Мастер – класс «Здоровым быть-здорово!»
методическая разработка по зож (1 класс)

Гиззатуллина Эльвира Минрахмановна

Мастер – класс    «Здоровым быть-здорово!»

Цель: обмен  опытом  применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.
Задачи:

1)  Познакомить педагогов с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье  обучающихся.

2) Показать практическую значимость использования  здоровьесберегающих методов и приёмов в образовательной деятельности.

3) Убедить в целесообразности использования элементов здоровьесберегающих технологий в практической   деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovym_byt-zdorovo.docx26.82 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс    «Здоровым быть-здорово!»

Цель: обмен  опытом  применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.
Задачи:

1)  Познакомить педагогов с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье  обучающихся.

2) Показать практическую значимость использования  здоровьесберегающих методов и приёмов в образовательной деятельности.

3) Убедить в целесообразности использования элементов здоровьесберегающих технологий в практической   деятельности.

-Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня на мастер-классе я хочу  познакомить Вас  с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают положительное воздействие на здоровье обучающих, показать их  практическую значимость   и  убедить Вас  в целесообразности использования здоровьесберегающих методов и приёмов в практической деятельности.

-А начать хотелось с небольшой легенды.

«Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать  человека и заселить планету Земля. Стали решать... Каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное,     что есть у человека - его здоровье. Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека» Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.

Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»

Упражнение Ценности жизни

-Уважаемые коллеги! Представьте, что вы летите на воздушном шаре. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Скажите, какие 9 ценностей важны  для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке?

Что бы вы поставили на первое место, на второе место и на третье место.. Например, 1 место - здоровье, 2 место - семья и т.д.)

- Без чего человек не может достичь вышеназванных ценностей?

- Без здоровья очень трудно достичь чего-либо, поэтому оно является – одной  из главных жизненных ценностей человека.  Проблема сохранения здоровья школьников для нас актуальна.  Я уверена, что каждый учитель-педагог на своем уроке-занятии может реально много сделать для сохранения и укрепления здоровья школьников. А также давайте не будем забывать, что в школе необходимо оберегать здоровье не только детей, но и учителя. Ведь, не секрет, что от здоровья учителя тоже зависит успешность и качество образовательной деятельности.  .

На своих уроках и занятиях эмоциональный настрой, упражнения для пальчиков, мимические упражнения, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, упражнения для осанки, упражнения на релаксацию.

Упражнение Эмоциональный настрой

С чего начать? Предлагаю начать с утреннего настроя на работу:

Я читаю стихотворение и выполняю упражнения, а вы показываете за мной.

Рано утром я встаю (Потянулись, руки вверх!)

Бога я благодарю

Солнцу, ветру улыбаюсь (Улыбнулись все друг другу!)

Слово «здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра.

Итак, здоровье начинается с утреннего настроя на работу.

Вы проверяете несколько стопок тетрадок и у вас устают  пальцы и глаза.

Предлагаю отдохнуть.

Упражнение Пальчиковая гимнастика

Апельсин

(Рука сжата в кулачок)

Мы делили апельсин.

(Крутим кулачком вправо-влево)

Много нас, а он один!

(Другой рукой разгибаем пальчики, сложенные в кулачок, начиная с большого)

Эта долька для ежа,

(Разгибаем указательный пальчик)

Эта долька для чижа,

(Разгибаем средний пальчик)

Эта долька для утят,

(Разгибаем безымянный пальчик)

Эта долька для котят,

(Разгибаем мизинчик)

Эта долька для бобра,

(Открытую ладошку поворачиваем вправо-влево)

Ну, а волку - кожура.

(Двумя руками показываем волчью пасть)

Он сердит на нас - беда!

(Складываем руки домиком)

В домик прячемся - сюда!

-Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга. Массаж указательного пальца улучшает работу желудка; среднего пальца - кишечника и позвоночника, безымянного – печени, а массаж мизинца помогает работе сердца. Зная это, вы сможете помочь себе в некоторых ситуациях.

Например, аврал на работе, тщательно помассируйте большой палец. Мозг будет лучше работать и поможет  вам быстрее найти правильное решение.

Если вы плотно пообедали или поужинали, помассировав указательный палец, вы улучшите работу желудка. Ему будет легче переваривать пищу, он быстрее справится со своей работой.

Когда ваше сердце учащённо бьётся после сильного эмоционального напряжения или физических нагрузок, помассировав мизинец, вы поможете сердцу быстрее успокоиться и начать работать в привычном ритме.

После массажа встряхните кисти рук, словно сбрасываете с них капельки воды. Делайте дома такой массаж в свободное время и оздоравливайте свой организм.

А  теперь группы представляют нам свою гимнастику для пальчиков.

Здорово играли, пальчики размяли. Но ещё с мышц лица напряжение не сняли.

Предлагаю вам от усталости,

От морщинок и от вялости

Не хитрые движения

Мимические  —  упражнения

-Сегодня нам на обед подавали сочный арбуз - покажите какой он был сладкий.

А затем подавали сладкое яблоко – показ

И напоследок нам дали кислый лимон.

Пальчики размяли, напряжение сняли,а стрелять глазками  не разучились? Сейчас проверим!

( убирается след. лепесток – гимнастика для глаз)

Упражнение Гимнастика  для  глаз

  • «Стрельба глазами» (Водим глазами вправо, влево).
  • «Мотылёк» (Глаза закрываем, открываем).
  • «Заборчик» (Глаза вверх, вниз).

Выполняя упражнения, спину держите прямо.

«Ёлка»: «Вот стоит большая елка, Вот такой высоты. У нее большие ветки. Вот такой ширины. Есть на елке даже шишки, А внизу – берлога мишки. Зиму спит там косолапый И сосет в берлоге лапу»: Выполнять движения глазами: Посмотреть снизу вверх. Посмотреть слева направо. Посмотреть вверх. Посмотреть вниз. Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз, Повторить 2 раза

Упражнение  Дыхательная гимнастика не рекомендуется делать людям, имеющим травмы головного мозга, травмы позвоночника, при кровотечениях, при высоком артериальном и внутричерепном давлении, пороках сердца и при некоторых других заболеваниях! Определенные виды дыхания помогают улучшить умственную работоспособность, сконцентрировать внимание  предстоящей деятельности

Упражнение «Летит пчела»: Представьте себе трудолюбивую пчелку, которая перелетает с цветка на цветок и собирает цветочную пыльцу. Во время этого она напевает свою любимую песенку: «З,з,з…» Спокойно сделайте вдох и хороший выдох, а затем снова вдохните и , медленно выпуская воздух, произнесите звук «З». Отдохните и снова начинайте новый выдох со звуком, только не напрягайтесь.

Упражнения для дыхания. «КАША КИПИТ»: Сидя, одна рука лежит на животе, другая – на груди. Втягивая живот – вдох, выпячивая живот – выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Упражнения для мышц.  Музыкальные  физкультминутки

-Выполним вместе упражнение Буратино

-Задание Какие упражнения можно выполнить под эту физкультминутку.

Наш мастер-класс подошёл к концу. Я надеюсь, что он был для Вас полезным и когда Вы вернетесь в свои коллективы,  будете беречь здоровье своё и обучающихся.

Что бы Вам хотелось попробовать в своей практике  из увиденного сегодня.

И закончить

-Я желаю Вам беречь то, что нам дано свыше,  сохранять и укреплять здоровье  своих  учеников и свое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс: "Здоровье - всему голова!"

Я открою Вам секркты,Как здоровье сохранить.Выполняйте все советы,И легко Вам будет жить....

Мастер-класс "Здоровье молодого поколения"

Сегодня в нашей стране одной из волнующих тем является здоровье Болезни, травматизм, последствия вредных привычек лишают молодых людей возможности стать полноценными и полезными членами общества, госу...

Мастер-класс «Здоровье детей в наших руках»

Данная разработка будет полезна как педагогам, так и родителям, заинтересованным в сохранении здоровья обучающихся. Разработка содержит описание конкретных упражнений, таких как пальчиковая гимнастика...

Мастер-класс "Здоровым быть здорово!"

Сегодня на  мастер – классе «Здоровым быть здорово!» будет наличие разных форм деятельности, а именно труд, общение, игра, обучение. Всё, что мы будем делать, несёт смысловую на...

Мастер-класс "Здоровье..."

Мастер-класс выступления на конкурсе "Учитель года"...