Презентация "Растения, которые мы едим. Капуста"
презентация к уроку по зож (1 класс) на тему

Презентация "Растения, которые мы едим. Капуста" может быть использована на уроках окружающего мира, на внеклассных мероприятиях, на уроках по реализации программы "Разговор о правильном питании".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Растения, которые мы едим . Капуста Презентацию выполнила Петрова Ирина Анатольевна учитель начальных классов г.Саратов 2012г.

Слайд 2

«Первое в Русском огороде и наиболее других уважаемое растение есть капуста, ибо она составляет основание ежедневной пищи Русского народа». А.Н. Радищев

Слайд 3

Наверное, ни одна овощная культура так часто не применяется при изготовлении диетических и других блюд, как эта красавица – капуста!

Слайд 4

Предком кочанной капусты была похожая на неё дикорастущая трава, которую и сейчас можно встретить на морском побережье Южной Европы . У неё развит довольно высокий стебель, с крупными листьями. Стебель дикой капусты может достигать 4-5 метров.

Слайд 5

Брокколи

Слайд 6

Брюссельская капуста

Слайд 7

Китайская-Пекинская

Слайд 8

Краснокочанная капуста

Слайд 9

Савойская капуста

Слайд 10

Кольраби

Слайд 11

Цветная капуста

Слайд 12

Белокочанная капуста

Слайд 13

Салат из капусты

Слайд 14

C алат из капусты с морковью Ингредиенты: 1.Капуста свежая - 500-700 г 2.Морковь-2-3 шт. 3.Лук репчатый - 1 шт. 4.Масло растительное – ½ ст. 5.Уксус яблочный – 1 столовая ложка 6.Чеснок – 1 -2 зубчика 7.Сахар-1/4 чайной ложки 8.Соль- 1 чайная ложка

Слайд 15

Приготовление 1.Белокочанную свежую капусту тонко нашинковать и выложить в салатницу. Как следует помять капусту руками. 2.Репчатый лук порезать и добавить к капусте. 3.Морковь потереть на крупной тёрке и добавить в салат. 4.Приготовить салатную заправку из растительного масла, яблочного уксуса, соли, сахара и пропущенного через пресс чеснока. 5.Заправить салат и хорошо перемешать. Салат должен постоять 20-30 минут. Салат из капусты с морковью готов!

Слайд 16

Квашеная капуста во время Второй Мировой войны была переименована в Капусту Свободы

Слайд 17

Русские щи

Слайд 18

Голубцы

Слайд 19

Пирожки с капустой

Слайд 20

Тушёная капуста

Слайд 21

В 2008 году в городе Томске открылся Памятник младенцам, которых находят в капусте. И действительно, пока есть дети, будет и капуста!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Растения, которые мы едим"

Урок разработан учителем самостоятельно и проводится в кабинете, где есть интерактивная доска. Ориентирован на учебник  «Мы и окружающий мир» Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н., издательство «Учебная л...

Конспект урока по окружающему миру по теме "Растения, которые мы едим"

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях, которые мы едим....

Дидактическая игра «Мы едем, едем, едем…» (для дошкольников)

Дидактическая игра «Мы едем, едем, едем…»Разработала: учитель-логопед Марченко Елена АлександровнаЗадачи:- развивать умение понимать и использовать предложные конструкции, выраженных различными синтак...

"Мы едем, едем, едем..."

Сценарий новогоднего празддника....

Конспект открытого интегрированного урока-путешествия по чтению и английскому языку в 3Б-м классе "С.В. Михалков. Мы едем-едем-едем"

Обобщить знания детей о творчестве С.В.Михалкова, расширить круг читаемых произведений....