Влияние напитков на здоровье человека
материал по зож

Иванова Ольга Сергеевна

Выступление на заседании лаборатории «Здоровьесберегающие технологии» в рамках клуба «Творческий педагог» РМО учителей начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_napitkov_na_zdorove_cheloveka.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние напитков на здоровье человека

(из опыта работы)

Иванова О.С.,

учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Пушкино

Здоровье необходимо. Это базис счастья. Добыть здоровье проще, чем счастье. Природа милостива: она запрограммировала организм с большим запасом прочности, и нужно много стараний, чтобы этот запас свести к нулю. Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно.

Н.М. Амосов, хирург, академик

Ребёнка можно назвать здоровым, если он:

–         в физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме;

–         в интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость;

–         в нравственном плане – честен, самокритичен, эмпатичен;

–         в социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Здоровье состоит из нескольких компонентов.

Соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. Любое соматическое нарушение, так или иначе, связано с изменениями в психическом состоянии человека. В одних случаях психическое состояние становится причиной болезни, а в других – физические недуги вызывают психические переживания.

Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма.

Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта.

Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно-информативной сферы жизнедеятельности.

Направления здоровьесберегающей деятельности:

–         рациональная организация учебного процесса в соответствии с санитарными нормами и гигиеническими требованиями;

–         рациональная организация двигательной активности учащихся, включающая предусмотренные программой уроки физкультуры, динамические перемены и активные паузы в режиме дня, а также спортивно-массовую работу;

–         организация рационального питания;

–         система работы по формированию представления о ценности здоровья и здорового образа жизни.

Нельзя забывать и о значении воды для здоровья человека.

Вода – один из наиболее жизненно необходимых компонентов для организма. Человек может прожить без пищи до шести недель, а без воды не более 4-6 дней. Также вода – это самое распространённое вещество в человеческом теле, на которое приходится до 75 процентов массы тела. Из-за своего высокого содержания в организме она обеспечивает все жизненно важные функции. Такие, например, как поддержание здоровой температуры, снабжение питательными веществами всех органов и систем тела. С помощью воды поддерживается нормальный объём крови, хорошо функционируют наши суставы, а слизистые оболочки всегда остаются влажными. То есть все без исключения органы и системы тела зависят от нужного количества воды.

Если естественные потребности организма в воде не будут удовлетворяться, то здоровый рост и развитие человека будут протекать недостаточно активно. Это чревато кризисными явлениями, такими как астма, аллергия, запоры и др. Живость ума и способность к обучению также зависят от потребляемой воды: при увеличении нормы потребления воды и микроэлементов до полного насыщения мозг начинает лучше работать. В большинстве случаев именно обезвоживание – основная причина старения человека. Так, появляясь на свет, человек на 90% состоит из воды, а к старости – примерно на 60%. С потерей воды мы начинаем болеть, стареть, мы просто высыхаем!

При обезвоживании организма на:

1% –         появляется жажда;

2% –         чувство беспокойства, уменьшение аппетита и работоспособности;

4% –         чувство тошноты, головокружение и усталость;

6% –         теряется координация и связность речи;

10% –         нарушается терморегуляция и начинают гибнуть клетки;

11% –         организм претерпевает серьезные изменения и необходима профессиональная медицинская помощь;

при 20% – может наступить смерть.

Детский организм особенно зависит от воды. Вот почему так важно, чтобы взрослые не пренебрегали таким моментом, как адекватная гидратация организма, а также приучали ребёнка к питью с детского возраста.

Ежедневная норма воды зависит от возраста, массы, пола ребёнка, а также от того, в каком климате живёт ребёнок, а самое главное – от его индивидуальных особенностей. Общее количество жидкости, употребляемое ребёнком в течение дня, должно включать питьевую воду, различные напитки, первые блюда, фрукты и другие содержащие жидкость продукты. Фрукты и овощи имеют высокое содержание воды, и, соответственно, они должны быть составной частью питания здорового ребёнка. Если ребёнок нуждается во врачебной помощи, то норма питья устанавливается индивидуально.

Средняя суточная норма потребления воды (жидкости) такова:

0-6 мес. – обычно питьевой режим ребенка до года налаживается самостоятельно. Вода поступает в организм в составе грудного молока или детской смеси, и дополнительно допаивать не требуется. Но этот вопрос требует консультации с педиатром и корректировки в зависимости от погодных условий.

6-12 мес. – вода поступает в составе молока, детской смеси и прикорма (разбавленные соки, детские компоты, супы, каши). При необходимости можно и нужно предлагать воду в небольших количествах.

1-2 года – 0,7-1 литр в сутки. В этом возрасте ребенок выучивается сам просить воду, когда испытывает жажду.

2-5 лет –         0,8-1 литр в сутки.

5-8 лет –         1–1,2 литра в сутки.

9-12 лет –         1,5–1,7 литра в сутки.

13 лет и старше –                 2 и более литров в сутки.

Когда ребёнок физически активен, то количество потребляемой жидкости должно увеличиваться. Также летом, когда ребёнок много времени проводит на открытом воздухе в активных играх, нужно периодически пополнять организм жидкостью ещё до наступления чувства жажды.

В Постановлении главного санитарного врача РФ № 45 от 23 июля 2008 г. определены требования к организации питьевого режима:

10.1. В образовательных учреждениях должно быть предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

10.2. Питьевой режим в образовательном учреждении может быть организован в следующих формах: стационарные питьевые фонтанчики; вода, расфасованная в емкости.

10.3. Должен быть обеспечен свободный доступ обучающихся к питьевой воде в течение всего времени их пребывания в образовательном учреждении.

10.4. Конструктивные решения стационарных питьевых фонтанчиков должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см.

10.5. При организации питьевого режима с использованием бутилированной воды образовательное учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды (стеклянной, фаянсовой – в обеденном зале и одноразовых стаканчиков – в учебных и спальных помещениях), а также отдельными промаркированными подносами для чистой и использованной стеклянной или фаянсовой посуды; контейнерами – для сбора использованной посуды одноразового применения.

10.6. При использовании установок с дозированным розливом питьевой воды, расфасованной в емкости, предусматривается замена емкости по мере необходимости, но не реже 1 раза в 2 недели.

10.7. При отсутствии централизованного водоснабжения в населенном пункте организация питьевого режима обучающихся осуществляется только с использованием воды, расфасованной в емкости, при условии организации контроля розлива питьевой воды.

10.8. Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность.

Также надо добавить, что чистить кулеры для питьевой воды необходимо 1 раз в 3 месяца.

В этом учебном году в рамках предмета «Окружающий мир» при изучении раздела «Вода и её свойства» учащиеся готовили проекты по теме «Влияние напитков на здоровье человека». Работа велась по группам (у нас группы называются экипажами, каждый из которых имеет название, девиз, постоянный состав, командира, распределяющего задания, ребята уже имеют опыт подобной работы). Каждый экипаж готовил материал об одном напитке, это определялось жребием.

При работе над проектами ребята узнали об эксперименте, поставленном в Швеции, с целью выяснить, какой из напитков является более здоровым – чай или кофе; о плюсах и минусах кофе; об особенностях русского чаепития и о том, что чай продлевает жизнь; о вреде пакетированных соков; о пользе кваса; о том, каково организму, когда мы пьём Кока-колу и Пепси. Дети задали вопрос «Почему газировки такие опасные и такие вкусные?» и искали ответ на него.

Учащиеся по своим «находкам» выполнили коллажи и стенгазеты. Поступили заявки от учителей других классов с просьбой выступить перед первоклассниками и второклассниками. Часть собранных сведений классный руководитель использовала на родительском собрании, чтобы и родителей познакомить с материалом по теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютера на здоровье человека

Исследовательская работа  доказывает отрицательное влияние компьютера на здоровье человека....

«Солнце-источник света и тепла. Влияние солнца на здоровье человека».

Цель: узнать, какое значение имеет солнце для здоровья человека....

Влияние газированных напитков на здоровье человека.

Исследовательская работа "Влияние газированных напитков" с учащимися 2-го класса. Опыты: влияние газировки на мясо, скорлупу яйца, ржавые гвозди....

Научно-исследовательская работа "Влияние пыли на здоровье человека"

СОДЕРЖАНИЕ:  I. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………...2 II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………..5              2.1. Разновидности пыли………...

Исследовательская работа Влияние пыли на здоровье человека

Выбранная тема исследования является актуальной для современного общества. Ее практическая значимость состоит в том, что среди различных факторов внешней среды, влияющих на здоровье населения, особую ...

Исследовательская работа "Влияние шума на здоровье человека"

Исследовательская работа на тему "Влияние шума на здоровье человека" выполнена ученицей МОУ СОШ № 51 3 В класс Воробей Елизаветой...

Классный час "Влияние воздуха на здоровье человека"

Исследование изменений  воздуха на здоровье человека....