"В гости к С.Я. Маршаку"
план-конспект занятия (3 класс)

Пустовалова Татьяна Алексеевна

Игра-путешествие "В гости к С.Я. Маршаку" . Цель: создание условий для формирования у обучающихся познавательного интереса к жизни и творчеству С.Я. Маршака, его произведениям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного занятия

Тема: Игра-путешествие «В гости к С.Я. Маршаку»

Цель: Создать условия для формирования у обучающихся познавательного интереса к жизни и творчеству С.Я Маршака, его произведениям.

Задачи:

Коррекционно-обучающая:

- Познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака

Коррекционно-развивающая:

- развивать воображение, познавательный интерес, мышление, память, зрительное и слуховое внимание;

Коррекционно-воспитательная:

- прививать любовь к книге, воспитывать интерес к творчеству С.Я. Маршака, к его произведениям, нравственные черты характера.

Формирование БУД:

личностные: Уметь ориентироваться в нравственных нормах и правилах поведения и понимать о необходимости их соблюдения; 

коммуникативные: Уметь сотрудничать с педагогом и сверстниками, слушать и понимать друг друга, отвечать на вопросы, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, обсудить видеофильм, творчески работать); 

регулятивные: Уметь следовать инструкцию воспитателя, включаться в учебно-игровую деятельность, посредством постановки цели, планирования, прогнозирования, контроля, коррекции действий и оценки успешности усвоения, прикладывая волевые усилия в процесс выполнения заданий; 

познавательные: работать с несложной по содержанию и структуре информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных носителях).

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, портрет С.Я. Маршака (1887 - 1964), наглядный дидактический материал, книги, сборники произведений С.Я. Маршака.

Ход занятия

1. Организационный момент

Воспитатель:

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Воспитатель:

Как бы жили мы без книг? (С. Михалков)

Ты представь себе на миг, 
Как бы жили мы без книг? 
Что бы делал ученик, 
Если не было бы книг. 

Если б всё исчезло разом, 
Что писалось для детей: 
От волшебных добрых сказок 
До весёлых повестей?.. 

Ты хотел развеять скуку, 
На вопрос найти ответ. 
Протянул за книжкой руку, 
А её на полке нет! 

Нет твоей любимой книжки - 
“Чиполино”, например, 
И сбежали, как мальчишки, 
Робинзон и Гулливер. 

Нет, нельзя себе представить, 
Чтоб такой момент возник 
И тебя могли оставить 
Все герои детских книг. 

Слава нашей книге детской! 
Переплывшей все моря! 
И особенно российской - 
Начиная с Букваря!

2. Основная часть.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (ответы детей: о книгах).

Воспитатель: Правильно, о книгах. Сегодня, ребята, мы с вами совершим путешествие в страну произведений Самуила Яковлевича Маршака. 3 ноября исполняется 135 лет со дня рождения детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. Самуил Яковлевич Маршак всю свою жизнь был верным товарищем и добрым другом детей. Его стихи, рассказы, сказки - занимательные и поучительные. Они способны вызвать в человеке раздумье, сочувствие к несчастью, учат мечтать о будущем, весело и с толком работать. Мы с вами уже читали его рассказы, сказки, смотрели мультфильмы. Давайте вспомним эти произведения. (ответы детей: «Вот какой рассеяный?», «Кошкин дом», «Багаж», «Почта»).

Воспитатель: Давайте, немного познакомимся с его биографией. (просмотр видеоролика о биографии Маршака)

Воспитатель: А теперь давайте отправимся в путешествие. Путешествовать будем по Маршрутному листу. И начнем мы с вами с загадок.

Загадки С.Я. Маршака

1.Что такое перед нами:
Две оглобли за ушами,
На глазах по колесу
И седёлка на носу? (Очки)

2.Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб,
Поломала зуб, зуб (Пила)

3.Бьют его рукой и палкой.
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут! (Мяч)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас попробуйте угадать произведения Самуила Яковлевича Маршака по отрывкам, которые я вам зачитаю.

Отрывки из произведений С.Я. Маршака

1. Сел он утром на кровать
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки –
Оказалось, это брюки....
Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду (“Вот какой рассеянный”)

2. Люди спрашивают:
Кто это у вас?
А девочка говорит:
- Это моя дочка.
Люди спрашивают:
- Почему у вашей дочки серые щёчки?
А девочка говорит:
- Она давно не мылась (“Усатый полосатый”)

3. Дама сдавала в багаж:
Диван,
Саквояж,
Чемодан,
Картину, корзину, картонку
И маленькую собачонку (“Багаж”)

4. Бим – бом! Тили – бом!
На дворе - высокий дом.
Ставенки резные,
Окна расписные.
А на лестнице ковер –
Шитый золотом узор.
По узорному ковру
Сходит кошка по утру... (“Кошкин дом”)

Воспитатель: Здорово! Я вижу, что вы хорошо знаете произведения Маршака. А сейчас я предлагаю вам отгадать, из какого произведения С.Я. Маршака эти предметы.

  1. Конверт (“Почта”)
  2. Дом (“Кошкин дом”)
  3. Собачонка (“Багаж”)
  4. Котёнок (“Усатый полосатый”)
  5. Сковорода (“Вот какой рассеянный”)

Воспитатель: Замечательно. Вы правильно назвали все произведения Самуила Яковлевича, в которых живут эти предметы. А сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка. «Если нравится тебе, то делай так…»

Дети выполняют движения под песню «Если нравится тебе, то делай так…»

Воспитатель: Отдохнули, садимся на свои места. А сейчас, давайте поиграем в игру «Доскажи словечко». Я вам буду читать отрывки из произведений Маршака, а вы должны будете вспомнить и правильно сказать нужное слово и назвать произведение.

1. “Кто стучится в дверь ко мне,
С толстой сумкой на_________(ремне),
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной__________(фуражке),
Это он,
Это он,
Ленинградский____________(почтальон)”

Воспитатель: Правильно. Из какого произведения эти строки? (“Почта”)

2. “Приоткрыла дверцу Лена –
Соскочил огонь с__________(полена),
Перед печкой выжег пол,
Влез по скатерти на ________(стол),
Побежал по стульям с треском,
Вверх пополз по_______________(занавескам),
Стены дымом заволок,
Лижет пол и ______________(потолок)”

Из какого произведения строки? (“Пожар”)

4. Итог. Рефлексия.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Кому было посвящено наше с вами сегодняшнее путешествие? Произведениям какого писателя? (ответы детей)

Воспитатель: Верно. Вы молодцы, я вижу, что вы знаете произведения С.Я. Маршака. Но у писателя еще много рассказов, сказок и стихов. Мы с вами будем продолжать знакомиться с его творчеством. Если вам понравилось наше путешествие, тогда хлопните в ладоши, а если не понравилось, тогда топните ногами.

И на прощание я хочу сказать словами А.М. Горького “Любите Маршака, учитесь у него!”

