«Волонтер – это состояние души»
классный час (3 класс)

Мероприятие, посвящённое волонтёрам и волонтёрскому движению,оно дает представление о добровольческой деятельности, сформировать позитивное отношение к ней.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл volonter.docx26.15 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Гимназия № 34 им Г.Д. Ермолаева»

Сценарий  внеурочного мероприятия на тему:

«Волонтер – это состояние души»

Выполнил учитель начальных классов

Алеева Наталья Михайловна

                                                                                               

Саратов 2025

Тема: «Волонтер – это состояние души»

Цель: Создание условий для формирования понятий «волонтер» и «волонтерство», сформировать осмысление понятия «милосердие и сострадание» как основу человеческих отношений, облагораживающих жизнь человека.

Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к добровольческому делу, прививать чувство сострадания к другим людям и к животным, способствовать проявлению интереса к участию в добровольческой деятельности.

Развивающие задачи: Развивать память, мышление, внимание, творческие способности

Образовательные задачи: Обобщить, систематизировать и закрепить полученные знания о значении добровольческой деятельности в современном мире

Форма проведения мероприятия: беседа

Педагогические технологии, применяемые на мероприятии: презентация «Волонтер - это состояние души», мультимедийная установка.

УУД:

Познавательные: 

-уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее;
Регулятивные: 

- определять цель учебной деятельности;

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Личностные:

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

- ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;

- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.


Этап занятия

Содержание

Хронометраж

Деятельность учителя

Деятельность ученика

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Н

Л

Ь

Н

Ы

Й

 Здравствуйте, 3 «А»  класс. Мы рады видеть  ваши добрые лица, лучистые глазки!  Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу.

-До начала нашего мероприятия  нужно выполнить одно задание. Сидите тихо и внимательно слушайте объяснение! Сейчас мы вам раздадим листочки, а вы на них напишите какие добрые дела сделали за этот год и какие бы вы еще хотели успеть сделать. После того как вы закончите писать свои хорошие поступки, мы все вместе поместим их на это дерево.
- Задание всем понятно? Тогда приступаем к его выполнению.

5 минут

Заинтересовать обучающихся. Рассказывать все с разными эмоциями.

Внимательно слушать учителей. Отвечать на вопросы учителей.  Ученики готовятся к занятию, концентрируют внимание.

Выражать свои искренние эмоции. Соблюдать дисциплину.

О

С

Н

О

В

Н

О

Й

- Ребята, скажите, а кто такой добрый человек? (ласковый, нежный, заботящийся об окружающих его людях)

- Молодцы. А еще такого человека называют «сердечный». Как вы думаете, почему? (потому что у него доброе сердце)

- Да, верно.

- Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. Такие люди были всегда. А как их называют? (добровольцы)

- Ребята, а посмотрите на экране, из каких двух слов состоит слово «Доброволец»? (Из слов «Добро» и «Воля»)

- Верно. Добровольцы – это люди, которые помогают, делают счастливее других людей по доброй воле, безвозмездно.

- А что значит безвозмездно? (не получая или не давая ничего взамен)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим? (О добровольцах)

- Верно. А какие задачи для изучения этой темы мы перед собой поставим? (узнать кто такие добровольцы, чем они занимаются, как можно стать добровольцем).

- Ребята, часто люди заменяют русское слово «Доброволец» на иностранное. Напомните мне, как звучит оно? (волонтер)

- Сейчас мы с вами послушаем гимн волонтеров.

-Впервые в России это слово начало использоваться в эпоху Петра 1, звучало как «волонтур» и означало человека, добровольно поступившего на службу в действующую армию. Оно было заимствовано от французского слова, которое означало «добровольный, следующий собственному желанию».

- Давайте подумаем, чем сейчас занимаются добровольцы? (помогают ветеранам, пожилым, больным людям, инвалидам, помогают искать пропавших людей).

- Добровольцы оказывают самую разную помощь людям, оказавшимся в беде. Добровольцы ухаживают за людьми с ограниченными возможностями.

- Ребят, а кто-нибудь знает, когда в нашей стране «День людей с ограниченными возможностями»?

  - День людей с ограниченными возможностями в России – далеко не самое популярное событие. Многие даже не знают об этой дате – 3 декабря. А ведь она так важна для миллионов и миллионов россиян! День  людей с ограниченными возможностями  в России – не обычный день, а серьезное событие, не только для фондов и организаций, но и для многих неравнодушных людей, а не только для самих инвалидов. Все потому, что мы, славяне, всегда славились своей душевностью, добротой, желанием и стремлением помочь нуждающимся и слабым.

Вы же знаете, что над такими людьми нельзя смеяться, им нужно помогать.

 - Президент России Владимир Владимирович  Путин в начале декабря 2017 г. на церемонии награждения в категории «Доброволец России» огласил, что 2018 год станет годом добровольца или волонтера в России. Как вы думаете, почему он принял такое решение? (Сделать 2018 годом добровольца и волонтера в России – самый лучший способ признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию, перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь)

- В нашей стране много интересных волонтерских программ. Например, Большая Байкальская Тропа. Основная цель ББТ – строительство экологических троп в Байкальском регионе. Что реализуется через проведение разнообразных проектов.  Экомарафон «360 минут». Он включает в себя уборку мусора, благоустройство туристической среды, проведение научно-просветительских лекций, экскурсий, конкурсов. С 2016 года экомарафон проект значительно расширил свой масштаб и географию: проводятся волонтёрские мероприятия не только на побережье Байкала, но и на особо охраняемых территориях: в Сихотэ-Алинском заповеднике (Приморский край), заповеднике «Столбы» (Красноярский край), заповеднике «Хакасский» (Республика Хакасия)

- Может вы помните, кто был самым известным в мире волонтером? (предположения детей)

- Это была мать Тереза. Это монахиня, которая посвятила свою жизнь уходу за больными и бедными людьми.

- Одно из самых красивых слов на свете – милосердие. Как вы думаете, что оно означает? ( Милое сердце, способное жалеть, переживать, помогать)

- Можно ли назвать мать Терезу милосердной? (Да, потому что она помогала другим людям).

- А можем ли мы сказать, что у добровольца «горячее сердце»? (Да, потому что он может дарить свое тепло нуждающимся людям и делает это безвозмездно).

- Да, добровольцы всегда делятся частичкой своего теплого сердца и этот смысловой посыл отражен на эмблеме года добровольца в России.

- Сейчас мы с вами займемся разучиванием гимна волонтеров.

 - А теперь мы с вами выполним последнее задание на сегодняшнем мероприятии. Я вам раздали листочки, на них 5 вопросов. Внимательно прочитайте, подумайте и обведите правильный ответ по вашему мнению.

1. Соберите пословицу из слов:

ДЕЛА ЖИЗНЬ ДОБРЫЕ НА ДАНА ДЕЛА

  • Добрые дела дала на жизнь.
  • Жизнь дана на добрые дела.
  • Дела на добрые дана жизнь

2. Добрые поступки для любого из нас могут показаться такой мелочью, но лишь они показывают уровень нашего _______________________.

  • Состояния.
  • Порядка
  • Воспитания

3. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам ________________, при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.

  • Достаток
  • Удовольствие
  • Благодарность

4. Укажите добрые дела:

  • Уступить дедушке место в автобусе.
  • Взять чужие вещи.
  • Помочь родителям убраться в квартире.
  • Выбросить мусор мимо урны.
  • Поднести бабушке тяжёлую сумку.

5. Это волшебное лекарство, которое может вылечить человека от многих болезней.

  • Хитрость
  • Доброта
  • Зелёнка

30 мин

Объяснять детям информацию, донести до них всю суть.

Заинтересовывать всех обучающих, давать всем обучающим участвовать в конкурсах.

Внимательно слушать учителей. Отвечать на вопросы учителей. Активно принимать участие в задания и конкурсах.  

Выражать свои искренние эмоции. Соблюдать дисциплину.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

 - Вот и подходит к концу наше мероприятие, пора подвести его итоги.

- Кто такие добровольцы? (это люди, которые оказывают помощь нуждающимся безвозмездно)

 - Над чем вас заставила задуматься наша беседа? (ответы детей)

 - Ребята, мы надеемся, что вас заинтересовала добровольческая деятельность, и если вы захотели стать добровольцем, то попросите ваших родителей посмотреть вместе с вами те организации, где есть такие добровольцы как и вы.

 - А теперь поднимите большой палец вверх, если вам понравилась беседа, и опустите вниз, если вам было неинтересно.

-Все молодцы. Всем спасибо за внимание!

5 мин

Дать ребятам ответить самостоятельно. Подытожить все мероприятие.

Соблюдать дисциплину. Отвечать на вопросы учителя. Следовать последовательности.  Выражать свои искренние эмоции.

