«Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продлённого дня».
статья по зож по теме

Володина Т.Ю.

       Актуальность и перспективность опыта обусловлена  существенными изменениями, происходящими  в последнее время  в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению, а также направлениями, указанными в президентской инициативе «Наша новая школа».

      В концепции модернизации Российского образования  отмечается, что главной задачей образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и общества». Модернизация образования невозможна без применения современных образовательных технологий на уроках, в том числе и здоровьесберегающих технологий.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorovesberegayushchiy.doc75 КБ

Предварительный просмотр:

Володина Татьяна Юрьевна

ГБОУ ЛИЦЕЙ №408, воспитатель ГПД

Тема педагогического опыта: «Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продлённого дня».

       Актуальность и перспективность опыта обусловлена  существенными изменениями, происходящими  в последнее время  в социальном и экономическом пространстве системы образования, современными требованиями к школьному обучению, а также направлениями, указанными в президентской инициативе «Наша новая школа».

      В концепции модернизации Российского образования  отмечается, что главной задачей образовательной политики является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности и общества». Модернизация образования невозможна без применения современных образовательных технологий на уроках, в том числе и здоровьесберегающих технологий.  Наше будущее – это наши дети. Наша Родина Россия только тогда будет сильной, процветающей и конкурентно-способной страной, когда будет здоровым ее подрастающее поколение. Задача охраны, сохранения и укрепления здоровья детей одна из ключевых в построении и развитии системы образования. На сегодняшний день, по результатам статистических данных Министерства Здравоохранения и социального развития РФ можно понять, что состояние здоровья детей резко ухудшается:

 1. Физически здоровыми рождаются не более 14% детей.

 2. К 6-7 годам, т. е. ко времени поступления в школу, лишь каждый пятый ребёнок может считаться абсолютно здоровым.

3. Количество здоровых детей за время пребывания в школе сокращается в 3-4 раза.

      Здоровье, как функция успешной жизни, в наше время становится необходимым условием культурного развития человека. Вот почему так важно сформировать привычку к здоровому образу жизни в младшем школьном возрасте.

     Условия формирования ведущей идеи опыта, условия возникновения, становления опыта.             

         Усилия работников нашей школы сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка, пропаганды и обучению здорового образа жизни.                                                         Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современной школы.

        Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и медицинского работника, педагога и родителя.

    В связи с введением Федеральных государственных образовательных стандартов в школьное образование большинство педагогических коллективов стремится отойти от традиционной модели, ищут новые формы образовательного процесса и изменяют его содержание.        Что натолкнуло меня на изучение проблемы сохранения здоровья у детей? Это - наблюдения за детьми в группе продленного дня. Я замечаю, что после уроков дети уставшие, их трудно собрать, заинтересовать чем – то. Убедилась в том, что после прогулки, игр на свежем воздухе дети заходят в класс отдохнувшие и способные начать самоподготовку.

    Изучая методическую литературу по здоровьесберегающей технологии,   заинтересовалась разными видами деятельности, обогащающие физическое, психическое и духовное здоровье ребенка. Так я решила попробовать помочь детям быть здоровыми и физически и духовно, расширяя свой кругозор, опираясь на помощь родителей и администрации.

                                                                                                                                                     

Теоретическая база опыта

   Еще в 1870 году немецкий врач Роберт Вихров сформулировал  понятие «школьные болезни». Для устранения главных причин их возникновения предлагалось использовать в школах игры, танцы, гимнастику и все виды изобразительного искусства.

    Основные концепции здоровьесбережения в России были заложены в 1904г., когда съезд Российских врачей обратил внимание на ряд «вредных влияний со стороны школы на состояние здоровья и физическое развитие учащихся». Но, несмотря на многочисленные попытки, поставленные задачи по сохранению здоровья подрастающего поколения не были выполнены.

   В работах педагогов – валеологов и физиологов Зайцева Г.К. и Казина Э.М. указывается на то, что школьное образование сегодня характеризуется снижением активности школьников в учебной деятельности, замедлением физического и психического развития, несоответствием предъявляемых нагрузок индивидуальным возможностям учащихся, ухудшением здоровья детей.

   Понятие « здоровьесберегающие технологии» появилось в педагогической терминологии относительно недавно. Вопросами организации здоровьесберегающего образовательного процесса в настоящее время занимаются ведущие отечественные педагоги А.М. Амосов, В.Ф. Базарный, Н.К. Смирнов.

     Академик В.Ф.Базарный говорит, что «…здоровье-категория

 резерва жизни, жизнеспособности человека как целостного

существа в единстве его телесных и психических характеристик. Это жизнеспособность формируется в процессе воспитания. Следовательно, здоровье - это категория педагогическая». Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский подчёркивал, что от здоровья, жизнерадостности ребёнка зависят его духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы.  В концепцию очередного этапа реформирования образования внесен раздел «Образование и здоровье», где сказано о необходимости формирования здорового образа жизни. В законе РФ «Об образовании» сказано, что «…обязанность образовательного учреждения- создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся».        

     Продлённый день – неизмеримый потенциал воспитательного воздействия школы на ребёнка, но реализуется он лишь при условии высокой организации работы группы продлённого дня и максимального использования всех представляемых режимом продлённого дня возможностей.

Установка на здоровье не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определённого педагогического воздействия. Очень важно именно в младшем школьном возрасте  реализовать общегигиеническое направление здорового образа жизни: включать школьников в гигиеническое обучение и воспитание в семье и в школе, показывать престиж здоровья, формировать привычки и навыки здорового образа жизни.

Современные исследования психологов, социологов, медиков подтверждают факт наличия достаточно большого количества нездоровых, ослабленных детей не только от неправильного питания, малой двигательной активности, но и от обилия неконтролируемых, негативных эмоций и злых мыслей по отношению ко всему окружающему. Именно нарушения психоэмоциональной  сферы в подавляющем большинстве случаев являются одним из факторов развития различных заболеваний.

Дети в младшем школьном возрасте живут на уровне эмоций. Они поразительно восприимчивы к любым внешним влияниям. Их души обладают чудесным качеством: открытости всему истинному, полезному, добросердечному. «Питанием» для этих добродетелей является благоприятная эмоциональная атмосфера. Создание такой атмосферы – необходимое условие полноценного здоровья ребёнка.

Обеспечение школьников возможностью сохранения здоровья в период обучения в школе, формирование у них необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, применение полученных знаний в повседневной жизни – цель здоровьесберегающих технологий, которые осуществляются при организации работы на уроках и в ГПД.

Технология опыта. Система конкретных педагогических действий, содержание, методы, приёмы воспитания и обучения.

Моя работа как воспитателя в направлении с здоровьесберегающими технологиями начинается задолго до поступления ребёнка в 1 класс, провожу  беседы с родителями, с классными руководителями, с заведующей ФАП, на основе полученной информации делаю выводы о характере общих проблем группы и индивидуальных особенностей детей, намечаю план работы на год, составляю календарно-тематическое планирование, разрабатываю режим дня, готовлю класс к предстоящему году, учитывая санитарно-гигиенические нормы.

Приоритетные направления здоровья детей во время пребывания в ГПД:

- соблюдение режима дня

- соблюдение правил личной гигиены

- оздоровительно-просветительные мероприятия ( беседы)

- питание, спортивные праздники, разнообразные формы физического воспитания, подвижные игры, физкультминутки, экскурсии, прогулки, игры на свежем воздухе.

       Режим работы в ГПД мною разрабатывается в соответствии с конкретными условиями школы, с учётом возрастных особенностей учащихся. Тщательно продумываю чередование умственной, трудовой и досуговой деятельности, занятий физкультурой. Режим соответствует гигиеническим и педагогическим требованиям.

Его структура складывается из следующих частей:

 

        Моя задача состоит в том, чтобы не только занять ребёнка игрой, заполнить его свободное время, но и организовать такие мероприятия, которые бы стали интересны и полезны школьнику, способствовали его интеллектуальному и физическому развитию, обогащали его эмоционально и используя различные средства здоровьесберегающих технологий.

Режим выполняю следующим образом: прием детей, беседую с учителями, с классными руководителями , узнаю о самочувствии, поведении, успеваемости детей, отмечаю присутствующих и отсутствующих. Сообщаю план работы на день, провожу индивидуальные и групповые беседы.

Одной из проблем   является то, что в школе функционирует  только одна  группа продлённого дня. Посещают её  дети разного возраста, начиная с 1 класса по 6 класс. Проблемой особой заботы является организация питания детей. В обязанности воспитателя входит своевременное питание учащихся, обучение их культурно – гигиеническим правилам приёма пищи. Провожу беседы о значении личной гигиены,  о цене хлеба, о бережном отношении  к хлебу,  о роли витаминов в овощах и фруктах и пищеварении.

Самоподготовку организую по следующей схеме:

   Во время самоподготовки провожу физкультминутки, гимнастику для глаз, пальчиковый игротренинг, игры на внимательность. Использую игровые ситуации, что даёт возможность учащимся овладеть знаниями «легко и счастливо». Между подготовкой разных предметов делаем перерыв на 5-10 минут. Кто выполнит раньше задания, тот может порисовать, полепить, поиграть в настольные игры,  почитать детскую художественную литературу, знакомится с новинками литературы. Очень важно поощрить слабоуспевающих учащихся для стимулирования качества знаний, привития интереса к учёбе.

       Одним из наиболее важных моментов в ГПД являются подвижные игры на свежем воздухе, дети их очень любят. Их привлекают такие игры, как:

« Гуси-гуси», «Бой петухов», «Третий лишний»  где очень активны мальчики;  «Телефон», «Совушка», «Мини-волейбол» и другие. Эти игры динамичны, они позволяют удовлетворить потребность ребёнка в движении. В качестве отдыха проводим игры на внимательность «День и ночь»,  «Пол-потолок»

С детьми проводим разные экскурсии:

-природоведческие («Наблюдения за погодой»,  «Труд  людей весной», «Вестники весны»…)

-обществоведческие (  «Село, в котором я живу»…)

- прогулки –практикумы ( по ПДД, правила поведения в природе, правила поведения в общественных местах….)

- творческие прогулки ( «удивительное рядом»…)

Ребятам очень нравятся  конкурсы на различную тематику.  

     В воспитательную систему включаю мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек.  Провожу беседы о вреде курения.

Все средства здоровьесберегающей технологии в группе реализуются в различных видах деятельности. Успех работы зависит от многих составляющих, в частности, от

- активного участия в процессе самих детей,

- создания здоровьесберегающей среды,

- планомерной работы с родителями,

- высокого профессионализма воспитателя и педагога

Анализ результативности опыта.

   - Дети с желанием посещают группу продлённого дня,

   - коллектив стал дружнее, активнее, привилось уважительное отношение друг к другу,

   - наблюдается развитие самоконтроля и самооценки при проведении занятий или мероприятий,

   - улучшается психо-эмоциональное состояние детей.

 

Трудности и проблемы при использовании данного опыта.

     

     Чтобы успешно решать задачи по здоровьесбережению, необходимо знать и выполнять 10 великих секретов по здоровььесберегающей технологии :

1. Секрет доброты состоит в том, что без этой фундаментальной основы всего созидаемого на Земле результаты действий не принесут пользы ни тому, кто что-то делает, ни тому, для кого что-то делается.   2. Секрет успешности (в делах и в жизни вообще) состоит в стремлении и готовности дарить радость себе и другим.

3. Секрет эффективности усилий по созданию здоровьесберегающего пространства - в профессионализме всех работающих в школе педагогов.

4. Секрет результативности здоровьесберегающих технологий – в целенаправленном воспитании культуры здоровья учащихся, их потребности, способности и умения заботиться о собственном здоровье,  духовном и телесном благополучии (а материальное  приложится!).

5. Секрет соответствия создаваемого задуманному состоит в объективном отслеживании поучаемых результатов. Лучше, если этот мониторинг будет независимым, проведенным специалистом «со стороны».

6. Секрет технологичности - в том, что создание работающей технологии из суммы разрозненных программ, приемов, методик возможно лишь при наличии единства целей, задач, принципов и методологии.

7. Секрет надежности получаемых результатов - в широком привлечении к решению задач, связанных со здоровьем, не только учащихся и педагогов школы, но и специалистов из научных центров, институтов,  опытных практиков (но имеющих необходимую подготовку!), а также обсуждение получаемых результатов   на конференциях, совещаниях, публикация материалов в печати. Таким образом, происходит интеграция школы в социокультурное пространство, подпитывающее ее информационном и энергетически.

8. Секрет перспективности преобразований, проводимых в школе в сфере здоровья, состоит в наличии грамотной программы действий, по которой школа начинает работу.

9. Секрет заинтересованности участников в проводимой работе, без которой невозможно реализовывать долгосрочные проекты, состоит, как это ни банально, в материальном стимулировании. На энтузиазме можно начинать работу, проводить ее какое-то время, но дальше достойных участников необходимо переводить из «любителей» в профессионалы.

10.Секрет истинности состоит в интуитивном ощущении непротиворечивости того, что делается, соответствии результатов глобальным законам природы и мироздания, одухотворенном воплощении их на благо людей. Но главное, что задает движению к цели нужное направление, освещает и освящает настоящее дело, являясь критерием его истинности, - это любовь, тот самый «пятый элемент», который наделяет жизнь смыслом и радостной энергией созидания с предвкушением обязательного успеха.

 

 Список использованной литературы

1.Бусловская Л.К.: Здоровьесберегающие технологии в начальном образовании. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2011

2.Дереклеева Н.И.: Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1-5 классы. - М.: ВАКО, 2004

3.Митяева А.М.: Здоровьесберегающие педагогические технологии . - М.: Академия, 2008

4.Назарова Е.Н.: Здоровый образ жизни . - М.: Академия, 2008

5.Смирнов Н.К.: Здоровьесберегающие образовательные технологии и психология здоровья в школе. - М.: АРКТИ, 2005

6.Туманян Г.С.: Здоровый образ жизни и физическое совершенствование. - М.: Академия, 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование здоровьесберегающих технологий в работе классного руководителя и воспитателя группы продленного дня

В статье приведены технологии, которые способствуют сохранению здоровья воспитанников....

Применение здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продленного дня

Статья посвящена  применению здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продленного дня...

Использование здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продленного дня

Использование здоровьесберегающих технологий в работе группы продленного дня...

Использование современных ЭОР в работе воспитателя группы продлённого дня.

   С появлением электронных средств обучения возможности и эффективность воспитательного  процесса значительно увеличились. Информация  стала более доступной и наглядной для...

Статья "Игровые технологии в практике работы воспитателя группы продлённого дня"

В данной статье рассматривается роль игровой деятельности в группе продлённого дня начальной школы....

Отчет об использовании здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя ГПД в 2019-2020 уч.г.

Одной из основных задач в работе с детьми с ОВЗ является такая организация и методика проведения всех оздоровительных и воспитательно-образовательных мероприятий, при которой не только сохраняется хор...

Здоровьесберегающие технологии в работе воспитателя группы продленного дня.

Забота о сохранении физического и психологического здоровья детей – важнейшая задача государства. Обязанность школы и каждого отдельного учителя создать условия для решения этой задачи....