Выступление на МО "Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников"
статья по зож на тему

Силаева Светлана Владимировна

В выступлении раскрываются цели и задачи системы образования, основные факторы, влияющие на здоровье детей, этапы работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников, даны рекомендации по проведению уроков, результаты проведенной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников

      По данным исследований Министерства здравоохранения России лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза - патология пищеварения, в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно-психических расстройств. Одна из задач системы образования - сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. При решении этой задачи школа сталкивается с серьезной проблемой сохранения высокого потенциала здоровья, обеспечения условий его развития, уменьшения действий вредных факторов на детей на всем протяжении педагогического процесса. Трудности в учебе детей, связанные с повышенными требованиями программ, их усложнением, неизбежно влекут за собой стрессы, перенапряжение нервной системы, эмоциональные перегрузки и как следствие, ухудшающееся состояние здоровья учащихся. Зачастую современная массовая школа не только не укрепляет здоровье детей, но и сама превращается в его снижающий фактор.

     Цель программы формирования здорового и безопасного образа жизни младших школьников – формирование условий для создания единого здоровьесберегающего и здоровьесозидающего пространства. Отсюда вытекающие задачи:

- разработать комплекс мероприятий, направленных на воспитание культуры здорового образа жизни младшего школьника;

- совместно с родителями и в сотрудничестве с медицинским работником создать здоровьесберегающий  режим дня и рацион питания каждого ребёнка моего класса;

- активно вовлекать детей в общешкольные мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни;

- включиться в активное сотрудничество с учителями физической культуры, ОБЖ, педагогами дополнительного образования для совместной работы по сохранению и укреплению здоровья детей;

- повышение уровня культуры здоровья как компонента общей культуры учащихся, педагогов, родителей.

     За период своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что работа по сохранению здоровья детей не может носить эпизодический характер. Она должна быть непрерывным каждодневным кропотливым трудом. Отправной точкой для меня стало изучение факторов, негативно влияющих на здоровье детей. В качестве основных факторов выделяю следующие:

- неблагоприятная экология;

- неправильный режим дня;

- родители, ведущие нетрезвый образ жизни;

- отсутствие школьной гигиены;

- сокращение свободного времени;

- увеличение числа подростков, подверженных вредным привычкам;

- возрастание потока информации.

     Воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. Если в семье родители понимают значение физкультуры и спорта для здоровья ребенка, то они с самого раннего детства формируют у ребенка культуру физических занятий, демонстрируя это на своем собственном примере. Поэтому первым этапом работы в этом направлении была работа по пропаганде здорового образа жизни среди родителей. На этом этапе я активно вовлекалась во все мероприятия здоровьесберегающего характера, проводимые с моим классом, проводила родительские собрания, где вела профилактические беседы по пропаганде ЗОЖ.

     Следующий этап – знакомство ребят со школьным режимом.

     Свои уроки строю согласно требованиям к уроку с позиций здоровьесбережения:

1. Обстановка и гигиенические условия в кабинете: температура и свежесть воздуха, рациональность освещения класса и доски.

2. Количество видов учебной деятельности: опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, ответы на вопросы, решение примеров, задач и др. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности.

3. Количество видов подачи учебного материала: словесный, наглядный, самостоятельная работа и т. д.

4. Методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся, когда они действительно превращаются из “потребителей знаний” в субъектов действия по их получению и созиданию, то есть осуществление компетентностного подхода в обучении.

5. Место и длительность применения ТСО.

6. Наблюдение за посадкой учащихся во время урока.

7. Наличие, место, содержание и продолжительность оздоровительных моментов на уроке.

8. Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке.

9. Положительный психологический климат на уроке.

10. Наличие на уровне эмоциональных разрядок: шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка и т.д.

11. Плотность урока, т.е. количество времени, затраченного школьниками на учебную работу. Норма: не менее 60% и не более 75-80%.

     В связи с тем, что в современную школу все активнее входит компьютеризация, создающая дополнительную нагрузку на зрение и психику учащихся, перед педагогом возникла новая задача. Она заключается в том, чтобы снять или свести до минимума их отрицательное влияние на здоровье учащихся. Гимнастика для глаз не только обеспечивает улучшение кровоснабжения тканей глаза, повышает силу, эластичность и тонус глазных мышц и нервов, снимает переутомление зрительного аппарата, но и, совершенствуя координацию движений глаз, повышает способность зрительного восприятия и оценки объектов окружающего пространства, корректирует функциональные дефекты зрения.

     В связи с ухудшающимся состоянием здоровья детей, вызванным увеличением объема и интенсивности учебной нагрузки в школе, роль и значение физического воспитания в профилактике переутомления существенно повышаются. Поэтому на уроках провожу следующие упражнения:

1. Комплекс профилактических упражнений для свода стопы.

2. Комплекс упражнений на осанку.

3. Комплекс упражнений для снятия утомления.

     Приведенные комплексы можно использовать во время уроков для снижения утомления разных систем организма.

     Уроки физической культуры изначально нацелены на созидание здоровья. Например, по профилактике и коррекции плоскостопия активно используются занятия с массажными ковриками, эстафеты-игры.

     Во время перемен дети имеют возможность свободно погулять.

     Следующий этап – организация и реализация внеклассных мероприятий во внеурочное время.

Внеклассные мероприятия, которые проводятся в классе: “Как сохранить зрение”, “Режим дня школьника”, “Безопасная дорога в школу”, “Опасные места в школе”, “Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья”.

Интегрированные мероприятия.

1. Конкурс рисунков на тему здоровья.        

2. День Здоровья.

3. “Безопасное колесо”.        

4. “Весёлые старты”.

5. Олимпийский урок.        

6. Организация профилактических мероприятий на период эпидемии гриппа.        

7. Беседы о вреде курения среди младших школьников.

IV. Организация зимнего и летнего отдыха.        

     Изначально моя работа была направлена на достижение следующих результатов:

- полученные знания позволяют детям понять, почему им нужно заботиться о своем здоровье, соблюдать правила здорового образа жизни;

- дети смогут оценивать свой режим с точки зрения соответствия требованиям здорового образа жизни;

- дети научатся управлять своим поведением в различных ситуациях, избегая конфликтов с окружающими;

- дети получат знания и навыки, связанные с предупреждением возможного приобщения к одурманивающим веществам, научатся отказываться от предложений, которые считают опасными.

     Здоровьесберегающие образовательные технологии можно рассматривать и как основу здоровьесберегающей педагогики – одной из самых перспективных образовательных систем, и как совокупность приемов, форм и методов организации обучения школьников, без ущерба для их здоровья, и как качественную характеристику любой педагогической технологии по критерию ее воздействия на здоровье учащихся и педагогов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Здоровье детей – это главная и основная тема для всего человечества....

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

ВЫступление на методическом совещании учителей о формировании здоровогго ибезопасного образа жизни младших школьников....

«Основные направления работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»

laquo;Основные направления  работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников»...

Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников

Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников...

Статья на тему:"Организация работы образовательного учреждения по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни у школьников".

Вопрос воспитания у подрастающего поколения позитивного мнения о роли здорового образа жизни как необходимого условия развития личности в настоящее время является актуальным. Укрепление здоровья, сове...

Условия формирования культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников

Актуальность формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обусловлена востребованностью в российском обществе личности, способной быть субъектом происходящих в стране преобразований. Име...

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников средствами игры

Целью стать является анализ игры как средства формирования культуры здоровго и безопасного образа жизни. описание необходимости использования на уроках в начальной школе разных видов игр....