презентация "Сохраним воду на планете"
презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме

Презентация выполнена ученицей 4 "Б" класса Серяцкой Ксенией

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sokhranim_vodu_na_planete.pptx2.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОХРАНИМ ВОДУ НА ПЛАНЕТЕ!

Слайд 2

2013 год объявлен годом защиты окружающей среды !

Слайд 3

ЧТО Я ХОЧУ УЗНАТЬ? - Существуют ли экологические проблемы на Земле? - Можно ли считать запасы воды на земле неисчерпаемыми? - Могу ли я внести свой вклад в дело охраны природы?

Слайд 4

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ Может ли планета заболеть? Оказывается, может. Именно это произошло с землёй по вине человека. На планете возникли ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ , от решения которых зависит судьба всего живого . Таких проблем очень много . Мы обсудим одну из них!!!

Слайд 5

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКЕАНА В 1969 году знаменитый путешественник Тур Хейердал и его товарищи отправились в плавание на папирусной лодке. Их путь лежал через Атлантический океан. То, что они там увидели их поразило. Хейердал пишет: “ Мы обгоняли пластиковые сосуды, изделия из нейлона, пустые бутылки, консервные банки. Но особенно бросался в глаза мазут… До самого горизонта поверхность моря освещали чёрные комки мазута. ” Известны случаи когда морские черепахи проглатывали полиэтиленовые пакеты принимая их за медуз и погибали. А сколько мальков рыб гибнет от загрязнения океана нефтью! Поэтому берегите океаны и другие водоёмы!!!

Слайд 6

РАСХОД ВОДЫ ЗА СУТКИ В НАШЕМ ДОМЕ

Слайд 7

ПОСЧИТАЕМ В квартире неисправен кран, из него за час вытекает 2 стакана воды. Сколько чистой воды утекает за сутки? За 10 суток? За год? 2 x 24 = 48 стаканов в сутки 48 x 10 = 480 стаканов за 10 суток 480 x 365 = 175 200 стаканов воды в год И это только из 1 неисправного крана!!!

Слайд 8

ПРОВЕДЕМ ЭКСПЕРИМЕНТ Сколько литров воды можно сэкономить, если во время чистки зубов закрывать кран? 3 литра воды набирается в ведро за 18 секунд. Значит за 1 минуту вытекает 10 литров воды. Вывод: чистим зубы 5 мин , то теряем 50 литров чистой воды! За 1 день -100 литров, если чистим зубы 2 раза!

Слайд 9

ЛЕГЕНДА В отвесной скале каменотёс просверлил отверстие, из которого текла тонкая струйка живительной влаги. На скале он высек слова о том, что эта скала священная и что отверстие в ней нельзя расширять. И всё же спустя века нашёлся человек, который в угоду сиюминутной выгоде расширил отверстие. Вода пошла сильнее, шумнее. Человека объявили героем. Но слава была недолгой. Вскоре родник высох. Негде стало взять воду , люди стали покидать свои дома. Деревня перестала существовать - «высохла».

Слайд 10

Вывод: природные источники воды нельзя считать неисчерпаемыми! Люди! Помните и знайте: Чтоб здоровым в жизни быть, Никогда не забывайте Воду чистую хранить!

Слайд 12

- Не загрязнять водоемы ! - Беречь воду (не расходовать ее по пустякам)! Что я могу сделать, чтобы сохранить природу?

Слайд 13

Давайте спасём нашу планету и она отблагодарит нас в ответ!!!

Слайд 14

Где я про это узнала? - Книга-учебник “ Окружающий мир, мир вокруг нас ” А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова - На уроках - В сети интернет

Слайд 15

Презентацию подготовила : Серяцкая Ксения ученица 4 ” б “ класса МБОУ СОШ №5 п.Печенга


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: "Свойства воды" УМК "Планета знаний"

закрепление по теме "Вода"...

Вода на планете Земля.Реки Земли. (по учебнику О.Т.Поглазовой «Окружающий мир» 2 класс )

Проектная работа по окружающему миру в форме презентации к уроку....

Экологический проект "Чистая вода- живая планета"

Разработка проекта с презентацией для использования в конкурсе,на уроке,на классном часу в 3 классе...

Экологический проект "Чистая вода-живая планета".

Данный проект был разработан для участия в городском конкурсе.Можно использовать на уроке окружающего мира в 3 классе....

Урок окружающего мира с применением ИКТ по опытно – экспериментальной деятельности в 1 классе по теме « Воздух и вода», УМК «Планета Знаний»

Конспект урока  окружающего мира с применением ИКТпо опытно – экспериментальной деятельности в 1 классе по теме« Воздух и вода», УМК «Планета Знаний»...

Тест по окружающему миру по теме " Вода" УМК " Планета знаний"

Тест по окружающему миру по теме "Вода"...

Классный час на экологическую тему: «Чистая вода-живая планета» 3 класс

Разработка классного часа на экологическую тему...