Зов джунглей
материал по зож на тему

Житенева Светлана Александровна

Спортивное мероприятие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Зов джунглей14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивное мероприятие

«ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ»

1. «ХИЩНИКИ»

2. «ТРАВОЯДНЫЕ»

В команде по 9 участников.

За победу в эстафете «Травоядные» получают банан,

«Хищники» получают кость.

Знакомство с участниками соревнований.

Ведущий:

Ребята, я приглашаю вас на спортивную игру «Зов джунглей». Закройте на минуту глаза и представьте, что вы находитесь в джунглях. Джунгли – это влажный тропический лес, где деревья растут так близко друг к другу и так оплетены лианами, что сквозь эти заросли невозможно пройти. Ни днём, ни ночью в джунглях не смолкают звуки: гортанно кричат попугаи, перекликаются в ветвях обезьяны. Молчат только коварные крокодилы. Они затаились в озёрах и реках и неустанно поджидают добычу. Джунгли зовут на захватывающие состязания. Перед нами команды хищников и травоядных.

Ведущий:

И хищники, и травоядные должны быть сильными, выносливыми и ловкими. Одни – чтобы настичь добычу, другие – чтобы спасти свою жизнь. Ну, что ж, пришло время состязаний. Пусть победит сильнейший!

1. ЭСТАФЕТА («Битва за пищу»)

Информация: Пища, как и вода необходима для жизни. Слону нужно съедать 125 – 140 кг травы в день. А вот болотная черепаха без пищи может обойтись 5 лет.

(Напротив команды на расстоянии 6-8 метров стоит стул, на котором на салфетке лежат конфеты. Нужно добежать до стула, схватить конфетку зубами и вернуться в команду)

2.ЭСТАФЕТА (Метко в цель)

Как вы думаете, животным нужна меткость? Докажите это на примере.

Сейчас мы проверим ребят на меткость.

Участники по сигналу добегают до табурета на котором лежат дротики(2 шт), а в 3 шагах от табурета на высоте 2,5 метров находиться мишень. Участник должен метнуть дротик в мишень,  жюри подсчитывает очки. По количеству очков  присуждается победа.

3 Эстафета (Поймай рыбку)

Ребята как вы думаете, мы можем прожить долго без пищи? Конечно, нет  тогда, пришло время перекусить. И отравимся мы с вами на рыбалку. На противоположном конце зала стоит стол (берег) на « берегу» стоит рыбак с удочкой рядом стоит ведро. Возле предполагаемого берега находится «ПРУД»   в нем плавают рыбки. По сигналу участник бежит к « пруду» берёт, рыбку насаживает её на крючок возвращается к команде и передаёт эстафету. Тот участник, который на «берегу», должен отцепить рыбку и положить в ведро.

4. ЭСТАФЕТА ( Пролезь через обруч)

Помощники по 2 человека держат обручи, на дистанции по 4 обруча.

Участнику надо туда влезть и вылезти. Кто вперёд

5. ЭСТАФЕТА (Топкое болото)

Информация: Вода необходима для жизни. Слон может прожить без воды всего 3 дня. Какое же животное может очень долго находиться без воды? Победителем среди птиц и зверей является императорский пингвин, который без воды и пищи 130 дней высиживает яйцо. Это больше 4-х месяцев.

В джунглях нас всё время подстерегает опасность, надо быть очень внимательным, вот первая опасность.

Командам выдаются по 2 коврика с их помощью надо перебраться на ту сторону. Вернуться бегом.

6. Эстафета ( Прыжки через скакалку)

Информация: А вы знаете, какое животное самое быстрое? Это гепард, он может развить скорость до 110 км/ч, но только на очень короткое расстояние – примерно на 200 – 400 метров.

Прыгаем на скакалке вокруг фишек. Их на пути 3.

Возвращаемся змейкой.

7. Эстафета (Самые ловкие)

Двум участникам даём обруч засекаем время. Если за 1 минуту ни кто не потеряет обруч, значит присуждается 1 бал той и другой команде. Если кто- то из участников теряет обруч победа присуждается победителю.

 8. Эстафета «Самый сильный».

Информация: Какое животное самое сильное? Хочется сказать, что это слон. Но это насекомые, ведь только они способны тащить груз, который тяжелее их самих в несколько раз.

1 участник от каждой команды должен лопнуть воздушный шар без помощи рук, при этом подобрав остаток шарика с ниткой.

Соревнования закончились, жюри подводит итоги.

Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный праздник Зов джунглей"

Спортивная игра "Зов Джунглей"- аналог некогда популярной телевизионной игры. В соревнованиях участвуют команды детей и родителей. Цель праздника: сплотить детский коллектив и коллектив родите...

Игра "Зов джунглей"

Игры в летнем лагере....

Семейно-спортивный праздник "Зов джунглей"

Совместный отдых детей и родителей под чутким руководством педагога - что ещё надо для плодотворного процесса воспитания?! Разве что интересная идея! Уверена, всё это вы найдёте в моей работе. Нам был...

Зов джунглей

Внеклассное мероприятие в группе продлённого дня....

Зов джунглей

Познавательное мероприятие для учащихся начальной школы...

Спортивно-познавательная игра "Зов джунглей"

Итоговый урок по теме "Природа России"...

Семейный спортивный праздник Джунгли зовут!

Семейный спортивный праздник  «Джунгли зовут!»    Цели:Развивать способность учащихся к самовыражению; развивать организаторские способности детей;содействовать формировани...