Занятие внеурочной деятельности «Я – гражданин России» по теме «Общечеловеческие проблемы. Здоровье людей и природа»
план-конспект занятия по зож (3 класс) на тему

Никитина Галина Павловна

Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем. Да, настало время, когда каждый должен не только думать о своем здоровье, но и действовать, так как к здоровому образу жизни, счастью, долголетию дорогу выбирает сам человек. Дорога жизни бывает трудна. Задача взрослых как можно раньше прививать детям культуру здорового образа жизни. Культура здорового образа жизни (ЗОЖ) человека есть один из результатов социализации личности в общественной среде.

Культура ЗОЖ включает в себя такие составляющие как отношение личности к себе, виды и факторы здоровья. Важно, чтобы в личности гармонично сочетались соматическое, психическое, физическое и нравственное здоровье. В единстве они образуют здоровье человека. Существенное влияние на него оказывают такие факторы как соблюдение режимов дня и питания, полезные привычки, двигательная активность. Однако культура ЗОЖ определяется не только внешними, но и внутренними факторами, к которым целесообразно присоединить и отношение личности к себе.

         Данное занятие составлено на основе авторской программы С.В. Сабиной по курсу «Я – гражданин России». Внеурочное занятие с применением  здоровьесберегающих технологий - уникальная возможность для содержательного и неформального общения детей между собой. Этому способствует организация  коллективных обсуждений увиденного и услышанного, а также решение проблемных ситуаций и преодоление их с использованием опыта.

Занятие внеурочной деятельности «Я - гражданин России»  по теме «Общечеловеческие проблемы. Здоровье людей и природа» является восьмым в разделе «Россия и мир». Предварительно был проведён классный час по теме «Счастлив тот, кто здоров. Под девизом «Здоровье – богатство во все времена». Домашнее задание было творческим: подготовить рисунки о здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneurochnoe_zanyatie.docx1.8 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеурочная деятельность. Я гражданин России.

Кто мы? Какие мы? Равноправие....

Программа внеурочной деятельности "Я - гражданин России" 2 класс

Программа внеурочной деятельности "Я - гражданин России" 2 класс ФГОС НОО...

Программа внеурочной деятельности "Я - гражданин России"

Педагогическая цель работы с первоклассниками - научить учащихся учиться. Необходимо формировать нормы поведения, развивать социальные способности и умения. Этот этап можно считать необходимым введени...

План – конспект урока по внеурочной деятельности «Я – гражданин России» на тему: "12 апреля – День космонавтики "

12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых любимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космос....