Дневник здоровья-форма общения семьи и школы
учебно-методический материал по зож (4 класс) на тему

Новосёлова Татьяна Александровна

Содержание дневника здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dnevnik_zdorovya.docx16.11 КБ

Предварительный просмотр:

Дневник здоровья" — форма общения семьи и школы

Проблема воспитания здорового поколения приобретает в настоящее время большое значение. С каждым годом увеличивается заболеваемость среди детей.

Здоровье школьников во многом зависит от организации учебного процесса и условий жизни детей в школе. К сожалению, многие дети приходят учиться уже с отклонениями в состоянии здоровья. Тем актуальнее предупредительные мероприятия, направленные на повышение защитных сил детского организма, на снижение интенсивности стрессовых воздействий. В этих условиях учитель может использовать “Дневник здоровья”.

“Дневник здоровья” позволит развить у младших школьников мотивационные основы сохранения и улучшения и своего физического и духовного здоровья.

На страницах “Дневника здоровья” содержится материал позволяющий привить навыки правильного режима дня, рационального питания, негативного отношения к вредным привычкам, гигиенические навыки.

Содержание “ Дневника здоровья” может быть использовано для индивидуальной и коллективной работы в классе, так и самостоятельной работы дома.

В дневнике указывают фамилию, имя, дату рождения, основные антропометрические показатели (вес, рост), группу крови, цвет волос, глаз.

В “Дневник здоровья” включены следующие основные темы:

  1. Понятие о здоровом и больном организме, хорошем и плохом самочувствии.
  2. Значение соблюдения режима дня и необходимости подвижного образа жизни, физических упражнений для укрепления здоровья.
  3. Особенности рационального питания детей; заболевания, связанные с неправильным питанием.
  4. Гигиенические навыки и их роль в профилактике заболевания зубов, желудочно-кишечного тракта.
  5. Вредные привычки у детей (курение, алкоголь, токсикомания, наркомания), и их связь с возникновением заболеваний человека.
  6. Правила безопасности жизнедеятельности. Первая помощь в экстренных случаях.
  7. Экстремальные ситуации, определение потенциальной опасности, необходимость точных действий детей в экстремальных случаях.

Изучение этих тем начинается с первого класса на доступном младшим школьникам уровне. Постепенно с 1-го по 4-й класс учебный материал углубляется и усложняется. “Дневник здоровья” учащиеся начинают вести со второго класса и продолжают в третьем и четвертом.

В работе с “Дневником здоровья” могут быть использованы следующие приемы:

  • чтение стихов, сказок, рассказов;
  • постановка сценок, спектаклей;
  • разучивание и исполнение песен, прослушивание песен и стихов;
  • выполнение подвижных игр и физических упражнений, упражнений на расслабление, аутогенные тренировки, концентрацию внимания, развитие воображения, точечный массаж, валеологический самоанализ;
  • рисование и раскрашивание рисунков;
  • составление и решение кроссвордов;
  • составление режима дня;
  • составление меню;
  • заполнение анкет, тестов;
  • придумывание значков, загадок;
  • составление пословиц.

Работа с “Дневником здоровья” поможет учителю решить задачи:

  • исследовать и оценить состояние здоровья учащихся;
  • формировать установку на здоровый образ жизни;
  • сохранить и укрепить здоровье учащихся через приобщение к здоровому образу жизни;
  • научить учащихся воспринимать свою жизнь и здоровье как величайшую ценность дарованную нам.

Работа с “ Дневником здоровья” помогает усвоить учебный материал, делает путешествие в страну здоровья интересным и увлекательным, а так же способствует развитию у школьников процессов самонаблюдения, валеологического анализа и самоанализа для коррекции собственного образа жизни. Учителю при этом отводится роль консультанта, а строителем своего здоровья на всех этапах остается сам ученик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимодействие семьи и школы в современных условиях. Формы и методы работы педагогического коллектива по взаимодействию школы и семьи»

·        оказание квалифицированной поддержки родителям, имеющим детей с нарушениями в развитии;·        создание условий дл...

Презентация "Взаимодействие семьи и школы в формировании духовно-нравственного поведения в семье, обществе и школе в ходе реализации ФГОС"

Образование – это не только обучение и развитие,  но и воспитание.Одной из особенностей ФГОСа второго поколения – нацеленность на решение не только задач обучения и развития, но и задач восп...

час общения "Семья – это то, что с тобою всегда"

Данное мероприятие проводится в рамках внеурочной деятельности совместно с родителями....

Час общения «Семья – маленькая страна»

Расширить представления учащихся о роли семьи в обществе; познакомить с Семейным кодексом РФ, с обязанностями членов семьи; дать элементарные представления о бюджете семьи; воспитывать чувство любви и...

Статья Общение воспитателя ГПД с родителями – как одно из условий успешного взаимодействия семьи и школы.

  Школа – это маленькая часть общества, которая включает много людей: родителей, педагогов, учащихся, и от каждого зависит, каким это общество будет....

Дневник самоконтроля по физкультуре для начальной школы

Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записы...

Методы общения семьи с ребенком инвалидом

Ситуация восприятия ребенка-инвалида в семье характеризуется рядом особенностей:— у родителей и детей фрустрируется ряд потребностей, таких как потребность в общении, потребность в продолже...