ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.
статья по зож по теме


Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.06 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС.

Рекко И.В., Лукянчук Н.А.

МБОУ СОШ № 30 г. Пятигорска

В ходе работы по сохранению и укреплению здоровья учащихся в начальных классах МБОУ СОШ № 30 учителя используют активные формы, такие как праздники,  утренники, ролевые и деловые игры, экскурсии, беседы, спортивные соревнования, встречи с медицинскими работниками.

На уроках, внеклассных занятиях, в целях сохранения и укрепления здоровья учителя начальных классов проводят физкультурные минутки, динамические паузы, гимнастику для глаз, дыхательную гимнастику, пальчиковую гимнастику, учителя выполняют режим проветривания, графики которых находятся в каждом кабинете начальных классов.

Проводят классные часы по темам «Без сигарет – в двадцать первый век», «Вредные привычки», родительские собрания по темам  «Профилактика школьного травматизма в начальной школе», направленные на воспитание культуры здоровья, повышение  мотивации сохранения и укрепления индивидуального здоровья, проводятся беседы и инструктажи «Профилактика кариеса», «Осторожно –грипп», «Осторожно – вирусная инфекция», приглашаются для разъяснительной работы медицинский персонал школы, родители учащихся, имеющие медицинское образование. Для популяризации здорового образа жизни среди учащихся начальных  классов был проведен утренник  «Я здоровье берегу – сам себе я помогу».

Проводятся экскурсии, ежедневные прогулки , учащиеся с удовольствием посещают спортивные занятия по волейболу, спортивной гимнастике, плаванию, акробатике. Наши ребята имеют в расписании не только третий час физкультуры, но и еженедельно посещают уроки плавания.

На заседаниях школьного методического объединения учителей начальных классов рассматриваются вопросы воспитательной деятельности в сфере здоровьесбережения, формируются теоретические и методические знания в области здорового образа жизни.

Традиционными  в начальной школе стали  тематические недели. Одна из них – это неделя здоровья. В рамках этой недели проводились  различные экскурсии по городу,  беседы «Школа закаливания»,  различные спортивные соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», «Богатырские потешки», «Веселые старты», Малые Олимпийские игры среди уч-ся начальных классов.

К внеурочным занятиям привлекаются не только родители детей, но и их бабушки, которые с удовольствие принимают участие в спортивных конкурсах вместе со своими внуками.

В наших классах действуют посты сандружин. В них входят 3-4ученика, которые следят за чистотой в классах, проверяют соблюдение учащимися личной гигиены, работа сандружин отражается в классных уголках. В каждом классе есть санитарно-экологический пост в виде наглядного сменного стенда.

В МБОУ СОШ № 30 все классы начальной школы работают по программе о правильном питании: 1-2 классы «Разговор о правильном питании», 3-4 классы «Две недели в лагере здоровья». Каждый год учителя и учащиеся начальных классов принимают  участие  во всероссийском конкурсе методик реализации программы «Разговор о правильном питании», в конкурсе семейной фотографии. Наши ребята приняли участие в создании «Весёлой книги о том, что вкусно и полезно», в эту книгу вошли работы учеников  начальной школы – участников детского конкурса литературного творчества, проводимого в рамках образовательной программы «Разговор о правильном питании». А в школьной столовой на стенах развешаны рисунки и стихотворения собственного сочинения наших детей о вкусной и здоровой пище.

В рамках реализации программы «Разговор о правильном питании» учителя проводят занятия по различным темам «Если хочешь быть здоров», «Как правильно есть», «Плох обед, если хлеба нет», «Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты», «Всякому овощу – свое время» и др. Проводят различные игры, конкурсы, праздники. Учителя края присутствова-ли на внеурочном занятии «Путешествие по музеям молочных продуктов».

Учителя должны видеть итог своей работы, знать на каком уровне сформированы полученные знания о здоровом образе жизни. С этой целью проводится анкетирование среди учащихся «Исследование микроклимата в детском коллективе», ведь известно, что комфортная психологическая атмосфера в коллективе, позволяет каждому ребенку проявить свои возможности по максимуму. В конце каждого полугодия среди уч-ся 3-4 классов проводится мониторинг для определения уровня организации просветительско-воспитательной работы в классах, дающие  представления о ценностном отношении  учащихся к здоровому образу жизни.

Проводится анкетирование среди учителей: «Напряженность адаптации учащихся начальных классов», которое позволяет обратить внимание на проблемы детей, которые возникают в адаптационный период, проанализировать школьную  нагрузку.

Проводится анкетирование  и среди родителей: «Определение напряженности функционального состояния учащихся начальной школы», которое позволяет выявить тревожные состояния у ребенка, вовремя анализируются и корректируются дополнительные нагрузки, режим дня ребенка,  даются советы по стабилизации состояния ребенка.

          В рамках городской педагогической площадки, тема которой «Экологическая направленность проектной деятельности как способ организации учебно-воспитательной работы» учителя начальной школы разрабатывают и проводят мастер-классы. Один из таких проектов мы назвали «Река Подкумок».  Кроме повышения уровня заинтересованности в защите и сохранении природной среды, повышение экологической культуры учащихся, интеграции уроков биологии, географии, физики, изобразительного искусства, технологии, мы преследовали и одну из самых важных задач: создание благо-приятных условий для укрепления и сохранения здоровья. После выбора темы деятельности  ребята делятся на группы: научная,  группа исследователей, фотокорреспонденты, творческая группа, группа экологов.

Каждая группа имела свою задачу и направление работы. Например,

                группа фотокорреспондентов собирала материал  на местах экскурсий, проводила фотосъемку, готовила  фотоотчет. Группа исследователей проводила  исследования и фиксировала результаты исследований. Сюда входили не только дети начальных классов, но и ребята из старших классов. Именно старшеклассники на месте выезда показывали ребятам различные опыты: измерение температуры воздуха и воды, освещенности, зашумленности в районе реки,  на наличие взвешенных частиц в составе речной воды.  Учились фиксировать результаты в таблицы, готовили отчёты.  Все исследования проводились при помощи модульной системы экспериментов на базе цифровых технологий

Научная группа собирала информацию о географическом положении, наводили  исторические справки о реке, готовили сообщения на темы «Географическое положение реки Подкумок», «Интересные факты из жизни реки»

Творческая группа старалась в своих презентациях и выступлениях донести до детей красоту и необходимость защиты реки, подготовила небольшое театрализованное представление экологической сказки «Река Подкумок», которую ребята сами сочинили.

Группа экологов собирала информацию об экологической обстановке реки в районе школы, выпускала экологические листовки в защиту реки Подкумок и распространяла эти листовки среди населения нашего района.

Этап завершения работы над проектом включал в себя анализ проделанного, самооценка и оценка со стороны товарищей, публичную демонстрацию результатов – продукта проектной деятельности каждой группы.

Мы считаем, что работая над такими проектами, уч-ся начальной школы не только понимают, что они в ответе за будущее окружающей среды, но и как результат, появляется стремление сохранять и укреплять своё здоровье, здоровье своей семьи, как неотъемлемую часть связи человека и окружающей среды. Кроме того ребята понимают, что один из важных факторов, влияющих на здоровье детей – это экологический фактор.

         Для создания психологической комфортности пребывания детей в школе, группа учителей начала внедрять в учебный процесс международную медико-педагогическую технологию «Музыкотерапевтическая программа «Песнезнайка» на уроках математики во время изучения таблицы умножения.

В основе этой технологии лежит обучение без стресса и усталости, всестороннее развитие, сохранение и укрепление здоровья учащихся, сокращается время при подготовке к урокам, что позволяет   родителям  и детям проводить свой досуг вместе, тем самым гармонизировать отношения в семье и коллективе.

Музыко-терапевтические песни помогают лучше и быстрее усвоить материал, улучшить настроение. «Песнезнайка» делает учебный процесс более мотивированным, включает в работу оба полушария мозга для комфортного восприятия информации. Учебные песни программа «Песнезнайка» предлагает использовать на уроках математики при изучении таблицы умножения и деления. Так как пропетое слово легко запомнить и воспроизвести. Усвоение таблицы умножения и деления с помощью учебных песен происходит  в качественно другом режиме. Песни легки в исполнении, запоминаются легко. Они раскрепощают, сближают детей, улучшают самочувствие, дети даже на прогулках, в поездках напевают эти песенки. Благодаря бесстрессовому обучению усвоение таблицы умножения происходит за 2-3 недели. Что обычно растягивается на полтора года обучения.

В результате внедрения программы «Песнезнайки» мы хотим видеть ребенка, который не подвергается стрессовым ситуациям и не устает от процесса обучения,  ребёнка,  который с радостью идёт в школу, ребёнка, которому комфортно в нашей школе. И за такими технологиями, где в основе лежит бесстрессовое обучение, где обучение происходит не за счет здоровья детей, а наоборот, происходит сохранение и укрепление,  будущее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Cтатья "Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников"

Статья о формах и методах работы с учениками начальльной школы по формированию у них потребности в здоровом образе жизни....

Выступление на педагогическом совете школы по теме: «Формирование общеучебных умений самоорганизации учебной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС».

В концепции ФГОС второго поколения подчёркивается, что "в начальной школе основным результатом является формирование общеучебных навыков, обеспечивающих возможность продолжения образования в основной ...

Формирование привычки здорового образа жизни у младших школьников в условиях интерната

Формирование у детей привычки здорового образа жизни  актуальная, своевременная и достаточно сложная задача. Ведь именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрасте формируется здоровь...

Формирование понятий здорового образа жизни у младших школьников—важное направление в современной школе.

Дети в процессе обучения, к сожалению, часто теряют свое здоровье, испытывая перегрузки – интеллектуальные, физические и психические. Часто находятся в состоянии тревожности, что также отрицательно вл...

«Формирование привычки здорового образа жизни у младших школьников в условиях школы-интерната Высшей школы музыки»

      Формирование у детей привычки здорового образа жизни  актуальная, своевременная и достаточно сложная задача. Ведь именно в раннем детстве, дошкольном и школьном возрас...

Воспитание основ здорового образа жизни у младших школьников

    Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время все большее значение. На ухудшение здоровья влияют многие факторы, в том числе и неправильное отношение насел...

Формирование основ здорового образа жизни у младших школьников на занятиях группы продленного дня

татья рассматривает способы формирования у детей в повседневной жизни навыков, способов и приемов сохранения и укрепления здоровья, во время пребывания в группе продленного в образовательном учреждени...