Воспитательные мероприятия
план-конспект
Беседы и классные часы
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 52.5 КБ | |
| 44 КБ | |
| 56.5 КБ | |
| 89 КБ | |
| 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Участник: Сташенко Н.М.
Тема занятия: Я здоровье берегу, сам себе я помогу
Цель: создание условий для формирования у учащихся сознательного отношения к соблюдению режима дня на основе выполнения практического задания
Ход занятия
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Хочу все знать
Класс: 4
Форма воспитательного занятия: викторина
Цель: создание условий для осознанного стремления учащихся овладевать знаниями в рамках школьных предметов как основ науки в соревновательной деятельности
Дети сидят за двумя столами лицом друг к другу. Подумайте как, поставить столы. Эксперты должны видеть вас, детей, дети все должны видеть экран
Содержание занятия |
- Здравствуйте, ребята! Настроение у нас – отличное, |
- Посмотрите на слайд, назовите пожалуйста, кто здесь изображен? - (если будут затрудняться) Это великий русский ученый, сделавший открытия в разных областях науки? (Михаил Васильевич Ломоносов) - Что вы знаете о Ломоносове? - М.В. Ломоносов родом из Архангельской области, вырос в семье рыбака. С детства отличался тягой к знаниям. Когда ему было 19 лет он отправился учиться в Москву. С многими трудностями пришлось столкнуться Михаилу Васильевичу: не хватало денег на жизнь, другие ученики смеялись над тем, что он уже взрослый, плохо одет. Но Ломоносов собирался с духом и продолжал учиться. М.В. Ломоносов сделал ряд открытий в химии, физике, астрономии, литературе, филологии, истории, географии, металлургии и других отраслях науки и промышленности. - Как вы думаете, что помогло ему добиться таких результатов? (любознательность, настойчивость) - Сейчас вы посмотрите видео и скажите, а что дают человечеству научные открытия?.- ИЛИ ДРУГУЮ ФОРМУЛИРОВКУ, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ РОЛИКА РОЛИК «Главное-верить в свои силы и в себя.» Цель: стимулирование стремления учащихся понимать собственные возможности в науке на основе восприятия видеоинформации. - **** вопрос по ролику - Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой. Мы не мыслим комфортной жизни без научных- достижений. - Как вы думает, о чем пойдет речь на занятии? - Сегодняшнее занятие посвящено науке, открывающей нам бесконечный мир радости познания, творчества и мечты и звучит его тема «Хочу все знать» - и проведем мы его в форме интеллектуальной игры-путешествия для этого вы поделитесь на команды. - Какие правила надо соблюдать в интеллектуальной игре.(Правильно выполнять задания, играть честно, проигрывать и выигрывать достойно) - Так какие задачи поставим перед собой? - Молодцы. Ваши ответы я постараюсь обобщить на слайде: 1. Проверить собственные научные знания 2. Советоваться, принимая решение. 3. С достоинством принять победу и поражение. |
- Итак, начнем нашу игру. Для этого поделимся на команды с помощью жеребьёвки. Каждый из вас вытаскивает листочек с номером команды. Итак, те, у кого номер 1, сядьте за этот стол, а вторая команда за этот. Вы разделены на 2 команды Первая команда называется «Знатоки», а вторая «Умники». Выберите капитана. - Ответы я буду принимать только от капитана. - Внимание, условия игры. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать балл. Чтобы я не ошиблась, в отдельных конкурсах я буду давать жетоны за каждый ответ. - Угадайте, какой науке будет посвящена первая станция Нужная наука, для ума гимнастика, Нас научит думать….(математика) - Итак, первая наша станция «Математика».- НА СЛАЙД - я ПО ОЧЕРЕДИ каждой команде буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете жетон. Если команда не отвечает, право ответа переходит соперникам. Обсуждать ответ можно 10 секунд. Задание повторять я не буду. -Первый вопрос команде *** 1. Сколько штук в дюжине? (12) - вопрос команде *** 1..Чёртова дюжина – это сколько? (13) 2. На сколько частей разделён отрезок, если на нём три точки? (4 части) 2. Лежат три яблока, два вы забрали. Сколько у вас яблок? (2) - Угадайте название следующей станции Грамотным будет любой ученик, Если он знает …(русский язык) - Вам нужно решить ребус, Посмотрите на пример задания на слайде: какое слово получится после знака равно. БА + большой деревянный сосуд = летающее насекомое - СЛАЙД (бабочка) - Внимание на слайд, ребус для команды «Знайки» ДО + зарытые в земле ценности = (доклад) - Внимание на слайд, ребус для команды «Умники» С + хвойный лес = (сбор) - Угадайте название следующей станции Знать и любить природу научит …(окружающий мир) -Первый вопрос команде ***
- Вопрос команде *** Пингвин – птица или зверь? (птица) Какое сейчас тысячелетие на дворе? (третье тысячелетие) . Кто спит головой вниз? (летучая мышь) - Подведем итоги. Команда «Знайки», сколько у вас жетонов? - «Умники»? - Победителем стала команда *** - А всем вам, как исследователям я хочу дать индивидуальные напутствия. И возможно, кто-то из вас станет в будущем ученым. РАЗДАТЬ ДЕТЯМ 1. Добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему. 2. Делайте больше, чем можете. 3.Пытайтесь узнать и понять окружающий мир. 4Побольше читайте, интересуйтесь, узнавайте! 5.Главное-верить в свои силы и в себя. 6.Действовать, идти вперед, выбрав главное и сосредоточившись! |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Мир профессий
Класс: 4
Форма воспитательного занятия: круглый стол
Цель: формирование осознанного отношения к профессиональному самоопределению на основе анализа классификации типов профессий по Е.А. Климову.
Этап занятия | Содержание занятия |
1.Организационное начало 1.1.Приветствие | - Здравствуйте, ребята! Настроение у нас – отличное, А улыбки – дело привычное, Пожелаем друг другу добра, Классный час начинать нам пора! Настроение у нас – отличное, |
2.Вводная часть 2.1.Работа над пословицей. 2.2.Целеполагание. | - Ребята, наше занятие я бы хотела начать с пословицы. Прочитайте её. («Землю красит солнце, а человека - труд»). - Как вы её понимаете? - А зачем человеку трудиться? (Чтобы реализовать себя как важного и нужного человека в обществе, чтобы помогать другим и т.д.) - Став взрослыми вы все будете трудиться в соответствие с выбранной профессией. Кто уже задумывался над тем, кем быть поднимите руки. - Сейчас вы посмотрите видео и скажите, людей каких профессий вы там увидели. РОЛИК «Все работы хороши, выбирай на вкус» Цель: повышение интереса детей к многообразию профессий в современном мире на основе восприятия видеоинформации. - Какие профессии вы можете назвать в просмотренном видео. - Как вы думаете, о чём пойдёт речь на занятии? (О труде человека, о профессиях и т.д.) - А тема нашего занятия звучит так: «Мир профессий». - Как вы думаете, сколько сейчас существует профессий? - В современном мире насчитывается несколько тысяч профессий. И это далеко не точное количество, профессии постоянно изменяются, их содержание меняется. Существуют различные классификации профессий. И каждый человек, чтобы труд был в радость должен уметь правильно выбрать свою профессию, в соответствие с интересами, возможностями. - Чтобы вы хотели узнать на занятии? 1. Узнать на какие типы можно разделить все профессии 2. Выбрать, какой тип профессий нравится больше - Для чего нам это нужно? - Начать выбор интересной для себя профессии |
3. Основная часть 3.1. Анализ понятия «профессия», «труд» 3.2. Знакомство с классификацией профессий по Е.А. Климову 3.3. Практическая работа по составлению характеристики профессий 3.4. Представление результатов работы . 3.5. Самоопределение профессионального направления 3.6. Определение социальной значимости отдельных профессий 3.7. Обобщающая беседа | - Ребята, а что же такое «профессия»? - а что такое труд? Найдите определения этих понятий с помощью своих планшетов, первая и вторая парта ищут определение понятия «профессия», а третья - «труд». - Какое определение вы нашли? Посмотрите, какие определение нашла я. (Профессия – это основное занятие человека, его трудовая деятельность ****). - Профессий на свете очень много. Задумывались ли вы, кем стать? Как вы думаете, от чего зависит выбор профессии? - Конечно, все названные вами причины важны, но прежде всего профессия должна нравится человеку и тогда результат труда будет приносит радость и самому человеку и окружающим. - У каждого из вас есть уже интересы, особенности характера, которые определяют выбор профессии. Конечно, пока вы окончите школу все может изменится, но сегодня мы поговорим о классификации профессий, предложенной нашим ученым Е.А. Климовым. Посмотрите вот она (на слайд) «человек–природа» «человек–техника» «человек–человек» «человек–знак» «человек–художественный образ» - Прочтите эти названия. Вслух прочтет… - Сейчас вы поработаете самостоятельно, а ** и ** в паре и подготовите сообщение о каждом типе профессий по плану ( на слайд): 1. Общая характеристика типа профессии 2. Что должно быть интересно человеку данного типа 3. Варианты профессий - Ребята, будьте внимательны. Вы должны не читать информацию с карточки, а подготовить самостоятельный рассказ, выбрав главное и рассказать по плану. Дети работают по карточкам с информацией: Карточки ниже - Давайте проверим, что у нас получилось. Я приглашаю рассказать о типе профессии ** (рассказ детей сопровождать картинками профессий на слайде в соответствие с типом профессии). - Оцените выступление (после каждого выступающего). Поднимите зеленую фишку, если вам понравилось, вы все поняли, и красную – если вы советуете выступающему поработать над качеством выступления. - Прошу выступить *** ТАК ВСЕХ - Я надеюсь, что вы уже задумались о выборе профессии. - Кто желает поделиться заинтересовавшим его типом и объяснить почему? - Выбирая дело по душе, помните, что каждая из профессий приносит пользу. - Сейчас мы определим пользу некоторых профессий. Мы будем отгадывать загадки о профессиях. Но вам еще надо будет сказать к какому типу профессий она относится и в чем ее польза. Правила движения Знает без сомнения Вмиг заводит он мотор На машине мчит (шофёр) - К какому типу профессий она относится? (человек-техника) - В чем состоит полезное назначение данной профессии? (помогает людям быстро переезжать туда, куда надо, перевозить грузы) Аналогично найти загадки про ветеринара, конструктора, художника, врача. И задать вопросы: - К какому типу профессий она относится? - В чем состоит полезное назначение данной профессии? - Я предлагаю вам оценить свою работу. Поднимите зеленый кружок те, кто доволен своей работой, желтый – если хотите что-то изменить, красный если не довольны. - О чем говорили сегодня на занятии? - Давайте оценим достижение поставленных задач - Какие типы профессий выделяет Е.А. Климов? - Кто узнал больше о профессиях в рамках каждого типа, чем знал ранее? - Поднимите руку, кто уже определился с вопросом кем быть? - Но помните, пока вы будете взрослеть, ваши интересы могут изменится и вы выберите себе другую профессию. Я желаю вам сделать правильный выбор |
Прочитайте информацию и подготовьте ответ по плану:
1. Общая характеристика типа профессии
2. Что должно быть интересно человеку данного типа
3. Варианты профессий
- «Человек-природа».
Если вы любите работать в саду, огороде, ухаживать за растениями, животными, любите предмет окружающий мир, то ознакомьтесь с профессиями типа «человек-природа».
Предметом труда для представителей большинства профессий типа «человек природа» являются: животные, условия их роста, жизни; растения, условия их произрастания.
Примеры профессии: агроном, микробиолог, зоотехник, лесовод, полевод, цветовод, овощевод, птицевод, животновод, садовод, пчеловод, ветеринар и другие.
__________________________________________________________________
Прочитайте информацию и подготовьте ответ по плану:
1. Общая характеристика типа профессии
2. Что должно быть интересно человеку данного типа
3. Варианты профессий
- «Человек-техника».
Если вы делаете модели, разбираетесь в бытовой технике, если вы хотите создавать или ремонтировать машины, механизмы, аппараты, станки, то ознакомьтесь с профессиями «человек-техника». Предметом труда для представителей большинства профессий типа «человек техника» являются: технические объекты (машины, механизмы); материалы, виды энергии.
Примеры профессий: водитель, слесарь, инженер-электрик, строитель, тракторист, механик, инженер и другие.
_________________________________________________________________
Прочитайте информацию и подготовьте ответ по плану:
1. Общая характеристика типа профессии
2. Что должно быть интересно человеку данного типа
3. Варианты профессий
- «Человек-знаковая система».
Если вы любите выполнять вычисления, чертежи, схемы, если вы хотите заниматься программированием, экономикой, то знакомьтесь с профессиями типа «человек -знаковая система». Большинство профессий этого типа связано с переработкой информации.
Предметом труда для представителей большинства профессий типа «человек -знаковая система» являются: тексты цифры, формулы, таблицы чертежи, схемы, карты
Примеры профессий: редактор, корректор, программист, экономист, бухгалтер, конструктор, штурман, геодезист
Прочитайте информацию и подготовьте ответ по плану:
1. Общая характеристика типа профессии
2. Что должно быть интересно человеку данного типа
3. Варианты профессий
IV. «Человек-художественный образ».
Если вы любите рисовать, лепить, конструировать, то знакомьтесь с профессиями типа «человек-художественный образ». Предметом труда для представителей большинства профессий типа является: художественный образ, способы его построения.
Примеры профессий: писатель, художник, композитор, модельер, архитектор, скульптор, журналист, хореограф, ювелир, реставратор, музыкант, актер, маляр.
_________________________________________________________________
Прочитайте информацию и подготовьте ответ по плану:
1. Общая характеристика типа профессии
2. Что должно быть интересно человеку данного типа
3. Варианты профессий
V. «Человек-человек».
Если вы любите воспитывать, учить, организовывать других людей, то знакомьтесь с профессиями типа «человек-человек».
Предметом труда для представителей большинства профессий типа «человек человек» являются люди.
Примеры профессий: воспитатель, учитель, спортивный тренер, врач, медсестра, няня, продавец, парикмахер, официант, библиотекарь, экскурсовод, юрист, полицейский, военнослужащий
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Мы разные, но мы вместе
Класс: 4
Цель: формирование толерантных основ межличностных отношений на основе обсуждения уникальности каждого человека
Содержание занятия |
- Здравствуйте, ребята! Настроение у нас – отличное, |
- Давайте поиграем в игру «Какие мы…» Итак, - поднимите руки, кто любит играть в футбол; - встаньте те, у кого светлые волосы; - а теперь встаньте те, у кого тёмные волосы; - похлопайте те, кто любит рисовать; - потопайте ножками те, у кого карие глаза; - скажите «у-у-у» те, у кого много друзей; - покачайте головой те, кто любит животных; - помашите руками те, у кого сегодня хорошее настроение. -похлопайте, те, у кого день рождение осенью Итак, какие мы……. - Мы все разные. - А что было бы, если бы мы все были одинаковые? - Мы такие разные, но мы ходим с вами в одну школу, учимся в одном классе, отмечаем вместе праздники, любим танцевать, играть в разные игры, есть конфеты, ездить на экскурсии, т.е. мы – многое делаем вместе. А всгда ли легко быть вместе? - Почему? - Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим на занятии? Тема: «Мы все такие разные, но мы вместе». – НА СЛАЙД - Чтобы вы хотели узнать? - Чему хотите научиться? - Для чего это нужно? СЛАЙД Узнаю: 1.каким надо относиться к другим людям 2. Какие качества важны в человеке для общения с другими людьми Научусь: понимать правила отношения к другим людям Это нужно: чтобы всем на планете было хорошо - Посмотрите видео, и скажите, чем отличаются люди на планете Земля друг от друга? РОЛИК «Мы - разные.» Цель: побуждение учащихся к осознанию важности различий в личности людей на основе восприятия видеоинформации. - Так как же мы отличаемся друг от друга? - Действительно, все люди разные, мы различаемся своей внешностью, национальностью, обычаями, традициями, взглядами на жизнь. Но мы живём на планете Земля и поэтому должны жить дружно. - Подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете Земля с которым легко общаться, дружить. - Посмотрите, на экране представлены разные качества характера человека. Прочтите. - Предлагаю выйти по очереди и убрать те качества, которые мешают хорошим отношениям между людьми. Убирая, объясните, почему это качество мешает. НА СЛАЙД: Сострадание, нетерпимость, милосердие, злость, чуткость, уважение, понимание, эгоизм, равнодушие, грубость, непонимание, прощение, чуткость, способность к сопереживанию, взаимопонимание, терпимость к другим людям, доброта души, любовь, дружелюбие – НУЖНО, ЧТОБЫ ОСТАВШИЕСЯ КАЧЕСТВА ПОТОМ ВЫРОВНЯЛИСЬ В ОДИН СПИСОК. - Все эти качества присущи толерантному человеку. - Прочитайте этот термин на слайде. - Кто знает, что такое «толерантность»? - Как вы думаете, что может означать этот термин, исходя из темы занятия? - Толерантность- это способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей – на слайд - И с вами из названных ранее качеств можем составить Цветок толерантности - НА СЛАЙД - Сейчас вы поработаете в парах и дадите объяснение личностным качествам, которые определяют толерантность. Каждая пара получит по 3 качества. - На работу я даю вам 1 минуту. Как вы понимаете эти качества? - Приглашаю первую пару. Дайте объяснение каждому понятию. (вы должны обобщить ответы детей, поэтому найдите простое определение каждого понятия) - Спасибо. - Приглашаю вторую пару - Приглашаю третью пару. Спасибо. - Как вы думаете, а как эти правила должны работать в вашем классе? - Давайте вырастим дерево «Толерантности в нашем классе». Для этого мы выполним творческую работу. На флипчарте у меня есть ствол дерева. Пусть наше дерево распустит листочки и зазеленеет. Крону дерева составим из листочков с вашими высказываниями на тему: "Что должен сделать каждый, чтобы класс стал пространством толерантности». - Давайте вначале назовем, что можно записать. Примерные надписи: Надо всех любить и уважать. Сохранять в чистоте нашу школу и наш дом Понимать друг друга. Научиться прощать. Защищать друг друга, членов своей семьи. Быть терпимыми. Уважать пожилых людей. Уметь слышать и слушать. Уметь дать совет, выслушать совет другого. Прислушиваться к мнению старших. Не повышать голос друг на друга. Быть милосердными. Сострадать всем. Принимать людей такими, какими они есть. Быть толерантным. Проявлять терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению. Уважать права другого человека. Сотрудничать с родителями, гордиться ими. - Возьмите листочки и напишите на них, что, считаете важным. Пишите аккуратно. - Прошу выйти по очереди и назвать свое правило. - Спасибо, не забывайте их соблюдать. - Оцените свою работу на занятии. Поднимите зеленую фишку, если вы довольны, и красную – если недовольны своими действиями. -Что полезного для себя вы извлекли из сегодняшнего разговора? - Что нового открыли? - Что вас особенно удивило? - Не хотели бы вы поделиться с кем-нибудь опытом, который приобрели сегодня? - Теперь попрошу всех встать в ровный круг лицом внутрь возьмемся за руки. Сделайте по моему сигналу маленький шаг в центр и скажите Если каждый друг к другу будет терпим, То вместе мы сделаем толерантным наш мир. |
Предварительный просмотр:
Тема занятия: Если скажут слово «Родина»…
Класс: 4
Цель: формирование представления младших школьников об уникальности природы и масштабности территории нашей страны на основе анализа природных объектов.
Содержание занятия |
- Здравствуйте, ребята! Настроение у нас – отличное, |
- Посмотрите на слайд, что вы видите? (физическая карта России) - Чем является для нас Россия? ( наша родина) - Что такое Родина? (определение на слайд -для детей) - Итак, наша родина – Россия. Что вы знаете о нашей стране? (ответы детей) (самая большая, самая многонациональная, есть символы – флаг, герб, гимн, есть – законы) - Вы правы, наша страна, как и любое государство имеет государственные символы – НА СЛАЙД КАРТИНКИ ФЛАГ, ГЕРБ, ТЕКСТ ГИМНА - Имеет свои законы – основным документом из которых является Конституция – НА СЛАЙД. - Но Россия уникальное государство. Внимание на экран. РОЛИК «Величие России.» Цель: побуждение осмысления природного величия нашей страны на основе восприятия видеоинформации. На фоне видео прочесть: На свете много разных стран, Но есть одна страна: От белых льдов до тёплых рек Раскинулась она. пауза Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой растём, И берёзки у дороги, По которой мы идём. Что мы Родиной зовём? Солнце в небе голубом И душистый, золотистый хлеб За праздничным столом. Что мы Родиной зовём? Край, где мы с тобой живём, И рубиновые звёзды- Звёзды мира над Кремлём. - Что вам запомнилось из видео? - Чему будет посвящено занятие? - НА СЛАЙД: Если скажут слово «Родина»… - Что вы хотите узнать, вы уже знаете символы страны, знакомы с законами. А что вас заинтересовало в видео? (узнать о красивых местах, достопримечательностях) - Зачем нам это нужно знать: НА СЛАЙД: Узнаю: некоторые известные достопримечательности России. Мне это нужно знать: чтобы гордиться своей страной. -Наша Родина очень великая и огромная. Над ее просторами никогда не заходит солнце. Её площадь – 17 млн. квадратных километров. Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России. Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолёте с запада на восток, то в пути мы будем около 12 час., пролетев над просторами России 10 тыс. км – ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА РОССИИ НА СЛАЙД - Мы сегодня совершим небольшое путешествие по России. Как вы думаете, на каком виде транспорта лучше совершить наше путешествие? (самолёт) - Начнём мы путешествие с самой восточной земли нашей страны, с полуострова Камчатка. Чем удивителен это уголок нашей страны? (вулканы) - Сейчас я побуду вашим экскурсоводом и расскажу о камчатке. НА СЛАЙД КАРТИНКИ, ИЛИ ВИДЕО. - Камчатские вулканы - одно из чудес света и одна из главных природных достопримечательностей нашей страны. На нашей планете более 600 действующих вулканов. 29 действующий вулканов находятся на Камчатке. Природа Камчатки и удивительные ее вулканы - это чрезвычайно изменчивое и красочное зрелище. Вулканические извержения поистине ошеломляют. Человека, которому удалось стать свидетелем извержений, навсегда завораживает мощная стихия огня, потоки раскаленной лавы, бомбовые залпы, фейерверки огненных камней! - Еще пару секунд полюбуйтесь. - А мы отправляемся дальше. И пока наш самолет набирает высоту, вы подготовитесь быть экскурсоводами. Работать вы будете в парах. - Я раздам вам информацию о достопримечательностях России. Вы ее прочтете, выберите главное, подготовитесь рассказывать. Распределите информацию между собой или определите одного выступающего. Ваше выступление будет оцениваться. НА РАБОТУ Я ДАЮ ВАМ 3 МИНУТЫ Задания. (давать детям текст с иллюстрациями на листе) 1 пара Байкал Почти в центре огромного материка Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. Несомненно, Байкал - самое глубокое озеро в мире. На Байкале 30 островов. Байкал можно считать и самым древним озером на Земле. Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. Байкальская нерпа – единственный представитель млекопитающих в озере. В течение почти всего года она обитает в воде, а осенью образует массовые залежки на каменистых берегах озера. 2 пара Крым. Мыс Хамелеон Почему же гряда получила название пресмыкающегося, отродясь не водившегося в этих местах? Во-первых, если смотреть на мыс Хамелеон с высоты птичьего полета, то можно заметить, что он имеет характерные очертания, совпадающие со странной ящерицей. Во-вторых, и в этом главная привлекательность географического объекта – он, как настоящий хамелеон, способен по сто раз за день менять свою окраску. Гряда меняет свой цвет на протяжении года, в течение суток, на появление определенного оттенка оказывают влияние погода и ее важные помощники – солнце, облака, тучи, ветер. Это происходит потому, что мыс Хамелеон в Коктебеле представляет собой особую скальную породу, одна из их важных характеристик которой – умение отражать свет. В зависимости от того, под каким углом солнечные лучи падают на пласты, мешает ли им облачность или нет, и зависит оттенок породы в данную секунду. 3 ПАРА. Карелия. Водопад Юканкоски. Юканкоски – это комплекс водопадов в Республике Карелия. Природный комплекс имеет и второе название, русскоязычное – Белые мосты. Первым по пути встретится широкий и мощный водопад высотой 11 метров. Берег правого рукава реки, на котором расположен самый высокий из порогов Юканкоски, обрывист и окружен чащей леса, но возле водопадов есть 2 естественные "смотровые площадки» Одна находится прямо над отвесным порогом, с нее открывается потрясающий вид на бурлящий над обрывом поток, а другая расположилась в низине, у подножья Юканкоски – с нее виден весь комплекс водопадов, впечатляющий красотой и масштабами. Высота этого водопада – 17 метров, это самый высокий водопад в Карелии. - Мы по прежнему в восточной части нашей страны и приземляемся в удивительном, но всем вам знакомом месте. . Приглашаю первую пару выступить. - Оцените выступление. Если вам понравилось – поднимите зеленый жетон, если вы советуете ребятам доработать - красный жетон - взлетаем. - А мы перелетаем на юг нашей страны, на полуостров Крым. - приглашаю вторую пару. - Оцените выступление. Если вам понравилось – поднимите зеленый жетон, если вы советуете ребятам доработать - красный жетон - взлетаем - А мы приземляемся в северной части нашей страны- в Карелии. - Приглашаю третью пару. - Оцените выступление - Ребята мы посетили лишь четыре красивейших объекта нашей страны. - скажите, а где бы вы хотели побывать? - Так почему мы должны гордиться своей страной? - Оцените свою работу на занятии. Поднимите зеленую фишку, если вы довольны, и красную – если недовольны своими действиями. - Любите свою страну, сохраняйте и приумножайте ее красоты. |