Презентация проекта "Вода-жизнь на планете"
презентация к уроку по зож (2 класс) на тему

Пантюшина Наталья Владимировна
Тип проекта: познавательно- исследовательский.
Цель проекта: заинтересовать проблемой сохранения воды учащихся начальных классов.

Человек влияет на окружающую среду очень негативно. Несмотря на то, что пресной воды остается на Земле все меньше и меньше, люди неразумно используют ее, нарушая экологический баланс , не думая о будущих последствиях. Если мы не будем разумно использовать пресную воду, со временем она исчезнет. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_voda_2e.pptx2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Вода – жизнь на планете» познавательно – исследовательский проект 2 «Е» класса ГБОУ школа №1270 «Вектор» 2017 – 2018 учебный год

Слайд 2

Тип проекта: познавательно- исследовательский. Руководитель проекта: Пантюшина Н.В. Участники проекта: ученики 2 «Е» класса. Продолжительность проекта: 2 года ( 1 класс – 2016-2017 уч.год 2 класс – 2017 – 2018 уч.год )

Слайд 3

Человек влияет на окружающую среду очень негативно. Несмотря на то, что пресной воды остается на Земле все меньше и меньше, люди неразумно используют ее, нарушая экологический баланс , не думая о будущих последствиях. Актуальность:

Слайд 4

Если мы не будем разумно использовать пресную воду, со временем она исчезнет. Проблема:

Слайд 5

Задачи : 1.Собрать информацию о воде как источнике жизни. 2. Подсчитать количество воды необходимо для жизнедеятельности семьи учащихся. 3.Составить предупреждающие знаки о сохранении воды. 4. Воспитание бережливого отношение к водным ресурсам земли. Цель проекта: заинтересовать проблемой сохранения воды учащихся начальных классов

Слайд 6

Этапы проекта: Изучение литературы о воде. ( 1 класс) Знакомство со свойствами воды. ( 1 класс) Организация исследования в рамках проекта: - сохранение чистой воды на планете. - экономия воды в семье. Проведение опытно – исследовательской деятельности с фиксацией результатов. Практическая часть: - создание предупреждающих знаков о сохранении чистой воды для учащихся начальной школы, - составление кроссвордов на тему проекта для лучшего усвоения темы проекта. Представление проекта на конференции в школе.

Слайд 7

Выводы исследовательской деятельности в 1 классе.

Слайд 8

4,5 миллиарда лет тому назад Земля представляла собой огненный газовый шар. Понемногу она остыла и окуталась огромными слоями облаков: это было начало «потопа». Сегодня 99,7% воды на Земле находится в форме льда или соленой воды. Пресная вода составляет всего 0,3% этих резервов. Сюда входит речная, озерная и подземная вода. Откуда берется вода?

Слайд 9

Никуда вода с нашей планеты не исчезает. На ней существует круговорот воды в природе.

Слайд 11

Мы выдвинули гипотезу: Если воды на земле так много, то надо ли её беречь?

Слайд 13

Загрязнение воды – это попадание в нее элементов, делающих ее непригодной для употребления человеком. Это может произойти на всех этапах круговорота воды (даже в атмосфере, где вода содержится в виде облаков). Происхождение загрязнения может быть коммунальное (канализация), промышленное, сельскохозяйственное и, даже, природное. Что такое загрязнение воды?

Слайд 14

По данным Интернет-ресурсов мы установили, что потребление воды за последние 60 лет увеличилось в 5 раз.

Слайд 15

Значение водных ресурсов Вода как среда обитания Оздоровительно – гигиеническая ценность Практическая ценность воды Эстетическая ценность воды Самоценность Необходимое условие для жизни людей, животных, растений Используется для гигиенических процедур, поддерживает и укрепляет здоровье человека: снимает усталость, поднимает настроение, используется для закаливания Используют в быту(стирка, уборка); на заводах, гидроэлектростанциях (для выработки электроэнергии), в водоемах разводят рыб Наблюдая за морем, речкой, водопадом, человек испытывает удовольствие, наполняется положительными эмоциями. Свои впечатления передает в произведениях искусства(музыке, поэзии,картинах ) Земля – уникальная экосистема. Оберегая даже самый маленький ее элемент – ручеек, человек способствует сохранению природы земли

Слайд 16

Практический этап:

Слайд 17

Вывод , основанный на эксперименте:

Слайд 18

Правила экономии воды

Слайд 19

- Плотно закрывайте кран. -Если заметил, что из крана течет напрасно вода, закрой кран. -Когда моешь руки - не включай сильно струю. Это не мешает умыться , а воды утечет меньше. -Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. -Мой под тонкой струёй. -Мой фрукты и овощи в специальной посуде, а не под проточной водой. -Мойся под душем, а не в ванне.

Слайд 20

Наше предложение по сохранению чистой воды на планете: 1. Создать знаки сохранения чистой воды на планете понятные всем.

Слайд 21

2. Привлечь внимание к данной проблеме как можно больше людей с помощью игровых элементов ( кроссворд).

Слайд 22

Итог: Вернемся к гипотезе: Мы доказали прежде всего для себя, что каждый может принять участие в охране воды. Главное - быть внимательным и бережливым.

Слайд 23

Человек! Запомни навсегда! Символ жизни на Земле-вода ! Экономь ее и береги- Мы ведь на Земле ни одни!

Слайд 24

В лес туманом заползает, Ледником в горах зовется В дом туманом к нам вползает, На плите у нас кипит, Растворяет сахар в чае Мы ее не замечаем. Мы привыкли что вода Наша спутница всегда! Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться, Смею Вам я доложить: Без нее нам не прожить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Сохраним воду на планете"

Презентация выполнена ученицей 4 "Б" класса Серяцкой Ксенией...

Презентация праздника "Наш дом - планета Земля"

1.Знакомство  учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии.2. Обратить внимание на угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую при...

Презентация по окружающему миру "Планеты Солнечной системы" 4 класс (УМК "Школа России")

Презентация по окружающему миру "Планеты Солнечной системы" 4 класс (УМК "Школа России")...

Презентация для 4 класса "Планета Уран"

Презентация для уроков окружающего мира в 4 классе...

конспект урока русского языка с презентацией 2 класс. УМК "Планета Знаний" "Состав слова. Основа слова"

Конспект урока с презентацией и прилоджением "Состав слова. Основа слова"...

Презентация "Тимоша", 1 класс "Планета знаний"

Презентация по литературному чтению "Тимоша" 1 класс, "Планета знаний"...