Детская йога (хатха — йога): польза или вред
консультация (4 класс) по теме

Оксана Юрьевна Савкова

Йога помогает достичь бодрости, легкости в теле, энергичности, способствует отличному функционированию абсолютно всех систем и органов, повышает общий тонус, улучшает пищеварение, дарит отличное самочувствие и настроение, и проясняет ум.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_yoga_-_polza_ili_vred.odt17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное учреждение  «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Ивнянского района Белгородской области

Детская йога (хатха — йога):

 польза или вред

(консультация для родителей)

Подготовила

воспитатель

Савкова О. Ю.

2015

Что такое йога? Это особое древнее учение, которое было создано для очищения, оздоровления, укрепления тела, душевного равновесия и покоя.

Йога помогает достичь бодрости, легкости в теле, энергичности. Кроме того йога способствует отличному функционированию абсолютно всех систем и органов. Также йога повышает общий тонус, улучшает пищеварение, дарит отличное самочувствие и настроение, и проясняет ум. Но это далеко не все достижения, которых можно добиться при помощи регулярного практикования данной системы.

Польза детской йоги

С ранних лет нужно поддерживать здоровье, развивать гибкость и выносливость, уметь концентрировать внимание, поэтому был разработан специальный детский вариант йоги с учетом физических, психологических и физиологических особенностей ребенка.

И поверьте, детская йога – это вовсе не очередное модное веяние, которое через пару лет уйдет в небытие. Многие врачи в разных странах мира говорят о благотворном влиянии йоги на детский организм. Детская йога – это комплекс занятий на основе хатха-йоги, которая создает все условия для грамотного и гармоничного роста.

Подход, который применяется на занятиях йогой, и содержание занятий будет изменяться в зависимости от изменений, как физических, так и мировоззренческих, в разном возрасте ребенка. И по сей день специалисты не пришли к единому мнению о том, когда можно начинать заниматься йогой.

Кто-то говорит, что занятия должны начинаться в возрасте 11-12 лет, другие же заявляют, что йогой нужно заниматься малышам от трех лет.

Все дело в том, что йога – это многоуровневая система, которая включает такие высшие элементы, как пранаяма, медитация, шесть крий, все они входят в противоречие с природой детского сознания, а поэтому не должны входить в рамки занятий. И если теория йоги может быть интересна и познавательна для детей младшего школьного возраста, то основы знаний могут передаваться только в более легкой форме.

Самые подходящие принципы из всех аспектов – это асаны и Ямы-Ниямы. Яма – это комплекс этических норм, таких как неворовство, правдивость, ненасилие, воздержание, нежелание чужого. Нияма же в свою очередь устанавливает основы личного поведения, такие как сдержанность, удовлетворенность, чистота. Закрепляя общечеловеческие ценности в сознании детей, йога помогает малышу стать гармонически развитой творческой личностью.

Йога особенно полезна ученикам начальных и средних классов, именно в этом возрасте закладываются основы здоровья детей. Йога поможет развить хорошую осанку, гибкость, отличную координацию движений. Впоследствии ребенок сможет избежать таких заболеваний, как скалиоз. Также йога повысит сопротивляемость к разным заболеваниям и укрепит организм.

Еще йога является отличным средством расслабления, она дает выход природной детской активности, особенно система тренировок полезна неуравновешенным от природы детям, которые не могут сосредоточиться. Ученые доказали, что школьники, которые занимались йогой, были более дисциплинированными, послушными, лучше учились и меньше уставали.

В подростковом возрасте всем детям свойственно активное развитие неуравновешенности, и на данном этапе роста ребенка йога станет отличным помощником, так будет преодолена неуверенность в себе. Занятия йогой поспособствуют развитию спокойствия и концентрации, а энергетические комплексы и динамические позы помогут поддержать форму и повысят самооценку.

Мальчики в возрасте от 16 до 18 лет имеют большую силу и энергию, чем в любом другом возрасте. Теперь они способны постичь тонкие особенности техники выполнения асан и могут заниматься йогой более активно.

И не смотря на большие различия в методах преподавания йоги для различных возрастных групп, общий принцип для всех – это разнообразие и динамичность. Детям свойственны такие качества, как смелость, высокая физическая гибкость, открытость и эмоциональная подвижность, поэтому йогу они постигают гораздо быстрее взрослых.

Йогой можно заниматься как в фитнес-клубе, так и у себя дома. Но при этом стоит учесть, что асаны требуют большого сосредоточения, а маленькие дети не могут концентрироваться длительное время. И еще: прежде чем вы приступите к выполнению упражнений с малышом, научитесь выполнять их правильно сами.

Хоть и в раннем возрасте все дети невероятно пластичны, и асаны ими выполняются очень легко, упражнения все же следует делать максимально осторожно. Одно занятие не должно длиться больше 15 минут, а упражнения должны выполняться без напряжения. В конце следует выполнить несколько упражнений на расслабление.

Если вы решили обратиться к опытным специалистам, то запишите ребенка на занятия в один из фитнес-клубов в вашем городе. Занятия в них строятся по самым современным методикам в игровой форме с учетом особенностей возраста и детского организма.

Смотря на занимающихся йогой детей, может казаться, что они просто бегают, прыгают и играют, но в действительности такое занятие дает комплексный положительный результат: улучшается осанка ребенка, укрепляется позвоночник, улучшается координация движений, появляется выносливость и гибкость.

И вместе с тем, дети не теряют интерес к занятиям, они не утомляются и дают выход своей природной энергии. Всем детям нравится сюжет занятия, например, путешествие к затерянным берегам, поиски пропавших сокровищ. Дети сами впоследствии будут создавать свои сюжеты, и реализовывать в них всю свою неугомонную фантазию.

В процессе обучения йогой очень важная роль отводится наставнику, который должен уметь разбираться во всех особенностях детского организма.

В процессе занятий йогой малыши получат основные навыки управления собственным телом и процессами, которые в нем происходят. Это позволит вступить ребенку во взрослую жизнь, готовым к любым трудностям. Он будет воспринимать ее гораздо полней и ярче.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский проект: Шоколад - вред или польза?

Описание вреда и пользы шоколада. Проведение анализа антетных данных. на основании иследований сделан анализ работы....

"Хатха йога - это класс" (с использованием здоровьесберегающих технологий)

Предлогаемый урок , наряду с развитием двигательных качеств и навыков, содействует развитию нервной системы и организма ученика в целом.Хатха йога- это система воспитания здорового тела и здоров...

"Приносит ли вред сладкая газированная вода детскому организму"

Научно-исследовательская работа на тем:"Приносит ли вред сладкая газированная вода детскому организму" раскрывает тему о том, что сладкая газированная вода приносит вред детскому организму. Пришли к в...

Хатха - йога - путь к здоровью

В ходе занятий по хатха – йоге дети получают навыки управления своим телом и процессами, которые в нем происходят. Это позволит детям вступить во взрослую жизнь здоровым, счастливым и гармонично...

Презентация по хатха - йоге

Хатха-йога как средство формирования физических качеств дошкольников...

Адаптивная физкультура. Физкультурно-ритмическое занятие для детей с ОВЗ, с элементами детской йоги. "ЛЯГУШАТА".

Физкультурно-ритмическое занятие   с элементами детской йоги                                  ...

Использование детской йоги на уроках ФК

Использование детской йоги...