Сценарий праздника, посвященного 9 Мая
методическая разработка (4 класс)
Данный материал могут использовать учителя начальных классов и среднего звена для проведения внеклассного мероприятия по теме "Великая Отечественная война".
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 75.57 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий праздника, посвященного 9 Мая
Описание: Данный материал могут использовать учителя начальных классов и среднего звена для проведения внеклассного мероприятия по данной теме.
Цели:
-развитие интереса к историческому прошлому нашей страны;
-воспитание чувства патриотизма и гражданственности;
-воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим ветеранам и людям старшего поколения;
-содействие развитию познавательных интересов учащихся.
-формирование у учащихся чувства сопереживания с трагической судьбой героев Отечественной войны, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.
-формирование гуманистического мировоззрения, способности к нравственному саморазвитию.
-воспитание учащихся на примере массового подвига народа в годы ВОВ.
Задачи :
-формировать представление о мужестве своего народа;
-воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны, уважительное отношение к старшему поколению, памятникам Великой Отечественной войны;
-развивать логическое мышление, сообразительность, интеллектуальные и познавательные способности обучающихся;
-развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма.
Ход мероприятия:
Звучит вальс; (Осенний сон) юноши , танцуют, вальс)
Старшеклассники 4-6 человек
Юноша:
- Какое сегодня чудесное утро, какое голубое небо! Да, вот и пролетело детство золотое. Прощай, школа, учителя! Что нас ждет впереди?! Неизвестность…
Девушка:
Почему неизвестность? Ты станешь капитаном дальнего плавания.
Ой, ребята, как представлю, лет пять пройдёт, мы все институты закончим. Вырастем. Может кто-то даже замуж выскочит.
Юноша : Ага, или женится. Нет, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!
Девушка: Саша, о чем ты мечтаешь?
Юноша:
- Я… Я хочу поступить в институт, а потом…, наверное, буду врачом. А ты?
Девушка:
А я хочу быть учителем. А еще я хочу, чтобы этот мир был таким же светлым и солнечным, как сегодня!
Звучит гул бомбардировщика,музыка останавливается сирена
Девушка:
Что случилось, скажи мне, ветер?
Что за боль у тебя в глазах?
Разве солнце не так же светит,
Или вянут травы в садах?
Юноша:
Почему люди все на рассвете вдруг застыли, раскрыв глаза?
Девушка и юноша (вместе):
Что случилось, скажи нам, ветер?
Неужели это – война?!
Звучит Голос Левитана» Начало войны».Звучит песня «Священная война»; (1 куплет)
Нач школа
Ведущий 1: Россия! Мать великая моя! Страна отцов! Земля моя святая!
Я в эти дни дыханье затая, все уголки твои, все дальние края,
Волнуясь, в памяти своей перебираю.
(Звучат колокола)
Ведущий 2: Что это? Ты слышишь?
Ведущий 1: Это колокола. Колокола памяти…
Ведущий 2: Памяти? А разве такие бывают?
Ведущий 1: Бывают, смотри!
Осенний сон (танец вальс) Баллада о прокуренном вагоне (А.Кочетков) Размыкая руки, медленно расходясь в стороны старшеклассники
-Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана –
Прольется пламенной смолой.
– Пока жива, с тобой я буду –
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду –
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду –
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.
– Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
– За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба – я и ты.
– Но если я безвестно кану –
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
– Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,–
Прольется пламенной смолой.
– Пока жива, с тобой я буду –
Душа и кровь нераздвоимы,-
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду –
Ты понесешь с собой, любимый,-
Родную землю, милый дом.
– Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
От холода и темноты?
– За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
Вернемся оба – я и ты.
– Но если я безвестно кану –
Короткий свет луча дневного,-
За звездный пояс, в млечный дым?
– Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
Б. Окуджава (промаршировать мальчикам нач школа на экране идут солдаты хроника)
Взрывы, бомбежка, автоматная очередь
Ведущий 2: Нечеловеческая сила в одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила, земное сбросила с земли
И никого не защитила, в дали обещанная встреча,
И никого не защитила, рука, зовущая в дали.
Ведущий 1: Солнце кровавилось в дымчатой мгле.
Красным снарядом било. (пауза) Их уже не было на земле, а оно было.
Ведущий 2: Волны неслись от скалы к скале,
Море гранит дробило! (пауза) Их уже не было на земле, а оно было.
Ведущий 1: Дерево шло по сырой земле,
Землю корнями рыло! (пауза) Их уже на было на земле, а оно было”.
Ведущий 2: Слушайте письма военных лет!
Это письма погибших к родным, близким, любимым.
Они писались под пулями. А под пулями не лгут.
Слушайте письма военных лет.
Мальчишки в березках пишут письмаи потом читают их
Или
(Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного лентяя и вечно не в срок
Бегущего утром с портфелем под мышкой,
Свистя беззаботно, на первый урок.
Грустила ты, если мне физик, бывало,
Суровою двойкой дневник "украшал",
Гордилась, когда я под сводами зала
Стихи свои с жаром ребятам читал.
Мы были беспечными, глупыми были,
Мы все, что имели, не очень ценили,
А поняли, может, лишь тут, на войне:
Приятели, книжки, московские споры -
Все - сказка, все в дымке, как снежные горы...
Пусть так, возвратимся - оценим вдвойне!
Сейчас передышка. Сойдясь у опушки,
Застыли орудья, как стадо слонов,
И где-то по-мирному в гуще лесов,
Как в детстве, мне слышится голос кукушки...
За жизнь, за тебя, за родные края
Иду я навстречу свинцовому ветру.
И пусть между нами сейчас километры -
Ты здесь, ты со мною, родная моя!
В холодной ночи, под неласковым небом,
Склонившись, мне тихую песню поешь
И вместе со мною к далеким победам
Солдатской дорогой незримо идешь.
И чем бы в пути мне война ни грозила,
Ты знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю, что ты меня благословила,
И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!)
Или
Лара: Завтра я умру, мама. Ты прожила 45 лет, а я лишь – 18. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Я знаю, за мою смерть отомстят. Не плачь, мама. Я умираю зная, что всё отдала победе. За народ умереть не страшно. А как бы хотелось пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь…
Священная война минус
6.На защиту Родины встали все и взрослые и дети. В страшные, суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях.
7.Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.
Танец дети войны
Дети войны - и веет холодом,
Дети войны - и пахнет голодом,
Дети войны - и дыбом волосы:
На челках детских седые волосы
Земля омыта слезами детскими,
Детьми советскими и не советскими.
Какая разница, где был под немцами,
В Дахау, Лидице или Освенциме?
Их кровь алеет на плацах маками
Трава поникла, где дети плакали
Дети войны - боль отчаянна
И сколько надо им минут молчания.
Голодяевс Л.М
Эшелоны на экран с озвучкой
Оборванного мишку
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…
… Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»
… А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…
«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»
Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне…
И выбежала из дому девчонка:
«Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!..»
… Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна…
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..
Митроном
1-й ведущий. Война — это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тыс. сел и деревень в нашей стране. Война — это 32 тыс. взорванных заводов и фабрик, 65 тыс. км взорванных железнодорожных путей.
2-й ведущий. Война — это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 г хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
1-й ведущий. Война — это 20 ч у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как вы.
2-й ведущий. Война... От Бреста до Москвы — 1 тыс. км, от Москвы до Берлина — 1600 км.
Всего: 2600 км — это если считать по прямой.
1-й ведущий. Кажется мало, правда? Самолетом — примерно 4 ч, а вот перебежками и по-пластунски — 4 года, 1418 дней.
Клип «О той весне» песня под клип
Кино идет –
Воюет взвод.
Далекий год
На пленке старой.
Нелегкий путь –
Еще чуть-чуть
И догорят
Войны пожары.
Счастливый май!..
Любимый край,
Своих солдат
Встречай скорее!
От ран, обид
Земля дрожит.
Теплом души
Ее согреем!
Припев: И все о той весне
Увидел я во сне.
Пришел рассвет
и миру улыбнулся, –
Что вьюга отмела,
Что верба расцвела
И прадед мой с войны
домой вернулся!..
В лихом бою
В чужом краю
Пусть берегут
Любовь и вера,
Чтоб больше их
Пришло живых –
И рядовых,
И офицеров.
Придут весной,
Как прадед мой,
И в дом родной
Откроют двери.
Я помню свет
Далеких лет.
В свою страну
Я буду верить!
Припев.
Выходит девочка с куклой
«Аленушка»
Песня и танец
«Мир без войны»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Сценарий праздника "Посвящение в лицеисты"
Праздник для первоклассников проводится в последний день 1 четверти....
Сценарий праздника "Посвящение в первоклассники"
Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий праздника "Посвящение в первоклассники". В празднике принимали участие ученики всей параллели первых классов, в роли Буратино, Мальвины и Бабы Яги...

Сценарий, праздника посвященного Дню защиты детей "Праздник лета".
Формировать представление о празднике «День защиты детей». Упражнять в отгадывании загадок. Вызывать эмоционально – положительное отношение к праздникам, приобщать детей к всенародному ...
Сценарий праздника, посвященного Дню смеха для учащихся начальной школы "Праздник юмора"
Здравствуй, милый праздник смеха!Ждем тебя мы каждый год,И, хочу сейчас отметить:Счастлив, весел твой народ!Смех кругом, везде улыбки,Шутят даже старики,Ну а строгие тираныВ этот праздник добряки!Обиж...

«Рыцарский турнир». Сценарий праздника к 23 февраля для детей Сценарий праздника посвященного 23 февраля
Интересный рыцарский турнир для начального звена на 23 февраля....


