Социальное здоровье младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО.
статья по зож по теме

Школьное обучение в наше время является обязательным для всех детей. Без получения аттестата рассчитывать на благополучную жизнь крайне сложно. Чтобы найти свое место в современном обществе каждому человеку приходиться прожить часть своей жизни в «учении» в школе, в «постижении знаний». Поэтому очень важно это время посвященное образованию провести в комфортной и безопасной обстановке.  За крайне короткий срок нужно усвоить много знаний, получить необходимые умения и стать самодостаточным человеком.

Именно за формирование самодостаточной личности и отвечает «социальное здоровье», которое в свою очередь и обеспечивает безопасность в образовательной среде.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социальное здоровье младших школьников

в условиях реализации ФГОС НОО

Черевко Людмила Васильевна

МБОУ СОШ №2

учитель начальных классов

Калининский район

      В обществе произошли изменения в представлении о целях образования и способах их реализации. Результатом обучения в начальной школе должно стать формирование у учащихся «умения учиться». Школа должна формировать универсальные учебные действия для применения знаний, умений и навыков в любой жизненной ситуации, обеспечить возможность каждому ученику самостоятельно осуществлять деятельность учения. При этом именно личностные универсальные учебные действия, сформированные в соответствии с ФГОС НОО, позволяют личности определять социально востребованные задачи как значимые.

Школьное обучение в наше время является обязательным для всех детей. Без получения аттестата рассчитывать на благополучную жизнь крайне сложно. Чтобы найти свое место в современном обществе каждому человеку приходиться прожить часть своей жизни в «учении» в школе, в «постижении знаний». Поэтому очень важно это время посвященное образованию провести в комфортной и безопасной обстановке.  За крайне короткий срок нужно усвоить много знаний, получить необходимые умения и стать самодостаточным человеком.

Именно за формирование самодостаточной личности и отвечает «социальное здоровье», которое в свою очередь и обеспечивает безопасность в образовательной среде.

      Социальное здоровье подразумевает социальное поведение человека, его социальную активность, деятельное отношение к миру.

      Оградить, или полностью исключить влияние школьных трудностей на детей невозможно, но можно (и наверное нужно) научить противостоять им т.е. научить учащихся ценить, формировать и укреплять свое здоровье. Для решения данной задачи необходима целостная система учебно-воспитательной работы, которая организует здоровьеориентированный образовательный процесс. Очень большую роль  в этой системе играет  педагог, его личность, стиль его педагогической деятельности, методы и приемы используемые при преподавании.

       Необходимо перестроить социальный статус самого учителя, усилить его значимость при выполнении социальной функции.  При этом роль учителя  в социализации учащихся определится в таких позициях, как: защита прав детей, содействие сохранению общей культуры, содействие прогрессу общества, передача лучших традиций и опыта, связь поколений и времен.

    Особую роль в формировании социального здоровья детей играет воспитательная работа.

    В своей практике я пользуюсь программой «Уроки социальной жизни для младших школьников».

    Как научить детей сотрудничать? Как сделать, чтобы в педагогическом процессе учитель и ученик стали действительно сотрудниками?

    Освоение педагогики взаимодействий — это увлекательный непростой путь, предполагающий постоянную работу над собой. Результат этой работы должен приносить радость и учителю, и ученику. Тогда обучение становится процессом сотворчества, помогающим совершенствованию и самореализации личности.

      Главная проблема учителя, особенно учителя начальной школы — научить детей слушать и слышать окружающих, уважать чужое мнение, принимать человека таким, какой он есть: со всеми его достоинствами и недостатками, сохранять хорошие отношения с другими людьми.

    Воспитание есть процесс социальный. Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но, прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте -родители и педагоги.

     Мы знаем, что члены семьи теперь проводят все меньше времени друг с другом, что дома люди в основном не беседуют, а смотрят телевизор или проводят время за компьютером. Число детей, растущих без присмотра, возросло. У многих родителей хватает своих личных трудностей, а также вредных привычек и зависимостей. В результате разводов большое число детей живут с одним из родителей. Дети сейчас все меньше занимаются спортом, многие из них нерегулярно питаются. Изменилась и атмосфера в семьях. Родители и дети живут сейчас интенсивной жизнью, в которой все меньше времени остается для общения друг с другом, для совместных занятий и семейных ритуалов.

     Учителя жалуются, что даже маленькие дети теперь не такие вежливые и «невинные», как раньше. Их грубое поведение часто повторяет увиденное на телевизионном экране. Для многих детей все труднее становится нормально взаимодействовать с окружающими. Они не понимают и не учитывают индивидуальных особенностей других людей, все меньше говорят о действительно существенных и важных для них проблемах, обмениваясь лишь формальными и поверхностными замечаниями. Им с трудом удается внимательно слушать других.

    Сегодня умение общаться, сохраняя хорошие отношения с другими людьми, становится самым важным. К сожалению, многие дети ни в семье, ни в социальном окружении так и не приобретают этого необходимого социального навыка, и порой только учителя могут научить детей разрешать конфликты, слушать и понимать других, уважать чужое мнение и не в последнюю очередь — следовать социальным нормам и правилам.

    В решении этой задачи существенную помощь учителю могут оказать «Уроки социальной жизни  для  младших  школьников».

  Уроки- ежедневная  реальность  жизни  учителя.

  А социальные уроки- реальность  жизни  любого  человека.

  «Уроки социальной  жизни»- это  форма  специально  организованного  общения, направленного  на развитие социальной и личностной компетентности младших  школьников, формирование у  них позитивного оптимистичного взгляда на жизнь.

    Можно  научить  детей  видеть  разнообразный  окружающий мир и  выбирать  добро, а  не  зло,  дружбу, а  не  ссору,  любовь , а  не  ненависть. На   наших  уроках  мы вместе  с  детьми  учимся воспринимать  жизненные  ситуации  «умом  и  сердцем»  и  понимать  ценность  оптимистического  взгляда  на  жизнь.  Если   ребенку не помочь  увидеть  ценность позитивного  взгляда  на  жизнь, то в  обществе  появится  на  одного пессимиста  больше.

    Поэтому  в  школе  так  не  хватает  уроков  социальной жизни, которые  помогли  бы  детям  понять, осознать  и  научить  позитивному  отношению к  жизни, т.е. стать  оптимистами.

    Главной  целью   работы  является  создание  необходимых  условий  для  развития  ребенка  как  индивидуальности, т.е.  на  основе  свободного  ответственного  выбора и  оптимистического  взгляда на  жизнь.

    Специфика уроков социальной жизни, их  отличие  от традиционного учебного  процесса  определяет  особенности  форм и методов  работы с детьми.

    - групповая  дискуссия;

     -анализ  конкретных   жизненных  ситуаций, текстов, решение  задач;

    -  создание  проблемных  ситуаций, их  анализ;

    - элементы  наблюдения,  самонаблюдения,  эксперимента;

    -ролевые  игры;

   -драматизация;

   - тестирование  и  другие  диагностические  процедуры;

   - элементы  социально- психологического  тренинга.

    Методический материал содержит:

  1. Фрагменты  текстов, стихи, басни курса  «Литературного чтение»  для начальной  школы.
  2. Пословицы для стимулирования высказываний  учащихся, формирования  их собственной позиции по  обсуждаемой  теме;
  3. Нравственные сказки,  задания  к  сказкам, развивающие  творческое моделирование  собственного  отношения к жизни;
  4. Игры для развития сотрудничества.
  5. «Шпаргалки»  как форма составления  детьми своих действий.
  6. Анкеты, тесты  по  определению  уровня воспитанности.

      Материал  не новый для ребенка, новой является  цель обращения к нему. Процесс воспитания и обучения предусматривает социализацию личности школьника. Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

      Социальные качества школьников развивались через различные формы работы.

      В учебной деятельности – интеллектуальные, ролевые игры, групповое чтение, обсуждение прочитанного, рисование, работа с пословицами, работа в группах. Во внеурочной деятельности – подготовка и участие в праздниках, классные часы, трудовая деятельность, выполнение поручений.

     Чтобы отследить развитие этих умений, был использован метод наблюдения с последующей фиксацией данных о результативности воспитания в сводной таблице, а также  была проведена  оценка контактности учащихся  на начало первого  и второго класса

(Тест  «Оценка контактности  младшего школьника»).                                                                            

   Использование разных методов и приёмов, а также проведенные мной мероприятия дали динамику развития нравственных качеств  школьников в сторону увеличения.

   И всё же теоретические знания преобладают над практическими умениями, поэтому работу по формированию нравственности мы будем продолжать, чтобы теоретические знания вошли в зону «актуального развития». Эта работа подтверждает «закономерность нравственного воспитания, которую сформулировал В.А. Сухомлинский: «Если человека учат добру - ...в результате будет добро»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Проблема  использования свободного времени подрастающего поколения в целях всестороннего воспитания и развития всегда были насущными для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их де...

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО( проект)

Эффективность системы воспитания и социализации младших школьников может быть существенно повышена при создании особого уклада школьной жизни, частью которого является внеурочная деятельность. Внеуроч...

Выступление по теме "Формирование учебно-логических умений младших школьников в рамках реализации ФГОС"

«Формирование общеучебных умений» - тема моей многолетней деятельности. За основу взяты система Г.А.Бакулиной «Интеллектуальное развитие младших школьников», О.Холодовой «Юным умникам и умницам», прог...

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

ВЫступление на методическом совещании учителей о формировании здоровогго ибезопасного образа жизни младших школьников....

Статья-описание собственного опыта «Развитие навыков самооценки и самоконтроля как фактор, способствующий формированию УУД дошкольников и младших школьников в рамках реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО».

Статья-описание собственного опыта по теме: «Развитие навыков самооценки и самоконтроля как фактор, способствующий формированию УУД дошкольников и младших школьников в рамках реализации ФГОС ДО и...