Комплекс упражнений для частоболеющих детей 5-7 лет
статья по зож (1 класс) на тему

Заляева Рамзия Ильдаровна

Комплекс упражнений укрепит иммунитет детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

1. Ходьба по кругу на носках, на пятках с высоким подниманием коленей, подскоки, ходьба «солдатским шагом» в течение 1-3 минут. Дыхание произвольное.

2. Упражнение «часики». Руки на поясе, ноги на ширине плеч. При наклоне туловища вправо произносится — «тик», при наклоне влево — «так». Количество упражнений от 2 до 6. Дыхание произвольное.

3. Поднимаясь на носки, одновременно поднять гимнастическую палку над головой и посмотреть на нее, медленно присесть с прямой спиной, ноги в коленях разведены в стороны. Одновременно, опуская гимнастическую палку перед собой на уровне груди, произносится звук «ш-ш». Количество упражнений от 1 до 5.

4. Упражнение «дровосек». Руки над головой сцеплены в «замок», ноги на ширине плеч, глубокий вдох, на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произношением слога «ух». Количество упражнений от 2 до 5.

5. Бег на месте с переходом на ходьбу. Продолжительность от 30-40 секунд до 2 минут.

6. Упражнение «велосипед». Лежа на спине, руки вытянуть вдоль туловища. Поочередное сгибание и разгибание ног в коленных и тазобедренных суставах. Количество повторений от 2 до 6. Дыхание произвольное.

7. Сидя на стуле, глубокий вдох. На выдохе — звуковые упражнения: дует ветер — «У-у-у» (тихо, громко, тихо); кричит ворона — «кар, кар, кар»; лает собака — «гав, гав, гав». По мере удлинения выдоха увеличивается количество произносимых звуков. Количество упражнений от 1 до 3 раз.

8. Лежа на животе, ноги вытянуты. Приподнять голову и совершить плавательные движения руками типа «брасс». Количество упражнений  от 2 до 6.

9. Стоя. Надувание мягких резиновых игрушек (мячи, шары и др.). Начиная с 5 выдохов с постепенным их удлинением и увеличением до  10 выдохов. Количество упражнений от 1 до 3.

10. Спокойная ходьба на месте 30-40 секунд. В комплекс упражнений можно включить подвижную игру продолжительностью от 1 до 3 минут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы над темой: "«Роль разнообразных двигательных игр, физминуток, комплексов упражнений и кинезиологических заданий в снятии общего мышечного и локального утомления детей младшего школьного возраста в условиях ФГОС второго поколения».

Перед начальной образовательной школой на сегодняшний день в условиях современного образования и требований ФГОС второго поколения  встала  важна проблема: организация образовательного проце...

Примерный комплекс упражнений для детей 5-7 лет, часто болеющих ОРЗ

Комплекс упражнений для детей, часто болеющих ОРЗ....

Комплекс упражненияй партерной гимнастики для детей 7-10 лет

Комплекс упражнений партерной гимнастики для детей 7-10 лет...

Комплекс упражнений для глаз и комплексы физкультурных пауз для детей с нарушениями зрения

В комплекс входят три варианта зрительной гимнастики и наборы упражнения для физкультминуток. Упражнения могут использоваться для снятия зрительного напряжения, укрепления глазных мышц, снятия ст...

Примерный комплекс упражнений для исправления осанки и профилактики её нарушений у детей 7-10 лет.

Примерный комплекс упражнений для исправления осанки и профилактики её нарушений у детей 7-10 лет с методическими указаниями...

Комплекс упражнений для детей на знакомство с сухим песком

Дидактические игровые упражнения, ориентировочные темы для проведения упражнений....