Исследовательская работа "Вредные продукты - чипсы"
творческая работа учащихся по зож (4 класс) на тему

Исследовательская работа выполнена ученицей четвертого класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_produkty_-_chipsy.docx42.47 КБ

Предварительный просмотр:

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1.1 Проблематика выполненной работы……………………………………………2
1.2 Тема исследования……………………………………………………………….2
1.3 Цель исследования……………………………………………………………….2
1.4 Задачи исследования……………………………………………………………..2
1.5 Гипотеза…………………………………………………………………………...2
1.6 Объект исследования……………………………………………………………..2
1.7 Предмет исследования……………………………………………………………3
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Из истории создания чипсов ……………………………………………………..3
2.2 Мнение специалистов о влиянии этого продукта на организм человека…….3-4
2.3 Способ приготовления чипсов………………………………………………….4-5
2. 4 Практическая часть………………………………………………………………5-7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………7-8
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………………..9
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………10-13

ВВЕДЕНИЕ

1.1 Проблематика работы

Я очень люблю чипсы, да и мои друзья не против кушать хрустящие кружочки картофеля по дроге из школы и во время отдыха. Часто после школы мы заходим в магазин и покупаем эти ароматные кружочки. На сегодняшний день  чипсы являются настоящим лакомством не только для детей, но и для взрослых. Но мама мне не разрешает часто их есть. Я задумалась, а почему нельзя часто есть чипсы? Чем они вредны для нашего организма? 

1.2 Тема исследовательской работы

Вредные продукты – чипсы.

1.3 Цель работы

 Выяснение, чем вредны чипсы для организма человека.

1.4 Задачи

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Изучить мнение специалистов о влиянии этого продукта на организм человека.
  2. Изучить способ приготовления чипсов.
  3. Провести анкетирование среди  учеников нашего класса.
  4. Изучить состав чипсов разных марок: Лэйс, Эстрелла, Принглс, Про, Мини Фри, Бингрэ.
  5. Провести эксперимент по выявлению наличия в чипсах вещества акриломида и красителей.
  6. Сформулировать выводы.

1.5 Гипотеза

В ходе исследований предполагалось доказать или опровергнуть, действительно ли чипсы вредны организму человека.

1.6 Объект исследования

Состав и способ изготовления чипсов.

1.7 Предмет исследования

 Уровень содержания вредных веществ в чипсах.

ОПИСАНИЕ ХОДА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 История создания чипсов

Слово «чипс» пришло к нам из аглийского языка, означает «стружка». Считается, что чипсы случайно придумал Джордж Крам, индеец по происхождению. 24 августа 1853 года, на курорте Саратога-Спрингс (США), работая шеф-поваром фешенебельного ресторана гостиницы Moon Lake Lodge. По легенде, одним из фирменных рецептов ресторана был «картофель фри». Однажды на ужине железнодорожный магнат Вандербильт вернул жареный картофель на кухню, пожаловавшись на то, что он «слишком толстый». Шеф-повар, Крам, решил подшутить над магнатом, нарезал картофель буквально бумажной толщины и обжарил. Но блюдо понравилось магнату и его друзьям. [1]

2.2 Мнение специалистов о влиянии этого продукта на организм человека.

           Что же думают специалисты? Я изучила мнение специалистов о влиянии этого продукта на организм человека. Оказалось, что чипсы занимают первое место в списке самых вредных продуктов.  Чипсы – это не что иное, как смесь углеводов и жира с добавлением соли, красителей и заменителей разных вкусов. Особенно вредны чипсы, сделанные не из цельной картошки, а из картофельной муки.
И хотя картофель сам по себе - полезный продукт, в нем содержатся практически все химические элементы, в процессе мощной переработки, которой картошка подвергается при производстве чипсов, она теряет все свои полезные свойства, а взамен приобретает вредные. Из-за высокого содержания углеводов (крахмала) и жира чипсы очень калорийны. 100 г чипсов содержит  510 килокалорий, а это почти треть дневной нормы для ребенка. Вот почему чипсы способствуют ожирению.
Чипсы очень соленые, а избыток соли мешает нормальному росту костей, нарушает обмен веществ и может вызвать отеки и проблемы с сердцем. Дело в том, что основной компонент соли – натрий- имеет свойство удерживать воду: одну его молекулу окружает 400 молекул воды! Сердцу приходится перекачивать по сосудам большее количество жидкости, чем обычно, давление у человека повышается.
Красители и ароматизаторы, которые придают чипсам вкус ветчинки,  сметанки с укропом или креветок, могут вызвать аллергию. А жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак. Жиры, содержащиеся в чипсах,- это так называемые гидрогенизированные жиры. Таким жиром является, например, маргарин. Такие жиры способствуют увеличению уровня холестерина в крови и повышают опасность возникновения атеросклероза, инфаркта и инсульта даже в юном возрасте, хотя раньше эти болезни считались исключительно возрастными.
Витаминов и минеральных веществ, не говоря уже о полезной клетчатке, содержащейся в яблоках, моркови и других овощах и фруктах, в чипсах вообще нет. И при этом, как выяснили ученые, чипсы могут вызывать привыкание! Вот почему, однажды попробовав тоненькие кусочки жареной картошки, детишки жаждут вновь и вновь похрустеть ими. [4]. Средняя пачка чипсов весит 90 г энергетическая ценность такого количества чипсов – около 500 ккал, причем достигается она за счет технического жира, которым буквально пропитаны ломтики картофеля. Во многих продуктах, прошедших температурную обработку свыше 120 градусов, ученые обнаружили огромные концентрации акриламида - вещества, чье токсическое действие может спровоцировать появление рака.  По европейским стандартам содержание акриламида не должно превышать 0,1 мкг на килограмм. А в килограмме чипсов было обнаружено 1000 мкг этого вещества. Акриламид образуется при приготовлении продуктов во фритюре или на гриле, а при варке практически нет. [4; 5].
Вывод: таким образом, в большинстве своем диетологи сходятся во мнении, что чипсы не приносят пользы для организма,  имеют высокую калорийность.

2.3 Способ приготовления чипсов

Чипсы готовят двумя способами: формованным и традиционным. Традиционным способом продукт готовится из тонко нарезанного картофеля, обжаренного в масле, подсоленного и снабженного вкусовыми добавками. Формованные чипсы делают из картофельных гранул или хлопьев, которые размачиваются в тесто, раскатываются и жарятся, приправляются. Чипсы жарят не на полезном растительном масле, а на техническом жире. [6]. Часто для жарки производитель использует пальмовое масло. Пальмовое масло - растительное масло, получаемое из мякоти  плодов масличной пальмы.  Масло из семян называется пальмоядровым маслом. Основной причиной широкого использования этого масла является низкая цена. В большинстве развитых стран ввоз пальмового масла ограничен, что связано с его высоким канцерогенным действием. Преимущества: при добавлении пальмового масла удлиняется срок годности, так как не прогоркает, устойчиво к нагреванию поэтому используется во фритюрной жарке. Пальмовое масло богато витамином Е и провитамином А, которые являются мощными антиоксидантами, широко используется в косметологии. Жидкая часть пальмового масла называется – пальмовый олеин.  Пальмовый олеин  светло- желтая жидкость, не требует дополнительной обработки, что делает его превосходным заменителем растительного и соевого масел его использование в производстве позволяет:

  1. Исключить нагар.
  2. Сократить расход использования масла при жарке.
  3. Отсутствие постороннего вкуса.
  4. Равномерный ярко-золотистый цвет продукции.
  5. Легко смешивается с другими маслами. [2].

Вывод: Производители используют технические масла, которые обладают высоким канцерогенным свойством, что способствует развитию рака. Чаще вместо картофеля используется картофельный или кукурузный крахмал, что увеличивает калорийность чипсов. Кроме того, даже если производитель использует картофель, этот продукт в ходе мощной переработки теряет полезные свойства.

2.4   Практическая часть
2.4.1  Результаты анкетирования

Я провела анкетирование среди учеников нашего класса. (таблица 1)  В опросе участвовало 25 человек. Выяснилось, что мои  одноклассники знают о вреде чипсов, но, тем не менее, с удовольствием употребляют их. 9 человек из опрошенных покупают чипсы 3-4  раза в неделю. 13 человек – редко (примерно 1-2 раза в месяц). Мои одноклассники отдают предпочтения таким маркам, как Лэйс (14 человек), Принглс (6 человек), Бингрэ (2 человек).

2.4.2 Сравнительный анализ чипсов
Я изучила рейтинг потребительского предпочтения в отношении выбора марки чипсов. И для своего исследования выбрала три марки наиболее популярных фирм, это Лэйс, Эстрелла, Принглс. И три марки, занимающие низкие позиции в рейтинге: Про, Мини Фри, Бингрэ. В  интернете я посмотрела видео-тест, где проводился опыт на определение содержания жира, а следовательно и акриламида  в различных марках чипсов. Я решила провести такой же опыт дома,
 для этого  надо положить большой чипс на бумагу, согнув  его с двух сторон пополам. Убрать остатки чипсов и посмотреть на бумагу на ней останется жирное пятно. Чем больше жира, тем больше и четче пятно. Яркий цвет говорит о присутствии в чипсах красителей. (таблица 2).
Вывод: Во всех протестированных чипсах содержится жир. Причем в чипсах Лэйс, Про, Мини Фри наибольшее количество жира. Мы видим так же наличие красителя. На первое место выходя Лэйс и Мини Фри. Красители могут вызывать у некоторых людей аллергические реакции. Особенно эта проблема касается детей с еще не окрепшим организмом.
Я так же изучила состав данных марок и результаты занесла в таблицу. (таблица 2).
 
Вывод: 1. Во всех исследуемых чипсах низкое содержание белка. Количество жиров выше норме, исключение являются чипсы Мини Фри. Количество углеводов намного превышает в чипсах Мини Фри и Бингрэ. Все чипсы обладают высокой калорийностью. Съев  100 граммовый пакетик чипсов, мы получим  столько же калорий, если бы съели 633 грамма вареного картофеля или 80 граммов сливочного масла, а так же 100 граммов шоколада (1 плитка).
2. Сто грамм продукта вмещает практически грамм соли, когда для детей оптимальной дозой является 2 грамма в день и для взрослого 5-6 грамм. Избыток соли может привести к замедлению нормального роста костей, кроме того, нарушает обмен веществ в организме.
3. В состав протестированных чипсов входят химические добавки Е.
 Это сокращение от «Europe»- Европа, так Европейская комиссия по пищевым добавкам помечает химические соединения, содержащиеся в продуктах, затем следует трех или четырехзначная цифра, в которой и закодировано полное название соединения. [3].

Е 47- стабилизатор, эмульгатор – улучшает внешний вид и текстуру продукта.

Е 621- глутамат натрия , используется для усиления и сохранения вкуса. Это вещество нельзя назвать вредным. Ив нем нуждается сердечная мышца и мозг. При нехватке организм может сам ее синтезировать, а при переизбытке – оказывает токсическое действие, в первую очередь на печень и поджелудочную железу.

Е627 двунатриевый гуанилат- усилитель вкуса, может вызывать расстройство пищеварения, аллергические реакции.

Е631 инозинат натрия – усилитель вкуса

Е160 ликопин краситель, окрашивает в палитру красных цветов, не опасен.

Е635 рибонуклеотид натрия – усилитель вкуса – способен усиливать утраченный при термической обработке вкус и аромат, может вызывать расстройство пищеварения. Не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам.

Е551-диоксид кремния- природный материал(кварц, песок) применяется для избежания комкования,  слеживания.
Наиболее опасны: Е – 627, 621, 635.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мои исследования доказали, что чипсы оказывают отрицательное влияние на здоровье человека, особенно, на детский организм.
1. По факту чипсы не содержат никаких полезных веществ, витаминов, минералов, хороших углеводов и белков.. Основным компонентом соли является натрий, и именно он задерживает в организме воду.
2. Высокое содержание жира и крахмала делают чипсы высококалорийным продуктом, который может привести к ожирению при его неконтролируемом употреблении. Также жиры способны вызывать у человека инфаркт или инсульт даже в раннем возрасте, хотя не так давно эти болезни считались возрастными.
3. Не стоит думать, что чипсы – это жареная картошка. После такой обработки из картофеля улетучиваются все полезные вещества и остаются вредные. Так что не стоит верить ярким рекламам, поскольку чипсы вряд ли принесут пользу для организма.          
        Ценность данной работы в том, что я и мои одноклассники пересмотрели свое отношение к чипсам.  Думаю, моя  работа вполне может пригодиться, на уроках окружающего мира в начальной школе и во внеурочной деятельности. Ведь наше здоровье бесценно и заботиться  о нем нужно уже в детском возрасте.

Литература

  1. История создания чипсов. [Электронный ресурс]: википедия – свободная энциклопедия   http://wikipedia.org/
  2. Пальмовое масло. [Электронный ресурс]: википедия – свободная энциклопедия   http://wikipedia.org/
  3. Перечень вредных для здоровья пищевых добавок Е. [Электронный ресурс]: http://www.kakras.ru/interesn/kons.htm
  4. Практикум здорового образа жизни. [Электронный ресурс]: http://health4ever.org/
  5. Сто тысяч «почему». Почемучка. [Электронный ресурс]: все для детей http://allforchildren.ru
  6. Технология приготовления чипсов. [Электронный ресурс]: технологии общепита http://www.pitportal.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1
Анкета для одноклассников

  1. Любите ли вы чипсы?
    а) да                            б) нет
  2. Как часто вы покупаете чипсы?
    а) несколько раз в неделю        б) раз в неделю                

 г) редко                            д) не ем чипсы                            д) другое

      3.    Какие марки чипсов предпочитаете?
          ____________________________________________________________________

 

Анализ анкеты

 


Таблица 2

Фирма изготовитель

Белки

Жиры

Углеводы

Соли

Наличие консервантов

Наличие картофеля

каллори

содержание

норма

соответствие

содержание

норма

соответствие

содержание

норма

соответствие

содержание

норма

соответствие

Лэйс

7 %

15-20%

Ниже нормы

30 %

30 %

Норма

53 %

50-55 %

Норма

0, 7 %

0, 5 %

выше

Глутамат натрия глутамит натрия

картофель

Принглс

4 %

15-20%

ниже нормы

33 %

30 %

выше нормы

51 %

50-55 %

норма

0, 6 %

0, 5 %

выше

Е-47

обезвоженный картофель

Экстрелла

15-20%

30 %

50-55 %

0, 5 %

Про

6 %

15-20%

ниже нормы

30 %

30 %

норма

55 %

50-55 %

норма

неуказано

0, 5 %

Е -621, 627, 631, 160

свежий картофель

Мини Фри

4 %

15-20%

ниже нормы

24 %

30 %

ниже нормы

64 %

50-55 %

выше нормы

неуказанно

0, 5 %

Е – 635, 621, 551

картофельный и кукурузный крахмал

Бингрэ

5 %

15-20%

ниже нормы

27 %

30 %

ниже нормы

62 %

50-55 %

выше нормы

неуказано

0, 5 %

Пальмовый олеин

картофельный и кукурузный крахмал


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа по теме "Хрустеть или нет?" (о вреде чипсов)

Исследовательская работа ученицы 4 класса Папоян Людмилы. В школьной лаборатории хим.  кабинета проведены опыты по определению химического состава чипсов....

Исследовательская работа по теме "Хрустеть или нет?" (о вреде чипсов)

Исследовательская работа ученицы 4 класса Папоян Людмилы. В школьной лаборатории хим.  кабинета проведены опыты по определению химического состава чипсов....

Проектно-исследовательская работа "Картофельные чипсы"

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время среди школьников популярны чипсы. Они готовы есть их вместо обеда и ужина, хрустеть ими по дороге из школы домой, или сидя у телевизора. Но...

Исследовательская работа "Чипсы и сухарики вредят здоровью школьника?"

Питание - одно из основных потребностей организма человека. Наблюдая за современными школьниками, легко заметить, что ребята часто перекусывают бутербродами, булочками. В последнее время особую популя...

Исследовательский проект по экологии на тему: «ЧИПСЫ-это вредно и опасно!»

Исследовательский проект по экологии на тему: «ЧИПСЫ-это вредно и опасно!»...

Проектно-исследовательская работа "Чипсы-это вред или польза"

В данной работе учащиеся 2-го класса проводят исследовательскую работу. С помощью опытов, наблюдений делают выводы и отвечают на вопрос: чипсы -это вред или польза?....

Исследовательская работа "Чипсы -это вред или польза"

Исследовательская работа о правильном питании, о здоровом образе жизни....