ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СРЕДСТВАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ
статья по зож на тему

В нашем небольшом городе много заводов, поэтому создается неблагоприятная экологическая обстановка. Количество детей с отклонениями в здоровье увеличивается с каждым годом. На протяже­нии последних лет работы заметно снижение познавательной активности и учебной моти­вации учащихся, ухудшение их здоровья. Поэтому одной из целей педагогической дея­тельности стало формирование основ здоро­вого образа жизни младших школьников сред­ствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Статья 46 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

СРЕДСТВАМИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ

Шеховцова Л.Д., Прокофьева И.В., Юдкина Л.И.

МАОУ «СПШ №33»

Обязанности каждого образовательного учреждения обеспечить не только учебный процесс, но и содействовать развитию учащихся, охране их здоровья.

Ухудшение здоровья детей связано, прежде всего, с экологическим и социально-экономическим кризисами в стране.

В нашем небольшом городе много заводов, поэтому создается неблагоприятная экологическая обстановка. Количество детей с отклонениями в здоровье увеличивается с каждым годом. На протяжении последних лет работы заметно снижение познавательной активности и учебной мотивации учащихся, ухудшение их здоровья. Поэтому одной из целей педагогической деятельности стало формирование основ здорового образа жизни младших школьников средствами здоровьесберегающих технологий в процессе обучения и воспитания.

Задача педагога — найти формы и методы работы, которые позволят сохранить и улучшить здоровье детей, сформировать у них основы валеологической грамотности, ценностного отношения к здоровью.

Для достижения поставленной цели необходима диагностическая работа:

- оказание необходимой психолого-педагогической помощи на этапе поступления детей в школу и их родителям;

- ежегодный медицинский осмотр, результаты которого учитываются при организации учебно-воспитательной работы в классе (готовятся карточки с заданиями для детей с ослабленным здоровьем, при рассадке детей в классе учитывается острота зрения каждого, для профилактики миопии каждую четверть меняется расположение детей по рядам, дети с ослабленным слухом необходимо рассаживать на передние парты).

- изучение состава и материального состояния семьи с целью оказания необходимой психологической и материальной помощи.

В нашей школе проводится лечебно-оздоровительная работа:

- организуется всеобуч родителей о необходимости проведения прививок с целью предупреждения инфекций — вакцинопрофилактика, необходимости витаминизации пищевого рациона, о санитарных нормах при просмотре телевизора и работе за компьютером.

Профилактическая работа учителя во время эпидемического подъема заболеваемости (ОРВИ, грипп):

  • горячее двухразовое бесплатное питание;
  • участие в массовых оздоровительных мероприятиях («Веселые старты», «Папа, мама, я — спортивная семья»; походы, экскурсии);
  • двигательные действия, направленные на реализацию задач здоровьесберегающих образовательных технологий обучения: выход к доске, выполнение задания с чередованием позы; подвижные перемены;
  • эмоциональные разрядки и «минутки покоя»;
  • гимнастика оздоровительная, пальчиковая;
  • специальные упражнения для мышц шеи, позвоночника, рук, ног, глаз по методу Г.А. Шичко: «пальминг», «круг», «квадрат»; упражнения на релаксацию: расслабление мышц плечевого пояса, расслабление и напряжение мышц корпуса; на формирование правильной осанки;
  • массаж: поглаживание, растирание, разминание учащиеся делают друг другу;
  • тренинги по темам «Болезнь», «Прогулка в лес» проводятся с целью принятия спектра эмоциональных переживаний, формирования положительных эмоций, осознания себя и своих возможностей;
  • гимнастика до уроков;
  • дети участвуют в создании уголка «Профилактика – лучшая защита от ОРВИ и гриппа».

Особое внимание уделяется учителем физической культуры к детям после болезни, к учащимся подготовительной группы здоровья.

Желательно проведение занятий на свежем воздухе, что способствует повышению работоспособности организма и замедляет процесс утомления.

Большое значение для детей играет их психологический настрой и внутреннее состояние. Для определения психологического настроя можно использовать «Гусеничку настроения». Суть этой методики в том, что каждый ученик, придя утром в школу, показывает свое настроение в цветовом изображении. Таким образом, вырисовывается общая картина настроения класса, в зависимости от которой и строится работа педагога (намеченные учителем накануне виды работы на уроке могут усложняться или упрощаться).

Важно поддерживать здоровьесберегающую среду в классном коллективе: учитель должен стараться, чтобы дети слышали его спокойный, ласковый тон, обращение к себе по имени, видели его улыбку. Важно, чтобы они ощущали уважение к любому мнению, ответу каждого ученика, даже если ответ не совсем верный. Каждый учебный день желательно начинать с «минутки вхождения в день» или приветствия в парах, группах, кругу или какой-то другой форме. Такое приветствие выполняет функцию положительного эмоционального настроя, снимает напряжение, является своеобразным организационным моментом и установкой на урок. Также можно организовать ситуацию прощания и взаимоблагодарения по типу приветствия, таким образом, воспитывается привычка благодарить окружающих их людей за каждую малость.

Для создания определенного настроения и лучшего восприятия материала на уроках следует использовать функциональную музыку.

Ведется информационно-профилактическая работа.

Хороший эффект дает проведение классных часов на темы «Моя семья», «Почемучка — это хорошо или плохо?», «Зачем нужны витамины весной?», «Вредные привычки и как отучить себя от них?», «Лесные доктора».

Для проведения уроков здоровья можно рекомендовать программу Л.А. Обуховой, Н.А. Лемяскиной «Школа докторов Природы, или 135 уроков здоровья» для I—IV классов: «Как закаляться. Обтирание и обливание», «Что мы знаем о курении» и др.

Организована внеурочная работа на основе факультативного курса «Разговор о правильном питании», программа разработана М.М. Безруких, ТА. Филипповой, А.Г. Макеевой «Две недели в лагере здоровья. Разговор о правильном питании». Цели этого курса: формирование основ культуры питания детей как составляющей здорового образа жизни, формирование основ рационального питания, воспитание культуры здоровья.

В школе необходимо создать целостную воспитательно-образовательную систему, которая включали бы систематические занятия и мероприятия по воспитанию здорового образа жизни; разнообразное, хорошо сбалансированное, учитывающее возраст детей, их здоровье и физические нагрузки питание; сеть разнообразных спортивных секций, позволяющих сделать выбор в соответствии с интересами и возможностями; организацию труда (включая учебу) и отдыха в соответствии с биоритмами детей; работу со школьным психологом (формирование умения управлять эмоциями); профилактику вредных привычек на внеклассных мероприятиях с привлечением специалистов; совместные мероприятия с родителями, выходы на природу, регулярные однодневные походы.

Без этого индивидуальная работа учителя по формированию основ здорового образа жизни принесет мало пользы.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильном питании. - М., 2003.
  2. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Две недели в лагере здоровья. - М., 2003.
  3. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы. - М., 2004.
  4. Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. 1-4 классы. – М., 2006.
  5. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. - М., 2004.
  6. Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы): практ. разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. - М., 2005.
  7. Ковалько В.И. Игровой модульный курс по ПДД или Школьник вышел на улицу. 1-4 классы. - М., 2006.
  8. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья (1-4 классы). - М., 2005.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование основ здорового образа жизни средствами здоровье сберегающих технологий.

Здоровье человека - это актуальная тема на все времена. Правильное отношение к здоровью надо начинать с раннего детства....

Формирование основ здорового образа жизни у дошкольника через создание медико-педагогической модели оздоровления

Комплексная медико-педагогическая модель оздоровления в условиях дошкольного учреждения дает возможность успешно решать задачи по фор­мированию фундамента физического и психического здоровья ребенка....

Формирование основ здорового образа жизни у детей и подростков

Здоровый образ жизни для детей то же, что фундамент для здания. Чем прочнее заложен фундамент, тем выше может быть возведена постройка; чем больше забот о физическом воспитании ребенка, тем больших ус...

Формирование основ здорового образа жизни младших школьников

Формирование основ здорового образа жизни младших школьников...

Формирование основ здорового образа жизни младших школьников

Формирование основ здорового образа жизни младших школьников...

«Сохранение здоровья подрастающего поколения и формирование основ здорового образа жизни через использование спортивных игр»

laquo;Сохранение здоровья подрастающего поколения и формирование основ здорового образа жизни через использование спортивных игр»...