ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
методическая разработка по зож на тему

Дворникова Татьяна Тимофеевна

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ФИЗКУЛЬТМИНУТОК

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто.

Сократ

Человек — высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию — быть здоровым.

В последние десятилетия значение физкультуры особенно возросло. Известно, что движения являются основным стимулятором жизнедеятельности организма человека. Физические упражнения повышают общий тонус, активизируют защитные силы организма. Недостаток двигательной активности — одна из наиболее распространенных причин снижения адаптационных ресурсов организма школьников. Пребывание на уроках, приготовление домашних заданий, занятия у компьютера, отдых у телевизора, чтение книг, поездки в транспорте — все эти виды деятельности сопровождаются ограничением в движениях.

Роль движений для развития психики и интеллекта чрезвычайно велика. От работающих мышц импульсы постоянно поступают в мозг, стимулируя центральную нервную систему и тем самым способствуя ее развитию. Чем более тонкие движения приходится осуществлять ребенку и чем более высокого уровня координации движений он достигает, тем успешнее идет процесс его психического развития. Двигательная активность ребенка не только способствует возрастанию мышечной силы как таковой, но и увеличивает энергетические резервы организма.

Работа скелетной мускулатуры имеет огромное значение для развития физиологических систем ребенка. У растущего организма восстановление израсходованной энергии идет со значительным превышением, т. е. создается некоторый ее избыток. Именно поэтому прирост мышечной массы — это предпосылка (структурно-энергетическое обеспечение) к выполнению еще больших по объему и интенсивности нагрузок.

Учеными установлена прямая зависимость между уровнем двигательной активности детей и их словарным запасом, развитием речи, мышлением. При выполнении физических упражнений в организме возрастает синтез биологически активных соединений, которые улучшают сон, благоприятно влияют на настроение детей, повышают их умственную и физическую работоспособность.

В научной литературе существует понятие биологической достаточности движений. Условно говоря, это то количество движений, которое необходимо для нормального развития ребенка. Естественно, в зависимости от возраста это количество меняется: чем старше ребенок, тем больше движений он должен совершать для нормального дальнейшего формирования.

В санитарно-эпидемиологических правилах СанПиН 2.4.2 1178-02 в разделе «Требования к режиму общеобразовательного процесса» рекомендуется:

Примерный объем двигательной активности обучающихся

1

Классы

Ежедневный объем времени, ч

1

Культурно

оздоровительные

мероприятия

1

Уроки физкультуры в неделю

Внеклассныеформы занятий в неделю (спортсекции,кружки физкультуры, группы ОФП), ч

Общие мероприятия для обучающихся

Самостоятельные занятия физкультурой не менее (мин)

1

2

3

4

5

6

1

2

5-6

5

15-20

1

2

1,10

6-8

Ежемесячно

10-15

2

2

5-6

5

15-20

1

2

1,30

6-8

15-20

3

2

5-6

5

15-20

1

2

1,30

6-8

15-20

4

2

5-6

5

15-20

1

2

1,30

6-8

15-20

5

2

5-7

5

35-45

1

2

1,30

8-9

20-25

6

2

5-7

5

35-45

1

2

1,30

8-9

20-25

1

7

2

6-8

5

35-45

1

2

2

8-9

20-25 4

8

2

6-8

5

35-45

1

2

2

8-9

20-25

9

2

6-8

-

35-45

1

2

2

8-9

25-30

10

2

6-8

-

15-20

-

2

2

10

25-30

11

2

6-8

-

15-20

-

2

2

10

30-35

Виды оздоровительных мероприятий:

1. Гимнастика до учебных занятий (мин).

2. Физкультминутки на уроках (мин).

3. Подвижные перемены (мин).

4. Спортивный час в группах продленного дня (ч).

5. Участие в соревнованиях в учебном году (раз).

6. Дни здоровья и спорта.

Пассивный образ жизни приводит к возникновению различных недугов у взрослых людей (нарушения деятельности опорнодвигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной системы и др.), а тем более у детей.

Возраст от 6 до 14 лет — период активного совершенствования мышечной и костной системы. Кости детей при длительных напряжениях и неправильном положении тела легко подвергаются деформации.

Неуравновешенность возбудительно-тормозных процессов ЦНС обуславливает быструю утомляемость, кратковременность активного внимания, что отражается на деятельности анализаторов, в том числе и органов зрения. Глаз как орган заканчивает свое сртруктурно-функциональное формирование лишь к 11-12 годам. В возрасте 6-7 лет, т. е. к моменту начала школьного обучения, Орган зрения ребенка находится в стадии интенсивного развития. С учетом этих особенностей детского организма физиологи и гигиенисты для предупреждения утомления, нарушения осанки, зрения, а также для повышения работоспособности и активизации мыслительной деятельности рекомендуют проводить физкультминутки, гимнастику для глаз и динамические паузы в середине урока (если тот длиться не менее 40 минут). На это следует обратить внимание при организации урока, т. к. от уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние школьников в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

Внешними проявлениями утомления являются учащение отвлечений, потеря интереса и внимания, ослабление памяти, нарушение почерка, снижение работоспособности.

Первые признаки утомления служат сигналом к выполнению физкультминуток. Эта форма двигательной нагрузки может быть использована всеми учителями, особенно в младших классах.  Физкультминутки положительно влияют на аналитико-синтетическую деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровоснабжение внутренних органов и работоспособность нервной системы. Время начала физкультурной минутки определяется самим учителем. Физиологически обоснованным временем для проведения физкультминутки, является 15-я— 20-я минута урока. В первом классе рекомендуется проводить по две физкультминутки на каждом уроке. Во 2-м — 4-м классах рекомендуется проводить по одной физкультминутке, начиная со 2-го или 3-го урока в связи с развитием первой фазы умственного утомления у значительной части учащихся класса.

Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1— 5 мин. Каждая физкультминутка включает комплекс из трех-четырех правильно подобранных упражнений, повторяемых 4-6 раз. За такое короткое время удается снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Требования к проведению физкультминуток

• Комплексы подбираются в зависимости от вида урока, его содержания. Упражнения должны быть разнообразны, так как однообразие снижает интерес к ним, а, следовательно, их результативность.

• Физкультминутки должны проводиться на начальном этапе утомления, выполнение упражнений при сильном утомлении не дает желаемого результата. Важно обеспечить позитивный эмоциональный настрой.

• Предпочтение нужно отдавать упражнениям для утомленных групп мышц.

• Для каждого класса необходимо выработать 2-3 условных вербально-поведенческих знака («якоря» в терминологии нейролингвистического программирования), позволяющих быстрее и эффективнее переключать школьников на другой режим деятельности.

        Виды физкультминуток

• упражнения для снятия общего или локального утомления;

• упражнения для кистей рук;

• гимнастика для глаз;

• гимнастика для улучшения слуха;

• упражнения для профилактики плоскостопия;

• упражнения, корректирующие осанку;

• дыхательная гимнастика.

Возможные ошибки

• подбор упражнений без учета вида деятельности на данном уроке;

• увеличение или уменьшение продолжительности упражнений (без принятия во внимание степени утомления детей);

• выполнение движений с недостаточной амплитудой. 

Введение в структуру урока физкультминуток, сочетающих различные упражнения, является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей. При этом не следует пренебрегать проведением утренней гимнастики до занятий и организацией подвижных перемен.

И, хотя традиционно считается, что основная задача школы — дать необходимое образование, не менее важная задача — сохранить в процессе обучения здоровье детей. Принцип «Не навреди!» должен стать основополагающим в работе не только врачей, но и педагогов.

Литература

1. Волина В. Праздник числа, Учимся играя. — М., Новая школа, 1994.

2. Сапожникова Р. Г. Гигиена обучения в школе. — Педагогика, 1989.

3. Физическая культура шестилеток // Под ред. профессора Н. Т. Лебедевой. — Минск, Народная  АСВЕТА, 1987.

4. Афонин П., Травинка В. Как прекрасен этот мир, посмотри! — Санкт-Петербург, Изд. ПИТЕР, 1996.

5. Кальченко Е. И., Петров Н. М., Георгиев В. Г. Гигиеническое обучение и воспитание в школе. — Чебоксары, Чувашское книжное издательство, 1989.

6. Крипкова А. Г. Возрастная физиология и школьная гигиена. — М., Просвещение, 1996 г.

7. Фомин Н. А. Возрастные основы физического воспитания. — М., Физкультура и спорт, 1972.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на тему "Научная организация труда младшего школьника"

Выступление на МО на тему "Научная организация труда младшего школьника"...

Различные формы организации труда младших школьников с применением технологий РКМ.

Критическое и системное мышление - развитие мышления, обуславливающего совершение верного выбора; понимание взаимосвязей в сложных системах....

Статья "Организация сотрудничества младших школьников с разным уровнем мотивации учения

В этой статье я предлагаю опыт работы. который позволил сделать учебный процесс увлекательным, личностно значимым и эффективным, так как качество знаний в классе значительно повысился. Он может быть и...

Групповая работа как форма организации деятельности младших школьников

В статье раскрываются преимущества групповой формы работы, принципы формирования групп, численный состав группы, организация групповой работы, поведение учителя во время групповой работы. Описывается ...

Организация игр младших школьников на переменах и прогулках.

Очень важно, чтобы младший школьник мог полноценно отдохнуть в отведенное для него время на перемене или во время прогулки. Предлагаю использовать несколько достаточно простых, но интересных для детей...

Методический ринг "Организация работы младшего школьника на уроке в соответствии с требованиями ФГОС"

Материал поможет руководителю методического объединения организовать нестандартное заседание методического объединения....