Опыт работы по теме «Взаимодействие с семьями воспитанников пятого года жизни с целью воспитания у детей семейных ценностей»
статья
В статье рассказывается от совместных мероприятиях с родителями воспитанников средней группы с целью воспитания у детей уважения к семейным ценностям, к членам своей семьи.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Опыт работы по теме «Взаимодействие с семьями воспитанников пятого года жизни с целью воспитания у детей семейных ценностей»
Еще выдающиеся советские педагоги В.А. Сухомлинский и А.С Макаренко говорили о влиянии родителей, которые могут дать хорошее воспитание своим детям. В.А. Сухомлинский утверждал: «Какими бы не были прекрасными наши детские сады, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей являются мать и отец». А.С. Макаренко писал: «В семье сыновья и дочери учатся у родителей будущей работе воспитания. Наши дети должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями» [1, с. 7].
Современная философия 21 века звучит так: «Родители несут ответственность за воспитание детей, а детский сад – помогает, поддерживает, направляет их воспитательскую деятельность. Поэтому в Федеральной образовательной программе дошкольного образования одной из главных задач взаимодействия педагогов с семьями воспитанников является повышение воспитательного потенциала семьи. В образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в направлении «в сфере социальных отношений» для детей 4-5 лет поставлены следующие задачи:
- Развивать позитивное отношение и чувство принадлежности детей к семье уважение к родителям;
- Обогащать представления о структуре и составе семьи, родственных отношениях, семейных событиях и делах.
Если раньше был девиз «Семья – это ячейка общества», то сейчас говорят «Семья - это основа государства». Поэтому 2024 год провозглашен годом Семьи в России. Патриотизм начинается с любви к родным, потому что семья для маленького ребенка – это самое первое и самое близкое окружение. Поэтому воспитание семейных ценностей у детей пятого года жизни – это задача патриотического воспитания.
Семейные ценности – это убеждения, которые семья признает как важные. Они определяют, какие качества и принципы ценятся внутри семьи, и как она воспринимает мир вокруг себя. Семейные ценности включает в себя такие аспекты, как вера, честность, доброта, образование, ответственность, справедливость и многие другие положительные качества. [1, с. 7].
В моей педагогической деятельности выстроена эффективная модель педагогического партнерства с семьями, которая направлена на воспитание семейных ценностей у детей среднего возраста. Поставленная цель решается через следующие задачи:
1. выстроить общение на «равных» - это доверительные отношения, безоценочный стиль отношений.
2. развивать конструктивное взаимодействие педагогов и родителей с детьми через разнообразные по содержанию и формам сотрудничества совместные мероприятия;
3. привлечь семьи воспитанников к участию в совместных с педагогами мероприятиях, организуемых в городе и области через включение их в конкурсное движение.
Мой календарный план воспитательной работы с детьми и родителями составлен на основе примерного перечня основных государственных и народных праздников. В перечне много дат, посвященных именно семье, укреплению семейных отношений и традиций.
Первое октября – день пожилых людей. Дети готовят поздравительные открытки - сердечки пожилым членам своей семьи, а родителей своих воспитанников я привлекаю к изготовлению поздравительной фотогазеты «Спасибо самые родные!». Главное, что нужно сделать в этот день, это проявить больше внимания и заботы бабушкам и дедушкам, прабабушкам и прадедушкам.
Третье воскресенье сентября – день отца в России. Вместе провели физкультурный досуг с папами детишек «С папой я дружу, его дружбой дорожу!». Все делали вместе: эстафеты, подвижные игры, аттракционы, фокусы, танцы. Час пролетел незаметно, весело, интересно. Такая неформальная обстановка укрепляет детско-родительские отношения. И, конечно, традиционная фотогазета «Мой папа - моя гордость!» и подарки, сделанные своими руками.
В моей группе есть три семьи, где папа – участник специальной военной операции. Поэтому накануне этого праздника, накануне Нового года, Дня защитника Отечества и дня Великой Победы наша группа и весь детский сад готовит посылку с письмами поддержки от других семей ДОУ, с рисунками, поделками и открытками детей. Это очень важно для всех нас: и взрослых, и детей.
Последнее воскресенье ноября – день Матери в России. Мы опять собираемся в большом физкультурном зале на вечерний досуг «Играю с мамой». Игры с зонтиками, мячиками, листочками, грибочками и цветным парашютом под задорную музыку объединили всех в одну большую дружную семью. И, снова, традиционная фотогазета «Мама-солнышко мое!» и подарки, сделанные своими руками.
Новый Год – это семейный праздник. Поэтому и новогодний карнавал – это совместное мероприятие в музыкальном зале, когда родители со своими дочками и сыночками встают в дружный хоровод, играют в оркестре, соревнуются в эстафетах. А потом новогодняя семейная фотосессия. В зале специально делается несколько фотозон.
На праздник «День защитника Отечества» ВКонтакте на официальном сайте ДОУ было расположено видеопоздравление для пап, дедушек, братьев со стихами и песней про солдат. Увидели все и порадовались, о чем говорили комментарии и поставленные сердечки.
На праздник «8 Марта!» снова все собрались на поздравительный концерт. Благодарили мамочек, бабушек и сестренок за доброту, заботу, понимание. Коллективная работа «Букет для любимых!» и открытки ждали после концерта.
В День Победы семьи всегда принимают активное участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк!». В садике оформляется стена с фотографиями, а в городе проходит шествие к Вечному огню со штандартами.
В детском саду есть мини-музей ДОУ «Наш любимый город». Для его пополнения мои родители вместе с детьми дома делали макеты известных архитектурных зданий, собирали тематические папки с информацией краеведческого характера, приносили фотографии, где они с семьями бывали в городе. В конце мая отмечается день города, день химика.
Восьмое июля – День семьи, любви и верности. В этом день семьи – участники городского мероприятия «Ромашковая поляна», на который они приносят рисунки и принимают участие в конкурсах. Данное мероприятие проходит в городском парке.
В год Семьи было проведено несколько тематических мероприятий:
- Конкурс чтецов «Стихи о семье». Родители со своим ребенком сами подбирали стихи про семью, учили и представляли вниманию зрителям и жюри. Были у нас и три победителя, и специальные призы «За авторство» и «За творчество».
- Проект «Семейные традиции», продуктом которого стал специально сделанный уголок: это домик с окошками, в каждом живет семья (фотографии из семейной жизни), это разнообразные семейные древа, фотоколлажи «Семейные каникулы», «Как мы путешествуем», «Мы – спортивная семья», семейные коллекции «Мягкие игрушки», «Магниты и брелки», «Куколки». Родители активно приносили все то, что могло рассказать об их семье, как самой главной ценности в жизни каждого человека.
- Серия тематических мастер-классов по изготовлению поделок и коллективных творческих работ, на которые приходят желающие творческие родители. Мастер – класс «Коллективная аппликация по замыслу» был проведен в самом начале учебного года, чтобы опять объединить родителей после долгого летнего отпуска в общей продуктивной деятельности. Мастер- класс «Новогодние игрушки» был проведен накануне самого любимого детьми праздника. В марте у нас есть тематическая неделя «Народные игрушки», на которой мы закрепляем представления у детей о декоративно – прикладном творчестве и поэтому уместно провести мастер-класс «Украсим матрешек». И еще был полезный мастер – класс «Подарок на день рождения», на котором сами родители делились своими умениями, чтобы порадовать малыша.
Семьи любят принимать участие в конкурсном движении на разных уровнях. Цель конкурсов: раскрытие потенциала семей, транслирование семейных достижений – творческих, спортивных, познавательных, а также распространение лучшего опыта семейного воспитания. Вот несколько самых ярких примеров:
- На городском творческом конкурсе «Мурзилки» с русской народной песней выступали дедушка, бабушка и внучка и стали лауреатами 2 степени;
- На городской фестиваль семейного творчества «Крепка семья - крепка Россия», три семьи в номинации «Растим чемпионов» представили серию семейных фотографий, как они вместе занимаются спортом;
- На городских творческих выставках – конкурсах «Палитра осени», «Чародейка – зима», «Весенние фантазии», «Пасха Красная» поделки наших семей всегда занимают призовые места;
- На областной творческий конкурс «Азбука безопасности», который организовало управление МЧС России Нижегородской области, родители со своими детьми представили рисунки и плакаты с призывами соблюдать правила поведения в природе, на дороге и дома;
- На всероссийский фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах» семья выполнила фото в русском стиле и получила сертификат участника;
- Городские родительские чтения «Как любить ребенка», цель которых
распространять позитивный семейный опыт на муниципальном уровне. Семьи поделились опытом на темы «Роль сказки и детского фольклора в умственном, нравственном и эстетическом развитии детей», «Воспитание маленькой хозяйки», «Семью сплотить сумеет мудрость книг» и стали лауреатами.
Очень важно выстроить крепкие доброжелательные партнерские взаимоотношения с родителями воспитанников, где в основе лежит формула «родитель – ребенок – воспитатель – партнеры», чтобы решить воспитательные задачи. Все выше перечисленные мероприятия способствуют воспитанию у детей семейных ценностей.
Библиографический список:
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2013 г. № 273-ФЗ – М.: «Проспект», 2013;
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования», утвержденный приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155 – М: УЦ «Перспектива», 2014;
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования», Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2023 г;
- Ветохина А.Я. Родительские собрания в условиях перехода к ФГОС/ составители А.Я. Ветохина, Л.Ю. Крылова и др., Волгоград, «Учитель», 2016;
- Макаренко А.С Книга для родителей; Лекции о воспитании детей, М., «Просвещение» 1985;
- Прищепа С.С. Партнерство дошкольной организации и семьи / под ред. С.С. Прищепа, Т.С. Шатверян, М., «Мозаика – Синтез», 2016;
- Сертакова Н.М. Инновационные формы взаимодействия ДОУ с семьей/ автор-составитель Н.М. Сертакова, Волгоград, «Учитель»,2015.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития детей пятого года жизни
Содержит основные требования к развитию детей 5летнего возраста по всем образовательным областям....

Выступление на педсовете по теме:"Досуг , как форма взаимодействия с семьями воспитанников в подготовительной группе"
Презентация посвящена досуговой деятельности. В ней раскрыты основные формы работы с родителями, виды культурно-досуговой деятельности, а также классификация развлечений....

Консультации для родителей на тему «Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни».
Консультация для родителей на тему: «Трудовое воспитание ребенка пятого года жизни».Дети пятого года жизни значительно отличаются от детей 3-4 лет; движения их более совершенны, они способ...

Опыт работы "Технология взаимодействия с семьями воспитанников - модель педагогического партнерства"
Статья содержит анализ нормативно-правовых документов по проблеме необходимости конструктивного взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников, сформулированы задачи модели, принципы совместной рабо...

Воспитание уважения к семейным ценностям у детей младшего школьного возраста с помощью метода литотерапии
Использование метода литотерапии (работы с камнями) в практике педагога-психолога школы...
План работы воспитателя младшей группы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2023-2024г. «Детский сад + семья»
План работы воспитателя младшей группы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2023-2024г.«Детский сад + семья»...
