Исследовательская работа( валеология)
проект по зож (3 класс) на тему

Афонькина Нина Вячеславовна

Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек не только выполняет тяжёлый труд, но одновременно растёт и развивается. И для всего этого он должен получать полноценное питание. Какую  роль играет  завтрак для школьника?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Тема: Как полопаешь, так и потопаешь!

Слайд 3

Проблема: каково влияние завтрака на организм школьников? Цель: определить роль завтрака Задачи исследования: Провести теоретический анализ проблемы влияния завтрака на организм учащихся. Определить последствия пренебрежительного отношения к завтраку. Изучить данные по питанию в школе и выяснить какое количество учеников нашего класса завтракают дома. Разработать идеальный завтрак школьника.

Слайд 4

Гипотеза нашего исследования: Завтрак способствует укреплению здоровья, повышению работоспособности, улучшает настроение.

Слайд 5

Исследования учёных Обмен веществ Завтракающие на 3-4% быстрее Пропускающие завтрак на 4-5% медленнее Не завтракающие прибавка в весе на 5-7кг в год

Слайд 6

Питательные вещества содержатся в 4 группах продуктов:

Слайд 7

Анкета

Слайд 8

Завтракаешь ли ты дома?

Слайд 9

Сколько раз в день ты ешь?

Слайд 10

Из чего состоит твой завтрак дома?

Слайд 11

Считаешь ли ты свой завтрак полезным?

Слайд 12

Завтрак для ребёнка школьного возраста Быстрая каша «С добрым утром!» Вам понадобится: 3-4 столовых ложки овсянки,1 стакан кипятка, 2 чайных ложка сахара Залить овсянку кипятком, поставить в микроволновку или на огонь на одну минуту. В кашу можно добавить немного сливочного масла, сухофрукты, орехи, варенье. Сырники Вам понадобится: 250 г творога, 1 яйцо, соль, сахар по вкусу, 2 ст.л. муки, растительное масло для жаренья. Творог смешать с яйцом, добавить соль, сахар, тщательно перемешать, добавить муку. Замесить тесто. Вылепить шарики, обвалять их в муке и расплющить, чтобы они были высотой 1 см. Жарить на умеренном огне. Подавать со сметаной, вареньем или медом. А можно творожную массу не жарить, а сварить в подсоленной воде.

Слайд 13

Принятие завтрака способствует лучшей успеваемости ребёнка в школе, укрепляет здоровье, повышает настроение.

Слайд 14

Ресурсы сети Интернет Большой подарок для девочек/авт.-сост.-Т.Г.Шлопак-Минск:Харвест,2007-224с. Книга о здоровье детей/Под ред.М.Я.Студеникина, 1995г. Будьте здоровы! (Как не болеть и не ходить в больницу) /Под ред. Г.И.Гусаровой, Г.П.Котельникова – Самара: ГУСО «Перспектива»,2007.-304с. Воспитание здорового школьника/авт.-сост.-Н.Б.Коростылёв – М., «Просвещение»,1998г. Работая над темой, мы познакомились со следующей литературой: