и поселится в детских душах доброта – первооснова духовности и нравственности.

   Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети Чуки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень многого.

    Чтобы стать добрыми к людям,  надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивыми, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней

   Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зелёная трава.  Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания  в глазах наших детей.

    Маленький человек обычно идеализирует жизнь, и, почти наверняка его вера в добро пошатнётся уже в юности ( а может быть даже раньше). Что ж, не бывает так – прожил жизнь! Так и духовное развитие не может быть безболезненным.

   Но, чем лучше питали человека в детстве добром и красотой, чем больше вокруг него ценили правду и труд, тем крепче будет его нравственное здоровье.

    Вера в добро со временем укрепиться в нём и станет основой мировоззрения.

    Не это ли наше всеобщее желание и стремление – воспитание высоконравственной, творчески активной, самостоятельной, социализированной личности!

   Великий знаток и аналитик детских душ В. А. Сухомлинский утверждал: «… Человек с детства должен видеть мир в свете идеала, чтобы его жизнь была восхождением к вершине идеального…»

    Детство всегда с надеждой  обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило ждут, чтобы взрослые показали им путь , который определит им жизнь. Призовём ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения?

  От этого зависит наш завтрашний день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичная лекция «Ценим более всего: В человеке – человечность, В мире знаний - бесконечность…»

По официальным данным в России 1,5 млн. детей имеют отклонение в развитии. Около 30% из них могли бы учиться в массовых школах несмотря на страшный медицинский диагноз. В США, Европе, Кан...

Публичное представление работы

Памятка для учащегося как правильно представить свою работу....

Публичный отчет школы за 2010-2011 учебный год

В данном отчете представлены результаты работы МБОУ "Красноануйская ООШ"...

Публичное представление собственного инновационного публичного опыта

Любому обществу нужны одаренные люди, и его задача состоит в том, чтобы рассмотреть и развить эти способности. Главная задача семьи и школы состоит в том, чтобы во...

Публичное представление собственного инновационного педагогического опыта на тему:«Воспитание активно жизненной позиции через коллективную творческую деятельность»

Воспитание – одна из основных категорий педагогики, отражающая целенаправленный, сознательно контролируемый процесс и результат формирования личности, она включает в себя формирование у во...

Текст публичного выступления "Роль педагога в патриотическом воспитании учащихся с ОВЗ"

Цель выступления: убедить слушателей, что патриотическое воспитание, подрастающего поколения, является важнейших задачей любой образовательной организации. Раскрыть передовые формы работы с детьми в о...

Публичная лекция на тему: «Классный руководитель – просветитель родителей в области воспитания»

Одним из главных направлений в работе классного руководителя является работа с родителями. Именно от взаимоотношений между классным руководителем и родителями учащихся зависит успешное обучение и восп...