Сочинение "компьютер друг или враг"
творческая работа учащихся по зож (4 класс) на тему

Дронова Надежда Николаевна

       Компьютеры вошли в нашу жизнь  не так давно, но, вероятно, навсегда. Что такое компьютер знает каждый. Компьютеры в современном мире можно встретить везде: в  в школе, на  предприятиях, магазинах.  У меня дома тоже есть компьютер. На компьютере можно делать различного рода вычисления, презентации, исследовательские и научные работы, с их помощью мы общаемся на расстоянии, они же являются своеобразной «базой хранения» различной информации и так далее. Кто-то использует компьютер для работы, кто-то для учебы, находя всю необходимую информацию в сети интернета. Можно очень долго перечислять возможности компьютера. Кажется, уже никто не может представить жизнь без этого «железного помощника». Однако я часто слышу от мамы: Не сиди долго за компьютером!» И я стала размышлять: компьютер  - друг или враг здоровью человека?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter_-_drug_ili_vrag._sochinenie.docx12.66 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Компьютер – друг или враг»

        

                                                      «Человек не только должен быть развитым, но здоровым.»


      Компьютеры вошли в нашу жизнь  не так давно, но, вероятно, навсегда. Что такое компьютер знает каждый. Компьютеры в современном мире можно встретить везде: в  в школе, на  предприятиях, магазинах.  У меня дома тоже есть компьютер. На компьютере можно делать различного рода вычисления, презентации, исследовательские и научные работы, с их помощью мы общаемся на расстоянии, они же являются своеобразной «базой хранения» различной информации и так далее. Кто-то использует компьютер для работы, кто-то для учебы, находя всю необходимую информацию в сети интернета. Можно очень долго перечислять возможности компьютера. Кажется, уже никто не может представить жизнь без этого «железного помощника». Однако я часто слышу от мамы: Не сиди долго за компьютером!» И я стала размышлять: компьютер  - друг или враг здоровью человека?»

 Я хорошо понимаю, что для меня и для любого  ребёнка, компьютер – это целый мир, мир интересный, модный и манящий.

Но  из  источников информации, я знаю, что ученые доказали, что современный компьютер является мощным источником излучения. Поэтому каждый человек должен помнить, что компьютер влияет на весь организм человека, на его здоровье

Вред компьютера для меня  особенно велик из-за того, что я часто не знаю меры, и сижу перед ним часами не отрываясь, а поскольку мышцы глаз у нас не окрепли,то возникает серьёзная угроза для зрения. Кроме того, компьютер способствует сильному переутомлению, после проведённого времени за компьютером часто болит голова, часто становишься  раздрожительным и даже капризным. Мы совсем мало стали гулять и играть на улице. А значит меньше общаться и дышать воздухом. И поэтому мама права.  Компьютер наносит вред здоровью человека тогда, когда мы не соблюдаем нормы и правила  при работе с компьютером. Эти правила всем известны. Но главное из правил -эффективно использовать время и, ни в коем случае, не злоупотреблять им.  Правильно организовать свое рабочее место, спину держать прямо, соблюдать правильно расстояние от монитора до глаз, не сидеть за компьютером в сумерках или в темноте . И тогда компьютер будет приносить только радость! И только в этом случае, мы можем твердо сказать, что компьютер-наш   друг!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огонь - наш друг и враг"

Презентация для внеклассного занятия о пожарной безопасности для детей...

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Цели мероприятия:Показать роль огня в жизни человека: как положительную, так и отрицательную.Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.Прививать навыки ост...

Огонь - наш друг и враг Огонь - наш друг и враг

Почему огонь называют добрым волшебником и беспощадным врагом?...

Вода-наш друг и враг

урок здоровыя...

Презентация "Огонь - друг и враг человека"

Презентация для учащихся начальной школы....

Классный час "Огонь-друг или враг?"

Классный час проводился во 2 классе в виде ролевой игры "Час суда"....