Внеурочное занятие
план-конспект занятия (1 класс)

Коротаева Анастасия Александровна

организация деятельности по формированию моральных ценностей. Формирование навыка конструктивного поведения в различных жизненных ситуациях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dal_slovo_-_derzhi_ego.docx22.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеурочного занятия по духовно-нравственному направлению

(с дидактическим материалом.)

Тема занятия: Дал слово - держи его

Цель: организация деятельности по формированию моральных ценностей, навыка конструктивного поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи:

Воспитательные:

- формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения;

- формировать представление о честности, смелости, верности слову и обещанию;

Развивающие:

- работать над развитием речи, мышления

Образовательные:

- обеспечить в ходе занятия закрепление ранее изученного материала

 - продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера;

Форма занятия: кружок

Виды деятельности учащихся на занятии:

- трудовая

- познавательная

- досугово-развлекательная

Методы: Практическая работа, словесный, наглядный

Уровень достижения воспитательных результатов:

Первый уровень — приобретение школьником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Достигается во взаимодействии со взрослыми (педагогом)

Метапредметные:

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми; оценка простых ситуаций с позиции общепринятых нравственных правил, важности исполнения роли «хорошего человека»; развивать умение объяснять самому себе «что нужно обещание выполнять».

Познавательные:

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и ранее полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы;

Коммуникативные:

Оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу; уметь работать в группе; совместно договариваться о правилах общения  и следовать им;

Регулятивные:

Определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, давать эмоциональную оценку деятельности;

Оборудование и оформление: компьютер, презентация, конструктор

Музыкальный и дидактический материал: сердце честности

Ход занятия:

Подготовительный этап:

У: «Добро желаешь – добро и делай». ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,                                       
Сегодняшнее занятие мы начнем с истории, которая произошла с ребятами. Внимательно посмотрите и ответьте на вопрос: О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Основной этап:

У: Сегодняшнее занятие мы начнем с отрывка стихотворения Игоря Тихоненко. Послушайте его и постарайтесь понять о чём это стихотворение?

Обещанья, обещанья
Раздаются без труда.
Ничего они не стоят,
Так, одна лишь ерунда.
И цена за них копейка.
Заплатил и получай
Целый воз, а можно больше,
Хоть лопатой загребай.

У: О чём это стихотворение? Какая тема нашего занятия?

О: стихотворение про обещание

У: Верно! Тема нашего занятия звучит так «Дал слово-держи его»

О: ответы обучающихся

У:  Что значит «Держать слово»?

О: ответы обучающихся

У:  Какую цель мы модем поставить на нашем занятии?

О: Научиться держать слово, если пообещал

У: Чему же мы научимся на этом занятии?

О: ответы обучающихся

У:  Сегодня мы с вами

1. Узнать, правила о том, как держать своё слово и обещание;

2. Узнать новые пословицы об обещании

3.Оценить свою деятельность.

У: Ребята, скажите, наверно каждый из вас когда-то давал обещание. Всегда ли вы его выполняли?

О: ответы обучающихся

У: А давайте с вами немного поиграем и расскажем какое обещание вы когда-нибудь выполняли и создадим «Сердце честности»

О: ответы обучающихся

У: Посмотрите у меня есть сердце честности, задача каждого сказать какое обещание он выполнил, затем закрашивает одну из клеточек фломастером. После этого сердечко передается дальше по кругу. В результате игры в группе рождается разноцветное сердечко честности.

У: Вы только обратите внимание, какое яркое и разноцветное сердце честности у нас получилось. Спасибо ребята за вашу честность.

У: Ребята, а кто знает, как же правильно держать своё слово?

О: ответы обучающихся

Работа в парах

У: Составим с вами правила о том, как держать своё слово и обещание. Ваша задача в парах выбрать только верные формулировки правила.

  • Не обещай не подумав.
  • Если не смог сдержать слово, то честно признайся.
  • Если трудно сдерживать слово, то начни с небольшого обещания, но обязательно доведи его до конца.
  • Не перекладывай свои обязанности, свои дела, свою вину на другого.
  • Всегда обманывай и не сдерживай обещание.
  • Ищи причину или оправдание тому, что не сдержал слово.

 А вы знаете какие-нибудь пословице о нашей теме занятия? Какие?

У: Хорошо, а давайте же мы с вами сейчас соберём новую пословицу.

Помогай не словом,

- а делом.

- а умом.

- а деньгами.

У:  О чём эта пословица?

Физкультминутка

И.п - о.с. 1 - 2 - встать на носки, руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3 - 4 - дуга-ми в стороны руки вниз и расслабленно скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6 - 8 раз. Темп быстрый. 2. И.п. - стойка ноги врозь, руки вперед., 1 - поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. 2 и.п. 3 - 4 - то же в другую сторону. Упражнения выполня-ются размашисто, динамично. Повторить 6 - 8 раз. Темп быстрый.

 Работа в группе

У:  Я думаю, что эта пословица относится к нашей дальнейшей деятельности. Сейчас мы с вами приступим к конструированию робота. Конструировать мы будем парусник. Работать нам необходимо в группе. Я думаю, что в группе все должны помогать друг другу делом, а не словом. Вы согласны?

У: Вспомним технику безопасности работы с конструктором:

  • Детали должны лежать только на ёмкостях;
  • Нельзя брать детали в рот и не засовываем их в нос и уши;
  • Работать нужно аккуратно.

У: А как же нужно работать в группе?

  • сообща
  • прислушиваться к каждому участнику

У:  Обратите внимание на алгоритм построения парусника. Следуйте в правильном порядке, последовательно, так как показано на алгоритме. Откройте конструкторы. Приступайте в сборке парусника.

О: собирают конструктор

У: Корабль запустили? Справились с заданием.

У:  Сложно работать в группе, когда все друг другу помогают?

О: нет

У: А теперь давайте поработаем парами. Вычеркни лишние предложения:

- Обещал – делай!

- Дал слово – сдержи его.

- Дал слово – можно забыть о нем.

 У: Объясните, почему вы выбрали это предложение?

О: ответы обучающихся

У: Верно. А послушайте одно высказывание «Большие обещания уменьшают доверие.» Гораций

О: ответы обучающихся

У: Чему оно учит?

О: ответы обучающихся

У: Какой мы можем сделать вывод?

О: ответы обучающихся

Заключительный этап:

 -Я хочу прочитать стихотворение, а вы внимательно прислушайтесь к моему совету.

 Если клялся народу солдат, что в бою не отступит назад,-

 Твёрдо знают российские люди: - Будет насмерть стоять он. Будет!

 Если мастер уральский сказал, что досрочно он сварит металл,-

 Твёрдо знают российские люди: - Будет плавка до срока. Будет!

 Если слово колхозник даёт, что двойной урожай соберёт,-

 Твёрдо знают российские люди: - Будет хлеб в закромах. Будет!

 Так держи своё честное слово, так же честно и так же сурово,

 Как на пашне твой брат, на заводе отец.

 Как сдержал своё слово на фронте боец.

 Чтобы знали российские люди: - Как сказал ученик, - так и будет.

 Если нынче отличником быть обещал, пусть на завтра пятёрка украсит журнал,

 Если нынче дал слово расти закалённым, завтра выйди на яркий ковёр стадиона.

 Чтобы рядом стояли слова и дела, чтоб Отчизна тобою гордиться могла!

 

У: Какие слова вам показались самыми главными? Почему?

О: ответы обучающихся

У: Ребята, помните, что обещание нужно всегда сдерживать!

О: ответы обучающихся

У: На этом наше занятие подходит к концу.

У: Какой урок вы извлекли на сегодняшнем занятии?

Самооценка

1.На уроке я работал                           активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я                доволен / не доволен

3.Урок для меня показался                  коротким / длинным

4.Материал занятия мне был               полезен / бесполезен

Используемая литература:

Сборник программ внеурочной деятельности : 1– 4 классы / под ред. Н.Ф. Виноградовой. — М. : ВентанаГраф, 2011. — 168с

