Технологическая карта учебного занятия « Что такое - Родина?»
классный час (2 класс)
Дата: 27.11.2023 г. Школа: средняя общеобразовательная школа № 104 Класс: 2А Кабинет: 209 | Студент: Белоусова Татьяна Владимировна, Зобова Анастасия Олеговна Группа: 31 Методист: Гарбуз Олеся Александровна Учитель: Балдина Надежда Александровна |
Конспект учебного занятия
« Что такое - Родина?»
Цель: расширение представлений младших школьников о достижениях современной России.
Задачи:
-образовательная анализировать содержание различных информационных источников;
-развивающая: расширение кругозора учащихся;
-воспитательная: активно участвовать в обсуждении предложенных проблем, высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные: осознать важность понятия «Родина» в жизни человека; испытывать чувство гордости за Россию, за свой край и желание его развивать.
Оборудование: презентация, видеоролик.
Дидактические материалы: шкала дисциплины, раздаточный материал.
Челябинск, 2023 г.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.49 КБ |
Предварительный просмотр:
Дата: 27.11.2023 г. Школа: средняя общеобразовательная школа № 104 Класс: 2А Кабинет: 209 | Студент: Белоусова Татьяна Владимировна, Зобова Анастасия Олеговна Группа: 31 Методист: Гарбуз Олеся Александровна Учитель: Балдина Надежда Александровна |
Конспект учебного занятия
« Что такое - Родина?»
Цель: расширение представлений младших школьников о достижениях современной России.
Задачи:
-образовательная анализировать содержание различных информационных источников;
-развивающая: расширение кругозора учащихся;
-воспитательная: активно участвовать в обсуждении предложенных проблем, высказывать своё мнение.
Планируемые результаты:
Личностные: осознать важность понятия «Родина» в жизни человека; испытывать чувство гордости за Россию, за свой край и желание его развивать.
Оборудование: презентация, видеоролик.
Дидактические материалы: шкала дисциплины, раздаточный материал.
Челябинск, 2023 г.
Этап | Время | Содержание деятельности | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Организационный | 5 мин | -Здравствуйте, дорогие ученики! -Сейчас мы слушаем гимн РФ. -Присаживайтесь! -Какое у вас настроение? -У нас тоже сегодня замечательное настроение. -Давайте улыбнемся друг другу и пусть сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения и познания. - Ребята, сегодня мы проведём необычные разговоры о важном, но очень важный для каждого из нас. - Давайте послушаем сейчас с вами песню. - Ребята, мы сейчас услышали замечательные строки, в которых автор размышляет, ищет ответ на вопрос: с чего начинается Родина? С чем связывает автор любовь к Родине в своём произведении? -А как бы мы с вами ответили на этот вопрос? Что такое Родина? Какие места, люди, события у нас связаны со словом Родина, Россия? Расскажите. -Спасибо вам за ваши ответы. Вспомните наши занятия «Там, где Россия» и «Россия: взгляд в будущее», что вызывает гордость за нашу страну? -К вашим ответам присоединяются и другие ребята. Да, в нашей стране много удивительного и прекрасного, а ещё мы гордимся теми достижениями, которые у нас есть в различных областях производства и сферах жизни. И обо всём этом можно узнать на Международной выставке «Россия», которая открылась в Москве. И сегодня у нас есть возможность совершить интерактивную экскурсию на выставку и увидеть многие достижения и уникальные объекты, представленные на ней Демонстрация интервью с обучающимися (1-я часть перед посещением выставки). | -здороваются. -слушают и поют гимн -отвечают на вопрос -слушают песню -отвечают на вопрос -отвечают на вопросы -ответы на вопросы -смотрят интервью | -аудиозапись -аудиозапись -видеоролик - раздаточный материал
|
Основной | 25 мин | -Мы увидели ребят, которые отправились на выставку. Отправимся и мы на экскурсию. Рассмотрим карту выставки и отправимся на экскурсию. Интерактивная экскурсия по выставке «Россия». Содержание задания. Перед обучающимися представлена интерактивная карта некоторых павильонов выставки «Россия»: коллайдер (галерея «Достижения России»), павильон 75 («Регионы России»), павильон Росатома («Атом»), павильон Минприроды («Природоград»), павильон Минпромторга («Сделано нами»). Учитель выстраивает маршрут знакомства с соответствующими павильонами, используя такие виды работ, как: • просмотр видео об экспозиции павильона; • проведение познавательной викторины; • беседа по итогам знакомства с павильоном; значимость события/ объекта для развития страны. Предлагаемый вариант маршрута для обучающихся. | -смотрят видеофрагмент, отвечают на вопрос | - раздаточный материал
|
Заключительный | 5 мин | -.Вот и заканчивается наша экскурсия по выставке, что вам запомнилось или удивило больше всего? -Конечно, это только маленькая часть того, что вы с родителями можете там увидеть. Выставка ждёт вас, чтобы представить современные достижения и уникальные объекты России. И у нас есть возможность услышать мнение ребят, которые там побывали. Послушаем. Демонстрация интервью с обучающимися (2-я часть после посещения выставки). -Ребята, наше занятие заканчивается. Но мне бы хотелось вернуться к тем вопросам, которые звучали в самом начале нашего занятия: что для каждого из нас Россия? Чем мы можем гордиться? -Понятие «Родина» растёт вместе с человеком - это родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ. Чувство любви к своей Родине - опора и поддержка в жизни человека. Родина - это не просто территория, это, прежде всего то, что мы любим и готовы защищать. -Из любви к малой Родине складывается любовь к большой и великой стране. нашей общей Родине, имя которой Россия. -Если вы открыли для себя что-то новое, то поднимите правую руку вверх, если что-то вы не поняли, то поднимите левую руку вверх, а если вы ничего не поняли, то хлопните в ладоши. -Спасибо за внимание, нам было с вами классно поработать, до новых встреч, до свидания! | -ответ на вопрос - смотрят интервью -отвечают на вопросы | |