Внеклассное мероприятие для 3 - 4 классов.
план-конспект занятия (3 класс)

Елена Юрьевна Иризбаева

Расширить представления и   знания учащихся о сказках и сказочных героях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие для 3 - 4 классов.

Тема. «В гостях у сказки»

ЦЕЛЬ: Расширить представления и   знания учащихся о сказках и сказочных героях.

Задачи:

Развивать связную устную речь, память,

Корригировать мышление на основе упражнений в отгадывании загадок, кроссворда; внимание.

Воспитывать любовь к чтению; чувство товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: презентация, успешки – ключики, картинки со сказочными героями, карточки для групповой работы, фломастеры,  макеты сказок, сказочные герои, воздушные шары.

Ход занятия.

I. Организационный этап.

Психологический настрой.

Здравствуйте, дорогие  ребята! Я рада приветствовать  вас в этом уютном классе.  Сегодня вы будете работать в командах. Я надеюсь, что каждый из вас, постарается и внесёт свой вклад в победу своей  команды.

 Давайте начнём наше занятие с улыбки, пожелаем друг другу отличного настроения.

За правильные ответы и правильное выполнение заданий, ваша команда будет получать золотые ключики. А конце занятия  я назову команду – победителя.

- Тема нашего занятия «В гостях у сказки».

В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

-Ребята сегодня мы совершим увлекательное путешествие по сказочной стране, вы узнаете, какие бывают сказки, историю их возникновения.  В пути встретятся герои многих сказок.

II. Основная часть.

Учитель:

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

– А почему сказки волшебные?

– Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои   (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Леший), происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козлёночка, вёдра сами ходят по воду.)

– Сказки бывают народные, а бывают авторские. Посмотрите, ребята, это русские – народные сказки. Называются они так потому, что их придумал народ. А здесь представлены авторские сказки. Это сказки, которые придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку  “ О рыбаке и рыбке”. Эту сказку  написал А. С. Пушкин. Или сказку   « Мойдодыр» – её сочинил   К.И. Чуковский. Ш.Перро  написал замечательную сказку «Красная Шапочка».

Сказка родилась давно, прежде,  чем человек научился читать и писать. Сказки передавались из уст в уста, и шагала она по свету, яркая, умная, веселая.

А вы знаете сказки?

 Вот это мы сегодня и проверим! Итак, начнем!

  • Первый конкурс называется “Хорошо ли вы знаете сказки”

(на столах у вас по 2  пазла. Посмотрите внимательно, посовещайтесь в команде,  если узнали сказки и готовы дать ответ  поднимите руку.

По иллюстрациям  участники команд называют сказки: Гуси-лебеди, Маша и медведь.

– Молодцы! Все справились с этим заданием!

А сейчас второй конкурс «Дополни имя»

Учитель. У сказочных героев  есть двойные имена. Я проговариваю первую часть названия, а вы — вторую. Задания для каждой команды.

1 команда Кощей - ... (Бессмертный

                Елена — ... (Прекрасная)(Премудрая)

                Мальчик — ... (с пальчик)

                Иван — ... (Царевич)

                Братец - ... (Иванушка)

 2 команда  Сестрица - … (Алёнушка)

                 Змей — ... (Горыныч)

                 Крошечка — ... (Хаврошечка)

                 Деревянный человечек - … (Буратино)

                 Баба - … (Яга)

Молодцы! Видно, что вы любите  читать сказки и знаете имена сказочных героев.

- О сказочных героях придумано много загадок, а вы сможете их отгадать?  

  • Предлагаю командам  следующий конкурс  «Отгадай загадку». Для каждой команды я приготовила по 2 загадки. Будьте внимательны. 

  • Команда №1           Перед волком он дрожал,

                              От медведя убежал,

                              А лисице назубок,

                               Всё ж попался … (Колобок)

                                 Враг людей

                               И враг зверей,

                               Злой разбойник …(Бармалей)

                                Лечит маленьких детей,

                              Лечит птичек и зверей!

                              Сквозь очки свои глядит

                              Добрый доктор …(Айболит)

                             

                               Скорей бы приблизился вечер

                             И час долгожданный настал,

                              Чтоб мне в золочёной карете

                              Поехать на сказочный бал. (Золушка)

Команда №2        Кто – то за кого – то ухватился крепко:

                          Ох, никак не вытянуть!

                          Ох, засела крепко!

                          Мышка, бабка, внучка – все сюда бегут,

                          Победил упрямицу общий дружный труд!

                          Кто засел так крепко и держался цепко?  (Репка)         

                                                                       

                             Мастер он колоть дрова, рыбок уважает.

                             Хоть и  дурья голова,

                             печь его катает. (Емеля)

                               К лесу передом стоит,

                             И кривой трубой дымит,

                             Там Яга – лесная бабка,

                             На печи зевает сладко.

(Избушка на курьих ножках)

                                Теперь ещё одна подсказка:

                             Она – животное из сказки,

                              Где чуть не скушал волк – злодей,

                              Всех семерых её детей.  (Коза)

Молодцы! И с этим конкурсом  вы успешно справились.

  • Физкультминутка

А сейчас я  предлагаю вам отдохнуть и выполнить физкультминутку.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик отыскать,

На носочки надо встать!

А нас ждёт следующее испытание, в котором вы покажите знание пословиц.

Необходимо собрать пословицы, которые записаны на полосках бумаги и разрезаны на 2 части (3 минуты).

  • Кто много читает, тот много в жизни знает.
  • Не красна книга письмом, а красна умом.

Молодцы!    Вы замечательно справились  и с этим трудным заданием!

Следующий конкурс посвящен сказкам А. Пушкина. Ведь сказки Пушкина – первые сказки, которые читают вам папы, мамы, бабушки, дедушки.

А называется он "Сказочные объявления" .Необходимо отгадать их адресатов.

1 Кто желает поменять старое разбитое корыто на новое или квартиру на новый дом? Обращаться в сказку... (А.С. Пушкин. "О рыбаке и рыбке")

2. Модницы и модники! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить? Наш адрес... (А.С. Пушкин. "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях")

3. Для работы в хозяйстве требуются: повар, конюх, плотник. Выплачиваются премиальные и вознаграждение по итогам работы за год. Мой адрес... ("Сказка о попе и о работнике его Балде")

4. Тем, кто не может утром проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде! Адрес... ("Сказка о золотом петушке")

  • Конкурс «Наведи порядок в сказках»

Учитель: Ребята, сказочные герои  перепутали  и не могут  найти свои   предметы .  Вы должны фломастером соединить героя с его предметом. Кто готов поднимите руку.

Работа в группах (на карточках)

Буратино – ключик

Емеля – печка

Золушка – туфелька

Царевна Лягушка – стрела

Курочка ряба – золотое яичко

Красная шапочка – пирожки.

Учитель: Молодцы! Все команды успешно справились и с этим заданием.

  • Конкурс «Кто отправил телеграмму?»

 Ребята, я сегодня шла в школу и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы  потому, что сам не может догадаться, кто их отправил. Сможем помочь сказочным героям, если  правильно отгадаете, кто отправил телеграммы.

  1. «Спасите, нас съел серый волк» (козлята из сказки «Волк и семеро козлят».)
  2. «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» (Мышка из сказки «Курочка Ряба»)
  3. «Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби». (волк из сказки «Лисичка – Сестричка и серый волк». )
  4. «Помогите, наш дом сломан, но сами целы»  (Звери из сказки «Теремок»)
  5. «Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома».  (Маша из сказки «Маша и медведь».)
  6. «Помогите, мой брат превратился в козленочка».    (Алёнушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».
  7. «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стульчик» (медвежонок Мишутка из сказки «Три медведя».)
  8. «Помогите, моего братца унесли гуси – лебеди» (Алёнушка из сказки «Гуси – лебеди».
  9. «Спасите! Злой Карабас – Барабас повесил меня на гвоздик». (Буратино из сказки «Золотой ключик».
  10. «Спасите! Холодно и темно в норе у крота». (Дюймовочка  из сказки «Дюймовочка».

Молодцы! Справились и с этим конкурсом.

Подведение итогов.

Вот и подошло к концу наше занятие. Какая тема нашего занятия? Какие бывают сказки? Когда появились первые сказки?

Понравилось ли вам путешествие по сказкам? (Ответ детей)

А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)

Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Давайте подведём  итоги нашего занятия. Посчитайте свои золотые ключики. Какая команда сегодня была лучшей?

Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят по зорьке в туманах.

 Принц Белоснежку полюбит,
Жадность Кощея погубит...
Пусть Зло на проделки хитро,
Но всё ж побеждает Добро!

Вот и закончилось наше путешествие . Но не закончились встречи с любимыми героями сказок. Много интересных сказок сочинил народ и писатели разных стран. Познакомиться с ними вы сможете в  школьной библиотеке.

Я  говорю  вам спасибо  за работу и желаем  всем  удачи!

Телеграмма

«Спасите, нас съел серый волк».

                         Телеграмма

«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко».

Телеграмма

«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби».

Телеграмма

 «Помогите, наш дом сломан, но сами мы  целы».  

Телеграмма

«Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома».

Телеграмма.

«Помогите, мой брат превратился в козленочка».    

Телеграмма.

«Помогите, моего братца унесли гуси – лебеди».

                      Телеграмма.

 «Спасите! Холодно и темно в норе у крота».

Кто много читает, тот много в жизни знает.

Не красна книга письмом, а красна умом.

