выступление на МО классных руководителей "Уклад школьной жизни"
методическая разработка по зож

Юртайкина Ольга Александровна

выступление содержит информацию о типах школьного уклада

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tipy_uklada.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ежедневно, ежеминутно каждый неравнодушный педагог, чувствуя ответственность за этих маленьких людей, стремиться не только дать знания, но и воспитать из маленького человечка, Человека с большой буквы, с пытливым умом и чутким сердцем.

Что же включает в себя понятие  "уклад школьной жизни"?

. Вспомните школы, где вы сами учились. Изо дня в день происходит примерно одно и то же, как правило, предсказуемое: 5-6 уроков в день. После уроков – внеклассные мероприятия, за несколько школьных лет их формы и содержание становятся привычными. К ученику предъявляются обычные требования: объяснили – повтори, покажи на примерах, что усвоил материал. Так изо дня в день, из месяца в месяц.

 А параллельно идёт другая жизнь – создаются и распадаются детские компании, возникают одни и исчезают другие увлечения, интересы, привязанности и отношения, меняются вкусы и пристрастия. Но это уже другая жизнь, она не вмещается в однолинейность учебного процесса, никак с ним не связана. Однако, если задуматься над тем, что больше определило интерес к школе, что повлияло на становление ценностей, вкусов, самостоятельности и т.п., нельзя не заметить, что эта жизнь, разнообразная, зачастую скрытая от внешнего наблюдателя, никем не программируемая, влияет на развитие личности не в меньшей, а может быть, и в большей степени, чем образование по учебным планам и программам.

Итак, под укладом школьной жизни понимается:

- установившийся в образовательном учреждении порядок жизнедеятельности и сложившиеся условия бытия членов школьного сообщества, обусловленные действующими явно и неявно нормами и правилами поведения и отношений.

В отечественной литературе у А.Макаренко, В.Сухомлинского мы находим целые страницы рассуждений о духе школы, духе класса, стиле отношений, отличающих один коллектив от другого – обо всём, что сегодня мы вкладываем в понятие уклада.

А.Н. Тубельский подчеркивал, что уклад школьной жизни – это особый дух, особая атмосфера, которые в не меньшей степени определяют воспитательные и образовательные эффекты.

По моему мнению, самое полное определение дает в своей работе Г.П. Хренова:

- Уклад школьной жизни (УШЖ) – это современная форма организации образовательной деятельности, обеспечивающая соответствие результатов, содержания, технологий и условий образовательного процесса потребностям всех его субъектов в самореализации, в интеллектуальном, социальном, эмоциональном, духовно-нравственном развитии путем интеграции образовательных сред (предметно-пространственной, коммуникативной, социальной, информационной, территориально-культурной, школьно-семейной и др.) на основе коллегиально формируемых и сознательно принимаемых всеми участниками образовательного процесса (обучающимися, педагогами, родителями) духовно-нравственных, гражданских ценностей и традиций, социально-культурных целей и приоритетов.

Уклад, благодаря сочетанию явных (заданных, сформированных, внешних) и неявных (надпредметных, неформализуемых) признаков, обеспечивает школьникам включенность в сложный мир ценностей, традиций, социально-культурных практик. Он создает условия, когда ребенок не готовится к жизни, а живет, решает значимые и для себя, и для других задачи, актуализирует получаемые знания и формируемые умения, приобретает необходимый практический опыт. Школьный уклад становится интегрирующим фактором, который позволяет гармонизовать усилия всех участников образовательного процесса, сформировать особое пространство развития обучающихся, обеспечивающее школьникам включенность в сложный мир человеческих отношений.

С одной стороны, УШЖ открыт для конструктивного взаимодействия с социумом, с другой – достаточно автономен и постоянен, для того, чтобы у учащихся была возможность выстраивания своего внутреннего мира средствами и способами, имеющимися в образовательном пространстве.

 Уклад школьной жизни организуется педагогическим коллективом школы при активном и согласованном участии обучающихся, семьи, общественных организаций, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, традиционных российских религиозных организаций.

Развитие уклада школьной жизни определяется рядом обстоятельств:

 Во-первых, он встраивает отдельное образовательное учреждение в образовательное пространство страны, обеспечивая его единство.

Во-вторых, закладывает и поддерживает традиции, которые, в свою очередь, создают неповторимый облик школы, являясь важным источником стабильности и преемственности в ее развитии. Это создает ощущение надежности школы как организации, способствует формированию чувства социальной защищенности у учителей и учеников.

В-третьих, способствует созданию и поддержанию атмосферы доверия, взаимопонимания между учащимися, учащимися и педагогами, педагогами, учащимися и администрацией; установлению согласия и сотрудничества между ними, переходу от непосредственного воздействия на человека к формированию среды, в которой школьники и педагоги реализуют себя как личности.

В-четвертых, единая система ценностей интегрирует все виды деятельности школы, все процессы образовательного учреждения, центрирует их вокруг решения главной задачи – образования человека.

 Сформированный уклад школьной жизни позволяет преодолевать самоизоляцию детства, обеспечивать духовное развитие и полноценное социальное созревание школьников.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что уклад школьной жизни действительно оказывает огромное влияние на процесс воспитания, получения положительного опыта социализации и развития.

Осознание значения уклада школьной жизни для жизнедеятельности и развития детей, наличие представлений о сущности, составе и структуре этого социально-педагогического феномена позволяют руководителям и педагогам образовательного учреждения вести целенаправленную работу по формированию благоприятной эмоционально-психологической и духовно-нравственной атмосферы в учебном заведении и его структурных подразделениях, желаемого духа и устройства жизни школьного (классного) сообщества.

Для того, чтобы начать работу в данном направлении необходимо познакомиться  теорией, провести диагностику и спланировать работу по коррекции уклада школьной жизни, так как какой - то уклад все таки в школе существует.

Итак, выясним какие типы укладов школьной жизни бывают.

 Типы школьных укладов (А.А. Остапенко).

Коллективистский школьный уклад описать легко, так как наиболее полно он отражён в недавно единых для всех советских школьников «Правилах для учащихся". «Каждый учащийся обязан:

1. Упорно и настойчиво овладевать знаниями для того, чтобы стать образованным и культурным гражданином и принести как можно больше пользы советской Родине.

2. Прилежно учиться, аккуратно посещать уроки, не опаздывать к началу занятий в школе,

3. Беспрекословно подчиняться распоряжениям директора школы и учителей...

4. Беречь школьное имущество. Бережно относиться к своим вещам и к вещам товарищей.

5. Быть внимательным и предупредительным к старикам, маленьким детям, слабым, больным, уступать им дорогу, место, оказывать всяческую помощь.

6. Дорожить честью своей школы и своего класса, как своей собственной и т.д...

За нарушение правил учащийся подлежит наказанию, вплоть до исключения из школы»[1].

Основой данного подхода, а стало быть, и уклада является первенство «мы» над «я».

Коллективизм всегда авторитарен, в нём центр сознания и совести помещён вне личности, а в массовых, коллективных социальных группах..

Коллективистский уклад предполагает наличие внешнего регулятора отношений в виде регламента или устава.

Централизм и единоначалие, с одной стороны, и перенос персональной ответственности на коллективную (из внутренней во внешнюю), с другой стороны, – таковы источники коллективистской дисциплины и порядка.

Наличие внешнего регулятора отношений между членами школьного сообщества относит коллективистский уклад к механическим обществам.

Демократический школьный уклад наиболее полно проработан и реализован А.Н. Тубельским. Уклад здесь понимается как «действующая модель демократического общества»[2]. Основой демократического толерантного уклада является норма, при которой «свобода каждого поступать по своему разумению, исходя из своих ценностей и интересов, ограничивается лишь свободой других членов сообщества поступать так же, где правила общей жизни устанавливаются по общему согласию, где терпимость по отношению к чужим обычаям является нормой поведения»[3]. Другими словами, основой данного уклада является первенство «я» над «мы». По мнению сторонников организации такого уклада, все люди равны в правах, в свободе и в ответственности независимо от возраста и социального статуса. Такой УШЖ целиком и полностью отвергает иерархичность. О послушании и подчинении речь не идёт в принципе. Иерархичность заменяется механизмом договорных отношений, который по мнению сторонников такой организации уклада не имеет альтернативы: в договорные отношения люди вступают тогда, когда им это нужно, когда им это выгодно, и тогда «овладение договором как культурным механизмом регулирует отношения, возникающие между разными людьми. Т.е  договор есть механизм, внешний регулятор отношений между равными членами школьного сообщества, а стало быть, демократический уклад следует отнести к механическим обществам (по критериям С.Л. Франка).

Соборный школьный уклад. 

При соборном укладе происходит плавный переход от внешней регламентной (уставной) договорной регуляции отношений к внутренней, базирующейся на доверии и уважении.

Для продвижения по пути к соборному единству необходимо, чтобы каждый школьник хоть в чем-то (индивидуальном, близком ему) был дающим (помогающим, обучающим, строящим, и т.д.) и не когда-то, после окончания школы (когда потребность даяния уже атрофирована), а сегодня же.

С.Л. Франк указал признаки соборности. Приведём эти признаки, одновременно экстраполируя их на школьный уклад.

«1) Соборность есть, как указано, органически неразрывное единство «я» и «ты», вырастающее из первичного единства «мы». При этом не только отдельные члены соборного единства («я» и «ты» или «вы») неотделимы друг от друга, но в такой же неотделимой связи и внутренней взаимопронизанности находятся между собой само единство «мы» и расчленённая множественность входящих в него индивидов.

«2) Соборное единство образует жизненное содержание самой личности. Оно не есть для неё внешняя среда, предметно-воспринимаемая и стоящая в отношении внешнего взаимодействия с личностью. Оно не есть объект отвлечённо-предметного познания и утилитарно-практического отношения, а как бы духовное питание, которым внутренне живёт личность, её богатство, её достояние»[4]. Школьный уклад можно считать соборным, если ученики идут в школе не «на учёбу», а учителя «на работу», а и те, и другие – «на жизнь».

3) Соборное целое, частью которого чувствует себя личность и которое вместе с тем образует содержание последней, должно быть столь же конкретно-индивидуальным, как сама личность. <…> Истинное «мы» столь же индивидуально как «я» и «ты»»[5].  Только школа, имеющая собственное, на других непохожее индивидуальное лицо, способна воспитывать учащихся, обладающих индивидуальностью, непохожестью и колоритом.

4) Сверхвременнóе  единство. Школьное единство составляют не только те люди, которые в настоящее время составляют это единство, но и ушедшие из неё (выпустившиеся, уехавшие), а также будущие ученики, чьи родители сегодня ещё сидят за партой. Память и предвидение составляют живую сущность школьной реальности, её традицию и культуру как связь поколений.

Соборный школьный уклад составляет живое полноценное внутреннее органическое единство школы, это органическое общество.

Таким образом, два типа школьных укладов, коллективистский и демократический, являясь полными противоположностями в отношении первенства и главенства «мы» и «я», схожи в том, что они являются механическими обществами с внешними механизмами управления: регламентами или договорами, а Соборный школьный уклад составляет живое полноценное внутреннее органическое единство школы, взаимодействие в котором базируется на доверии и уважении.

 Попросите своих учеников (лучше старшеклассников) написать в столбик несколько слов, которыми характеризуется уклад жизни школы, в которой они проучились много лет. Возможно, большинство найдёт слова, например: доброта, понимание, равноправие, уважение к мнению младшего, сотрудничество и т.д. Тогда нечего особенно беспокоиться. Важно только подумать как закрепить такую атмосферу, проанализировав факторы, которые помогают сделать её такой как пишут ребята. А если они подберут другие слова: власть учителя, постоянное чувство вины, страх перед директором, тревога перед контрольной, чувство ужаса в момент, когда учитель водит пальцем по странице журнала в поисках очередной жертвы?
        Тогда уклад жизни вашей школы напоминает уклад дисциплинарного батальона. Значит, школа устроена так, что ёе стиль никак не может формировать опыт ненасилия и нормального, демократического поведения. Значит, в школе нужно создавать другую модель УШЖ.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий занятия образовательного модуля «Введение в школьную жизнь: Программа адаптации детей к школьной жизни» по теме: "Детское сотрудничество"

Ребенок пришел в первый класс. Как с самых первых уроков создать у него позитивное отношение к школе? Решить эту непростую проблему помогает специальный курс «Введение в школьную жизнь» (авторы Г.А. Ц...

Сценарий занятия образовательного модуля «Введение в школьную жизнь: Программа адаптации детей к школьной жизни» по теме: "Оценка и самооценка""

Ребенок пришел в первый класс. Как с самых первых уроков создать у него позитивное отношение к школе? Решить эту непростую проблему помогает специальный курс «Введение в школьную жизнь» (авторы Г.А. Ц...

Сценарий занятия образовательного модуля «Введение в школьную жизнь: Программа адаптации детей к школьной жизни» по теме: "Учимся работать вместе""

Ребенок пришел в первый класс. Как с самых первых уроков создать у него позитивное отношение к школе? Решить эту непростую проблему помогает специальный курс «Введение в школьную жизнь» (авторы Г.А. Ц...

Содержание курса "Введение в школьную жизнь. Адаптация первоклассников к школьной жизни".

Содержание курса "Введение в школьную жизнь. Программа адаптации первоклассников к школьной жизни"....

Введение в школьную жизнь Программа адаптации детей к школьной жизни

Введение в школьную жизнь Программа адаптации детей к школьной жизни...

Выступление на педсовете на тему «Воспитательная система класса как уклад школьной жизни».

А.Н. Тубельский "Уклад школьной жизни – это особый дух, особая атмосфера, которые в не меньшей степени определяют воспитательные и образовательные эффекты"....

Выступление на МО классных руководителей «Современные воспитательные технологии в формировании потребности ведения здорового образа жизни»

laquo;Современные воспитательные технологии в формировании       потребности ведения здорового образа жизни»...