Урок ЗОЖ, Подвижные игры в помещении.
план-конспект урока по зож (2 класс) по теме

Елисеева Ольга Викторовна

Урок ЗОЖ, Подвижные игры в помещении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon urok_zozh_podvizhnye_igry_v_pomeshchenii.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок  11. (1 год обучения).

Тема:  Подвижные игры в помещении.

Цели занятия:

  1. Познакомить учащихся с подвижными играми, проводимыми в помещении.
  2. Развивать быстроту реакции, смекалку, ловкость.
  3. Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование:

Для учителя: два круга, одна сторона которых желтая, другая разная: красная и зеленая.

Для учащихся:

Ход занятия.

Игра «Западня»

        Играющие образуют два круга. Внутренний круг, взявшись за руки, движется в одну сторону, а внешний – в другую. По команде руководителя оба круга останавливаются. Стоящие во внутреннем  круге, поднимают руки, образуя ворота. Остальные то вбегают в круг, то выбегают из него. Неожиданно  подается вторая команда, руки опускаются и те, кто оказался внутри круга, считаются попавшими в западню. Они остаются во  внутреннем круге и берутся за руки с остальными играющими, после чего игра повторяется. Когда во внешнем круге остается мало играющих, из них образуется внутренний круг. Игра повторяется.

Игра «Светофор»

        Две команды  по 12-15 человек выстраиваются полукругом, одна слева, другая справа от руководителя. В руках у  руководителя светофор- два картонных кружка, одна сторона кружков желтого цвета, вторая сторона у кружков разная (красная и зеленая).

        Руководитель напоминает  ребятам о том, как важно соблюдать правила движения на улице, переходить ее только  в установленных местах, где надпись «Переход», сначала оглядываться налево, потом направо, чтобы убедиться, что нет близко машин, а там, где  установлен светофор, внимательно следить за ним. Он читает ребятам стихи  С.Михалкова. Недостающие слова ребята подсказывают хором.

Если светофор зажегся красный,

Значит, двигаться ….(опасно).

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь … (открыт).

Желтый свет- предупрежденье-

Жди сигнала для … (движенья).

        Затем руководитель объясняет правила игры:

- Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги), когда желтый – хлопают в ладоши, а когда красный – стоят неподвижно. Тот , кто перепутает сигнал,  делает шаг назад. Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. Выигрывает команда, у которой к концу игры останется на месте больше участников.

Игра «Бери под руку».

        Все становятся парами в круг.  Двое водящих – в стороне.

 Один из них убегает, другой догоняет. Пары под музыку или под песню двигаются по  кругу. Убегающий, спасаясь от догоняющего, подбегает к кому-нибудь из идущих в паре и берет его под руку. Тогда стоящий в этой паре с другой стороны должен убегать. Если догоняющему удастся запятнать убегающего раньше, чем он успеет взять кого-нибудь под руку, они меняются ролями. Если нет, то  догоняющий остается тот же.

Игра «Белки, орехи, шишки».

        Играющие рассчитываются по три. Первые номера – белки, вторые – орехи, третьи – шишки.

Каждая тройка (белка, орех, шишка) берется за руки, образуя кружок. Водящий стоит в середине площадки. Руководитель кричит: «Белки!»-  и все  играющие, названные белками, должны поменяться местами, а  водящий в это время старается занять  любое освободившееся место. Если он сумеет это сделать, то  становится белкой,  а оставшийся без места – водящим. По команде «Орехи» или «Шишки» меняются местами другие игроки. В разгар игры можно подать команду: «Белки, орехи, шишки!» Тогда все игроки должны поменяться местами.

Подведение итогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План урока по подвижным играм для 2б класса.

Тема:  «Подвижные игры, как средство совершенствование физических качеств.»Учебные цели: Совершенствование  физических качеств.Задачи: Развитие скоростно-силовых качеств, выносливости,...

План-конспект урока по подвижным играм для учащихся 2класса

Развитие внимания учащихся посредствам подвижных игр...

Урок-путешествие "Подвижные игры" 3 класс

Урок-путешествие по физической культуре в 3 классе по теме  "Подвижные игры"...

конспект - урока по подвижным играм

Тема: Физические способности школьникаИгровое название: «Преодолей себя»Цель: Установить личный рекорд  упражнение на силуЗадачи: 1. Формировать у детей представление о физических спо...