Здоровье школьника - правильная осанка
презентация к уроку по зож (1 класс) на тему

Шешинева Ирина Валерьевна
Рекомендации по воспитанию правильной осанки у ребенка.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pravilnaya_osanka.ppt1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: Здоровье школьника – правильная осанка Разработала беседу: Шешинева Ирина Валерьевна, учитель начальных классов 2014 Муниципальное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа № 4 города Богородска

Слайд 2

Цель беседы: выработать рекомендации по воспитанию правильной осанки у ребенка. Задачи: дать представление о причинах возникновения неправильной осанки у ребенка; определить в чем состоит вреде неправильной осанки; познакомить с методами диагностики нарушений осанки у ребенка; определить пути воспитания правильной осанки у младшего школьника.

Слайд 3

Только факты! Ровная спина – это дело привычки, которая закладывается в детстве. С этой проблемой сталкивается каждый человек. У 97 % детей к окончанию школы выявляются дефекты позвоночника. «Не горбись!» - малоэффективный прием воспитания правильной осанки.

Слайд 4

К чему приводит неправильная осанка? Боль в нижней части спины, остеохондроз, сколиоз; Нарушение дыхания и кровообращения; Задержка роста; Боль в спине, шее, головная боль; Хроническая усталость; Человек с плохой осанкой выглядит неудачником.

Слайд 5

Как малыш становится сутулым? При обучении письму работают мышцы и связки, которые раньше использовались мало; Во время письма нагрузки ассиметричны: работает одна рука, половина туловища.

Слайд 6

Тест на правильную осанку: Тест Норма Поставить ребенка спиной к себе. Линии плеч и талии, углы лопаток, ягодичные складки симметричны. Укрепить пластырем на первый шейный позвонок грузик на нитке. Грузик повиснет строго по линии позвоночника. Надавить подушечками пальцев на основание шеи. Ткани на ощупь одинаковой плотности. Уложить ребенка лицом вверх на диване, поднимать его за ногу за пятку. Ногу удалось поднять легко на 90 º не меньше.

Слайд 7

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте рабочее место: Ноги при сидении должны доставать до пола, столешница располагаться так, чтобы можно было опираться о стол. Стол и стул должны регулироваться по высоте.

Слайд 8

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте рабочий режим: Не требуйте идеального почерка; не заставляйте переписывать работу. Делайте устные уроки, лепите и рисуйте лежа на животе. Используйте для пассивной руки эспандер или резиновый мячик.

Слайд 9

Рекомендации по воспитанию правильной осанки Грамотно организуйте двигательный режим: Не перегружайте ребенка внешкольными занятиями. У ребенка должно быть время для прогулок и подвижных игр. Установите дома спортивные тренажеры. Полезны плавание, легкая атлетика, бег на лыжах, волейбол, но не теннис и гимнастика .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа "Правильная осанка – залог твоего здоровья"

Тезисы к работе. Название работы: «Правильная осанка – залог твоего здоровья»   Название номинации «Экология и медицина» Ф.И.О. Егорова Оксана Андреевна ученица 11 класса   Чекмарёва Ольга Владими...

Правильная осанка - путь к здоровью ребёнка.

Интегрированный урок (окружающий мир и ФЗК)...

"Правильная осанка - залог здоровья!" (учебно-исследовательская работа)

РецензияДанная работа посвящена очень актуальной теме – теме здоровья учащихся, таким ее составляющим как осанка и понижение остроты зрения. Автором работы была изучена литература по данному воп...

Методическая разработка к внеклассному занятию по теме "Правильная осанка – ключ к своему здоровью". 3 класс

Учить детей правильно заботиться о своей осанке.  Познакомить со значением осанки в жизни человека.   Показать упражнения, формирующие правильную осанку....

Проектная работа. Здоровье. Правильная осанка- залог здоровья

Проектная работа "Здоровье. Правильная осанка-залог здоровья"презентация...