Виртуальная экскурсия для учащихся 2 класса " Храмы Мордовии"(конспект занятия)
план-конспект занятия (2 класс)

В ходе игры-путешествия  « Храмы Мордовии»  у обучающихся эффективно развиваются такие психические процессы, как внимание, память, воображение, восприятие. Перед детьми ставятся задачи -  преодоление трудностей и достижение успеха, что способствует развитию логического мышления.  Игра-путешествие вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_hramu_otkrytyy_urok111.docx207.19 КБ

Предварительный просмотр:

Игра-путешествие «Путешествие « Храмы Мордовии»

внеклассное мероприятие - игра-путешествие

Содержание занятия - по своему характеру игра-путешествие – это задача, которая требует от ребенка более целенаправленных усилий мысли. Передвигаясь по заданным станциям, у обучающиесяформируется умение самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в мыслительных операциях: находить характерные признаки, сравнивать, группировать, классифицировать предметы, ориентироваться в пространстве, делать правильные выводы.

В ходе игры-путешествия « Храмы Мордовии» у обучающихся эффективно развиваются такие психические процессы, как внимание, память, воображение, восприятие. Перед детьми ставятся задачи - преодоление трудностей и достижение успеха, что способствует развитию логического мышления. Игра-путешествие вызывает интерес и активное участие в развитии сюжета. Обучающиеся стремятся получить результат: решить игровые задачи. Обучающая задача требует, чтобы дети не просто справились со своими ролевыми обязанностями, но и могли четко мотивировать свои действия, опираясь на имеющиеся у них знания, проявлять находчивость, догадливость.

методические рекомендации по реализации игры - трудно переоценить значимость ценностей православной культуры в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Педагогами и психологами доказано, что детям могут быть доступны знания о некоторых событиях истории, культуры, традиций, если они преподнесены в доступной форме, затрагивают чувства и вызывают интерес. Организуя игру-путешествие« Храмы Мордовии» , важно рассматривать каждого ребенка как индивидуальность, способную проявить свое личное «Я»; в игре ни в коем случае не должно быть элементов, связанных с риском для здоровья детей; иградолжнасоответствоватьвозрасту и особенностям обучающихся; оборудование и раздаточный материал, используемые в игре должны быть: безопасным, удобным и эстетичным. Игра создает эмоциональный настрой даже для проигравших детей.

В организации и проведении игры важна методика объяснения игры. Не следует начинать игру с ее названия или пересказа содержания, т.к. это снижает интерес к ней. Желательно начинать объяснение игры со вступления, которое должно быть связано с темой.

Цель. Формировать православное сознание обучающихся.Приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной культуры.

Задачи.

Формировать чувство любви к Родине на основе изучения национальных культурных традиций.

Развивать навыки самостоятельной работы и в группах, умение определять, сравнивать и объяснять понятия, ставить и решать проблемы.

Воспитывать уважение и любовь к православным традициям своего народа.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

Ход занятия.

  1. Организационный.

Учитель. Здравствуйте ребята, с древних времен, Республика Мордовия является неотрывной частью великой России. Одно из доказательств этого – большое количество монастырей и других православных святынь. Знакомство с православными святынями – хорошая школа познания, через которые человек учится любви к своему Отечеству, почитанию его богатого духовного и культурного наследия. Храм – это освящённое здание, в котором собираются верующие для молитвы Богу. Большие храмы крупных городов называются соборными или просто соборами. В городе Саранск находится Свято-Федоровский собор. Храмы завершаются главами (куполами), увенчанными крестами - для напоминания о том, что спасение наше совершилось страданиями Господа на Кресте.

Сегодня Мы с вами совершим удивительное путешествие по теме« Храмы Мордовии». Пополним свои знания о православных храмах Мордовии .Слайд 3

Учитель. Вот зеленая гора,
В ней глубокая нора.
Что за чудо! Что за чудо!
Кто—то выбежал оттуда
На колесах и с трубой,
Хвост волочит за собой.
(Паровоз)

Как вы думаете что это?

Дети. Паровоз!

  1. Основная часть
  2. Учитель Правильно, ребята! Мы с вами будем совершать наше необычное путешествие на паровозике из Ромашково.

Учитель. Тогда приготовьтесь к путешествию. Ребята, повторяйте за мной:

Что за чудо паровоз?

Он без пара и колес!

Прицепляемся друг к другу,

Будем двигаться по кругу.

Машинист, давай сигнал,

Паровоз стоять устал.

Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Учитель. Отправляемся в увлекательное путешествие по святым местам нашей республики.

Начало путешествия - Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь в городе Саранск. О нём рассказывает первый ребёнок, исполняющий роль гида. Описание Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря в г. Саранск

Монастырь начался с домовой церкви помещиков Полянских, построенной в их имении на краю пригородного села Макаровка. Небольшая каменная церковь была построена в 1702 году и освящена в честь Архистратига Михаила. Через два года завершилось строительство большой церкви во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которая стала и главным храмом, и семейной усыпальницей рода Полянских. Третий храм был освящен в честь иконы Божьей Матери «Знамение». Погост по монастырскому обычаю обнесли стеной.

После революции здания монастыря использовалось властями для хозяйственных нужд. После Великой Отечественной войны верующим вернули Иоанно-Богословскую церковь. Но через несколько лет ее опять закрыли, планируя создать там Дом отдыха.

В 1987 году, по настоянию верующих, Иоанно-Богословский храм и колокольня были возращены приходу. А через семь лет, в 1994 году, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, решением ВысокопреосвященнейшегоВарсонофия, архиепископа Саранского и Мордовского в Макаровке открылся мужской Иоанно-Богословский монастырь.

За последние 20 лет реставрационных работ были восстановлены практически все объекты монастыря. Территория вновь обнесена кирпичной оградой. Служба ведется во всех храмах монастыря.

Игра «Что относится к монастырю».На большом листе бумаги – изображение монастыря, на маленьких карточках – предметы церковной утвари (свеча, колокол, лампадка и т.д.), а также изображение бытовых предметов (утюг, телефон, картина, настольная лампа и др.). Задача – выбрать только те предметы, которые можно увидеть в любом монастыре.

Следующая остановка - Параскево-Вознесенский женский монастырь в селе Пайгарма. Второй ребёнок-гид повествует о нём.

Описание Параскево-Вознесенского женского общежительного монастыря в селе Пайгарма

Обитель во имя святой мученицы Параскевы была устроена здесь в 1865 году. На этом месте чудесным образом была найдена вее икона.

В летописях монастыря говорится об этом. Солдат из крестьян села Рузаевка Инсарского уезда, находясь на военной службе, сильно страдал от болезни ног. Томясь тоскою по родине, но, терпеливо перенося страдания, солдат находил истинное утешение лишь в слезной молитве Господу Богу. Однажды больному во сне явилась женщина "небесной красоты" в голубом одеянии с крестом в руках. Но он отнес это видения к обычным снам, даже тогда, когда оно повторилось. В третий раз прекрасная женщина явилась со словами: "Через три дня ты будешь совершенно здоров и возвратишься на родину. Когда придешь домой, сходи в деревню Пайгарму, в лесу увидишь источник и в нем найдешь мой образ. Устрой над источником часовню и поставь в ней найденный образ; после этого ты будешь совершенно здоров, никогда не будешь болеть ногами". Исполняя обет, служивый построил часовню и после этого поведал о своем чудесном исцелении местным жителям.

Обрадованный благодатной вестью верующий православный люд устремился на поклонение обретенной святыне. Многие, с верою прибегавшие к святой иконе, получали чудесные исцеления от болезней и благодатное утешение в скорбях и напастях. На иконе, обретенной рузаевским солдатом, был образ святой мученицы Параскевы.

С тех пор она является гласною святынею Параскево-Вознесенской обители. От целебного же источника и поныне подается исцеление всем приходящим с верою на это святое место и приемлющим святую воду.

Путешествие продолжается

Станция Загадкино

На горе стоит свеча, в ней молитва горяча.
Ответ: храм

  1. Огонек горит - молитва к Богу лежит,
    душа с Богом говорит.
    Ответ: Свечка.
  2. Красное катается - всему миру чудо оповещается.
    Ответ: Яйцо
  3. Нет головы, а есть уши, нет рта, а есть язык.
    Ответ: Колокол
  4. Он – Христа мучение,
    Церкви украшение.
    Ответ: Крест
  5. У иконы висит,
    Вся сияет, блестит,
    А внутри маячок –
    Золотой светлячок.
    Ответ: Лампада
  6. Как одна, они стройны,
    Как одна, они ровны,
    Все торжественно стоят,
    Пред иконами горят.
    Ответ: Свечи
  7. Есть в церкви она обязательно,
    Глядят с неё очи внимательно,
    Кто мимо идёт – ей поклонится,
    И тихо, неспешно помолится.
    Ответ: Икона
  8. Воскуряется кадило,
    Чтоб молитва воспарила,
    И для этого обряда
    Нужен нам душистый ...

Ответ: Ладан

  1. Бог внимать тебе готов:
    Ты открыл …..

Ответ: Молитвослов

Следующая остановка :Рождество-БогородичныйСанаксарский монастырь около города Темников. Дети слушают рассказ ребёнка-экскурсовода.

Описание Санаксарского монастыря

Рождество-БогородичныйСанаксарский монастырь основан в 1659 году в царствование Алексия Михайловича недалеко от города Темникова, на левом берегу реки Мокши. Название свое монастырь получил от расположенного под его стенами небольшого озера Санаксар (что на местном наречии означает буквально: «лежащее в болотистой ложбине у возвышенности»).

Период роста и расцвета обители связан с именем преподобного старца Феодора Ушакова. Молитвами и трудами преподобного Феодора монастырь уже при его жизни приобрёл общероссийскую известность

7 марта 1765 года Высочайшим указом велено было Санаксару именоваться монастырем.

Следующая остановка - Свято-Троицкий монастырь в селе Чуфарово. О нём рассказывает ребёнок-экскурсовод.

Описание Свято-Троицкого монастыря в селе Чуфарово

Еще в прошлом веке в селе Большое Чуфарово супруга старца Игнатия Вершинина, сподвижника Серафима Саровского, основала женский монастырь. Однако c приходом красной власти в 1920 году сестры были разогнаны, а корпуса переоборудованы в тюремные камеры для заключенных. Со временем колонию сменили детский дом (интернат), профтехучилище, совхоз.

Новейшая история Чуфаровского Свято-Троицкого монастыря началась в 1994 году, когда по благословению архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия на руины погибшей обители прибыли первые насельники. В этом же году, в родительскую субботу, в монастырском саду была совершена первая панихида. Через два года состоялось освящение храма Варсонофием в присутствии огромного числа паломников. С тех пор Чуфаровский Свято-Троицкий монастырь стал местом массового паломничества верующих не только из нашей республики, но и из соседних областей.

Путешествие продолжается

(Проводится рефлексия-упражнение «На солнечной поляне»). Посмотрите, как светло в нашем классе. Она наполнена солнечным светом, теплом наших сердец. Закройте глаза и представьте, что мы находимся на чудесной солнечной поляне, где растёт много-много красивых цветов. Это и ромашки, и одуванчики, и васильки, и незабудки, и розы. Присмотритесь внимательно, какой цветок вы видите, запомните его, вдохните его аромат. А теперь откройте глаза. Посмотрите на нашу поляну. Все нашли цветок, который представляли? (Ответы детей). Очень хорошо.

А теперь поиграем (проводится игра «Прилетели ангелочки»)

Физминутка «Прилетели ангелочки»)

Прилетели ангелочки – становились на носочки!

Вверх руками потянулись и друг другу улыбнулись.

Крылышки расправили – в стороны направили

Наклонились до земли – словно тяжести несли.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Поскакали в высоту, чтобы там поймать звезду.

Глубоко вздохнули, плечи развернули

Повели руками чуть над головами.

Ангелочкам уж пора сделать добрые дела!

Путешествие продолжается

Мы отдохнули на нашей солнечной поляне, и теперь отправляемся на следующую станцию.

Усаживайтесь в вагоны паровозика из Ромашкино и повторяйте за мной:

Что за чудо паровоз?

Он без пара и колес!

Прицепляемся друг к другу,

Будем двигаться по кругу.

Машинист, давай сигнал,

Паровоз стоять устал.

Слайд 22

Учитель. Следующая станция «Храм Архангела Михаила» который находится в г.Ковылкино

Церковь возведена в 2005 году . Место под строительство было выбрано неподалеку от того, где когда-то стояла каменная Никольская церковь, построенная крупнейшими местными помещиками Араповыми. Строительство нового храма производилось на уцелевших стенах конного двора Араповых, где в советское время располагался склад медицинских и химических препаратов. Храм (построенный по оригинальному проекту) – одноглавый, с трехъярусной колокольней, увенчанной небольшим шпилем. Несмотря на современную архитектуру, церковь отличается прекрасной акустикой. Первое богослужение состоялось 21 ноября 2005 года.

Учитель. Молодцы, ребята! Слышите гудок нашего паровозика. Это значит, что мы должны отправляться в путь. Усаживайтесь в вагоны паровозика из Ромашкино и повторяйте за мной:

Слайд 13

Что за чудо паровоз?

Он без пара и колес!

Прицепляемся друг к другу,

Будем двигаться по кругу.

Машинист, давай сигнал,

Паровоз стоять устал.

Звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Учитель. Мы прибыли на станцию «Конечная». Давайте подведем итоги нашего путешествия.

Учитель. Ребята, Понравилось ли вам путешествие?

-Что вы расскажите своим близким о храмах, иконах?

- Молодцы, ребята! Спасибо вам за хорошую работу!

Учитель. А закончить наше путешествие я хочу стихотворением – Л.Казанцева

Выше облака любого,

Выше неба голубого,

Выше солнышка и звёзд

Свой престол Господь вознёс;

Где б мы ни были — он с нами,

Он наш Бог, и потому

Он живёт, как будто в храме,

В сердце, преданном Ему.

До свидания. До новых встреч.

