Методическая разработка серии игр "Морской бой"
методическая разработка по зож на тему

Мичкова Александра Александровна

В рамках реализации программы внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании" составили игру на тему "Здоровые продукты". Считаю данный материал будет интересен не только тем учителям, кто ведет данный курс.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Методическая разработка серии игр «Морской бой»

Составили: учителя начальных классов

МБОУ СОШ № 111

Прохорова А.А.

Щетинина М.А.

Цель: реализация программы внеурочной деятельности по ФГОС «Разговор о правильном питании» посредством здоровьесберегающих технологий и деятельностого подхода, формирование мотиваций и навыков здорового образа жизни обучающихся.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания обучающихся о продуктах в рационе питания.

Развивающие: активизировать мотивацию здорового питания и образа жизни, актуализировать и развивать знания обучающихся.

Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, способствовать коллективному сотрудничеству.

Пояснительная записка

        Еще с давних времен люди понимали, что правильное питание – залог здоровых и долгих лет жизни. Очень много трудов здоровому питанию посвятил Авиценна. Одно из его изречений мы взяли девизом нашей работы: «В еде не будь до всякой пищи падок. Знай точно время, место, распорядок»

Первая серия игр посвящена здоровому питанию. В каждой серии есть семь тем по семи цветам радуги. Так как радуга и есть – радость, позитивное настроение, а значит и здоровье.

На доске вывешиваются три мишени разных цветов по 9 секторов. Класс делится на три команды. Каждая команда «стреляет» в мишень любого цвета, называя № вопроса от 1 до 9 и зачеркивает его.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 Согласно требованиям ФГОС, задания оцениваются по уровням, помогают формированию УУД. В каждой теме есть три поля. В каждом поле по 9 вопросов разной сложности. Ребенок выбирает ту цифру, насколько он уверен в себе. 1-5 вопрос - базовый уровень, 6-7-достаточный, 8-9-повышенный. Ведущий читает выбранный вопрос. Если команда не ответила, то в игру вступает следующая. Заработанные очки выносятся на табло. В конце игры подсчитываются баллы, победители награждаются.

В стадии разработки серия игр по гигиене и физической активности под девизом: «Каждый охраняет жизнь, здоровье, где спорт, физкультура!»(также по семи цветам радуги).