"Развитие навыков самообслуживания у детей с ТМНР".
статья (4 класс)
Одной из ведущих проблем является проблема социально-бытовой адаптации и развитие навыков самообслуживания. Но у каждого ребенка с ТМНР существуют разные возможности и способности, что влияет в целом на успешность социальной адаптации.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 49.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Развитие навыков самообслуживания у детей с ТМНР в условиях ЦССВ
В нашей стране дети с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) имеют право на образование. Об этом гласит Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Включение детей, имеющих ТМНР, в образовательное пространство, с одной стороны, позволило этим детям реализовывать своё право на образование, с другой стороны, обозначило ряд особенностей и трудностей, сопутствующих данному процессу. Одной из ведущих проблем является проблема социально-бытовой адаптации и развитие навыков самообслужвания.
В условиях пребывания в ЦССВ при целенаправленном обучении дети с ТМНР показывают способность к изучению и овладении навыками самообслуживанием. Но у каждого ребёнка с ТМНР существуют разные возможности и способности, что влияет в целом на успешность социальной адаптации.
Способность с овладению навыками самообслуживания у детей с ТМНР в возрасте 10 - 14 лет определяется особенностями нарушений и длительностью коррекционно-педагогического воздействия. Дети с ТМНР сложно воспринимают и усваивают информацию, с трудом овладевают движениями и операцией. В целом они оказываются вполне способными к овладению навыками самообслуживания, но в медленном темпе.
Поэтому сотрудники ЦССВ должны проводить диагностику навыков самообслуживания у детей с ТМНР и быть готовыми корректировать методические подходы к изучению и обучению навыкам самообслуживания.
Для оценки сформированности навыков самообслуживания перспективно применять метод систематизированного наблюдения, описанный М.В. Переверзевой.
Навыки самообслуживания при этом разбиваются на ряд последовательных операций. При этом ребенку проще овладеть отдельно взятой простой операцией. Сотрудники ЦССВ обучают ребенка простым действиям, наблюдая за процессом их освоения. Навыки разделены тематически и могут быть сформированы в систему в виде диагностической карты. Отдельная оценка каждой операции производится по критериям, которые определяются степенью помощи, необходимой ребенку с ТМНР для выполнения данной операции. Критерями оценки являются варианты от полной зависимости от взрослого и даже отказа от деятельности до самостоятельного выполнения данной операции без напоминания. Последовательный переход от одного варианта необходимой ребенку помощи к другому демонстрирует динамику овладения им навыками самообслуживания.
Процесс самообслуживания - это ряд последовательных операций. Дети с ТМНР часто не понимают последовательность простейших действий могут выполнять их их не в нужном порядке. Хотя при этом они стараются выполнить действия и получить конечный результат. Поэтому сотрудники ЦССВ должны терпеливо день за днём обучать детей с ТМНР нужным действиям, учитывая особенности детей.
Постепенно возрастает доля проявлений самостоятельности ребенка. Доля помощи взрослого уменьшается. Здесь важно учитывать понятие «совместноразделенная дозированная деятельность», предложенное И.А. Соколянским и А.И. Мещеряковым. Они изучали ситуацию последовательного формирования бытовых навыков у детей с ТМНР. При этом взрослый, многократно выполняя рукой ребенка нужное действие, постепенно сокращает долю своего участия в выполнении действия это способствует увеличению активности ребенка и приводит к его полной самостоятельности при исполнении нужного действия.
Обучение любым бытовым навыкам должно начинаться по порядку с начальных операций цепочки действия, связанного с самообслуживанием. Это часто не имеет положительного эффекта, т.к. силы ребенка тратятся на недоступные ему на данном этапе развития операции. Когда же приходит момент доступной операции, ребенок уже истощен и не способен ее освоить. Так может сложиться ситуация неуспеха, что усложняет овладение навыками самообслуживания.
Следует учитывать, что в процессе формирования элементарных бытовых навыков важны двигательные навыки ребенка с ТМНР. Овладение бытовыми навыками начинается с крупных движений, и только много позже ребёнок начинает использовать мелкую моторику и овладевает тонкими движениями рук. Дети с ТМНР для овладения умениями бытового самообслуживания должны получать специальное длительное обучение, иногда длительном. Навыки самообслуживания у детей с ТМНР должны развиваться последовательно и направленно.
Обучение детей с ТМНР навыкам самообслуживания протекает постоянно в процессе повседневной бытовой жизни при участии сотрудников ЦССВ.
В целом процесс обучения происходит тематически. Дети должны ознакомиться со следующими темами: еда, одежда, уход за вещами, постель и санитарно-гигиенические навыки.
При изучении еды дети должны ознакомиться с общими видами продуктов, узнать о различии овощей, фруктов, хлебобулочных изделий и мясных продуктов. Всё это происходит постоянно и повседневно в процессе приёма пищи. Также необходимо дополнительно устраивать демонстрацию продуктов в их первозданном виде, то есть показывать детям и позволять изучить детально овощи и фрукты, называя каждый из них. Конечно, дети к 10-ти годам уже имеют свои вкусовые предпочтения, что значительно облегчает процесс изучения темы.
Дети должны изучить основы приготовления простейших блюд, например, бутербродов, салатов. По возможности в силу своих физических способностей они могут сами участвовать в приготовлении этих блюд.
Следующая тема - одежда. Дети должны понимать, что люди носят одежду в зависимости от того, где они находятся (в помещении или на улице), а также в зависимости от погоды, от времени года. Дети должны научиться различать предметы одежды, научиться самостоятельно надевать их. При этом дети с ТМНР часто испытывают сложности в процессе надевания одежды, но персонал ЦССВ должен последовательно и настойчиво обучать детей застёгиванию пуговиц, молний, зашнуровыванию шнурков.
Следующая тема - постель, подготовка к сну. Это очень важно, поскольку все дети должны научиться застилать за собой постель и иметь представление о предметах, используемых во время сна. То есть они должны научиться различать постельное белье, подушки, одеяла, иметь представление о правилах подготовки ко сну и утреннего подъёма. Дети должны научиться самостоятельно убирать за собой постель, а также содержать предметы в порядке.
Большие сложности представляет изучение темы санитарно-гигиенических навыков. В силу своих физических возможностей дети с ТМНР не всегда могут выполнять простейшие действия, связанные с умыванием, чисткой зубов, приёмом водных процедур. Тем не менее, при помощи сотрудников ЦССВ дети с ТМНР должны овладеть простейшими навыками ухода за собой, должны научиться умываться, причёсывать волосы, вытирать руки и лицо полотенцем. Также они должны усвоить, что перед едой обязательно нужно вымыть руки, должны научиться пользоваться мылом, зубной щёткой, зубной пастой.
При этом сотрудники ЦССВ должны быть готовыми к тому, что дети не всегда способны самостоятельно использовать простейшие предметы, поэтому для изучения темы необходимо использовать приём «рука в руке» то есть люди, осуществляющие уход за детьми, должны брать в свои руки руки ребёнка и последовательно выполнять необходимые действия совместно с ним. При этом необходимо следить за тем, чтобы ребёнок с ТМНР не нанёс себе какую-либо травму.
Тело ребёнка должно быть подготовлено к существенным физическим нагрузкам, которые требуются для овладения навыками самообслуживания. Необходимо подключать какие-либо предметы, связанные с повседневным бытом. Например, за столом предложить ребёнку взять игрушку правой или левой рукой. Важно, чтобы ребёнок задействовал все части тела по мере необходимости.
Подобным образом нервная система ребёнка с ТМНР начинает осуществлять сложные движения по уровню координации и точности.
Помимо практических занятий, для развития навыков самообслуживания нужно выполнять физические упражнения для развития тела. Например, ребёнку полезно лежать на животе, приподнимая руки и ноги, прогибая спину. Подобным образом укрепляются мышцы спины и шеи. Также полезно выполнять перевороты со спины на живот. Дети с ТМНР обычно с готовностью занимаются физическим упражнениями по мере своих сил и возможностей.
Попеременное выполнение упражнений правой и левой конечностями позволяет активизировать межполушарное взаимодействие в головном мозге. Это сказывается на речевых и интеллектуальных способностях ребенка с ТМНР и помогает овладевать навыками самообслуживания.
Необходимо использовать принцип поэтапности увеличения нагрузки. Если в начале ребёнок выполняет какие-либо упражнения лёжа или сидя, затем необходимо усложнять задачу и предлагать выполнить упражнение стоя и в процессе ходьбы. При этом необходимо помнить о том, что детям с ТМНР сложно понять поставленную перед ними задачу. Поэтому взрослый должен вместе с ним выполнять те или иные упражнения, двигая его конечности и поговаривая вслух чётко поставленную задачу. При этом произносить: «Поднимаем правую руку, поднимаем левую руку». Полезно брать какой-либо предмет держа руку ребёнка своей руке.
Постепенно ребёнок усваивает последовательность действий и начинает самостоятельно выполнять поставленные задачи. Необходимо использовать не только спортивные инвентарь и игрушки, но и бытовые предметы, например, посуду (тарелки и чашки).
Постепенно в игровой форме можно научить ребёнка с ТМНР накрывать на стол. Например, расставить на столе тарелки рядом со стоящими стульями. При этом нужно, чтобы ребёнок задействовал обе руки (правую и левую) попеременно и обе одновременно по мере необходимости.
Любой успех ребёнка нужно закреплять, всячески стимулируя его действия. Нужно хвалить, используя слова похвалы, а также приятные для ребёнка действия. Например, погладить его по плечу или голове, если это не вызывает у ребёнка негативных эмоций.
В ЦССВ «Сколковский» используется метод последовательного развития навыков бытового самообслуживания у детей с ТМНР. Проводится диагностика и составляется план индивидуальной работы с каждым ребенком. Применяемая методика не раз доказала свою эффективность.
На основании вышесказанного можно сделать выводы.
Таким образом, дети с ТМНР в условиях ЦССВ способны овладеть навыками самообслуживания. При этом сотрудники ЦССВ должны последовательно проводить диагностику навыков и корректировать методы обучения по отношению к каждому ребенку индивидуально.
Подобным образом происходит постепенное овладевание бытовыми навыками самообслуживания, что способствует социализации ребёнка и подготовке его к самостоятельной жизни.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Опыт работы педагога по развитию навыков коммуникации у детей с ТМНР»
В данной работе представлен опыт работы по формированию коммуникативных навыков у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития....
Статья на тему: «Методы формирования навыков самообслуживания у детей с комплексными нарушениями в развитии»
Содержание образовательной области: «Труд и самообслуживание» направлено на реализацию цели формирования положительного отношения к труду у детей с отклонениями в развитии через решение сл...
Использование игровых приемов в процессе формирования навыков самообслуживания у детей с комплексными нарушениями в развитии
Важной задачей в работе с детьми с множественными нарушениями в развитии является формирование культурно-гигиенических навыков – опрятности, аккуратности в быту.Обучение детей навыкам самообслуж...
Использование игр и упражнений в коррекционной работе по формированию культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания у детей с нарушениями интеллекта
В настоящее время возрос интерес к проблеме оказания коррекционно-развивающей помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Так как подход к обучению и воспитанию детей данной категории несколько иной...

Развитие навыков самообслуживания у детей с нарушением зрения
Презентация о развитии навыков самообслуживания у детей с нарушением зрения. Может быть использована в качестве сопроводительного материала в ходе пед.совета, а также на родительских собраниях в корре...
Родительское собрание по формированию навыков самообслуживания у детей с ТМНР
Уважаемые родители, эти рекомендации призваны помочь в столь сложном и жизненно важном вопросе: «Как научить своего ребенка правилам приема пищи, ухаживать за собой, выполнять простые для ...

Картотека игр, направленных на развитие навыков самообслуживания у детей с нарушением интеллекта младшего школьного возраста.( 1 часть)
Представлен сборник игр ,который можно использовать в своей работе по формированию навыков самообслуживания у детей с нарушением интеллекта младшего школьного возраста. (1 часть)...

