Программа формирования здорового и безопасного образа жизни "Здоровым быть - здорово жить!"
материал по зож

Полещук Галина Владимировна

Известно, что состояние здоровья ребёнка зависит от образа жизни, значительную часть которой он проводит в школе. Поэтому программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни в школе начинается с продумывания построения и реализации здоровьесохраняющего, безопасного для здоровья обучающихся учебного процесса, а также просветительской и мотивационной работы, ориентированных на здоровый образ жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma.docx32.08 КБ

Предварительный просмотр:

Программа формирования здорового и безопасного образа жизни.

Пояснительная записка

Программа формирования экологической культуры, культуры  здорового и безопасного  образа жизни обучающихся - это комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих формирование экологической культуры, сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СОШ №6».

Программа «Здоровым быть – здорово жить!» сформирована с учётом факторов, оказывающих существенное влияние на состояние здоровья детей:

  • неблагоприятные социальные, экономические и экологические условия;
  • факторы риска, имеющие место в образовательных учреждениях, которые приводят к дальнейшему ухудшению здоровья детей и подростков от первого к последнему году обучения;
  • чувствительность к воздействиям при одновременной к ним инертности по своей природе, обусловливающей временной разрыв между воздействием и результатом, который может быть значительным, достигая нескольких лет, и тем самым между начальным и существенным проявлением неблагополучных популяционных сдвигов в здоровье детей и подростков и всего населения страны в целом;
  • активно формируемые в младшем школьном возрасте комплексы знаний, установок, правил поведения, привычек;
  • особенности отношения обучающихся младшего школьного возраста к своему здоровью, что связано с отсутствием у детей опыта «нездоровья» (за исключением детей с серьёзными хроническими заболеваниями) и восприятием ребёнком состояния болезни главным образом как ограничения свободы, неспособностью прогнозировать последствия своего отношения к здоровью.

Цель программы «Здоровым быть – здорово жить!» формирование необходимых знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление экологического, физического, психологического здоровья  и безопасности обучающихся.

Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих задач:

  • в области экологической культуры:
  • сформировать представления об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту и в природе, безопасного для человека и природы;
  • обучить правилам безопасного поведения в окружающей среде и простейшим навыкам поведения в чрезвычайных ситуациях;
  • формировать познавательный интерес и бережное отношение к природе.
  • в области формирования личностной культуры:
  • сформировать умения противостоять в пределах возможностей действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, физического и нравственного здоровья;
  • сформировать представление о позитивных факторах, влияющих на здоровье;
  • научить выполнять правила личной гигиены и развить готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье;
  • сформировать представление о правильном (здоровом) питании, его режиме, структуре, полезных продуктах;
  • научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;
  • обучить элементарным навыкам эмоциональной разгрузки (релаксации);
  • в области формирования социальной культуры:
  • научить обучающихся начальной ступени образования делать осознанный выбор поступков, поведения, позволяющих сохранять и укреплять здоровье;
  • дать представление с учётом принципа информационной безопасности о негативных факторах риска здоровью детей (сниженная двигательная активность, инфекционные заболевания, переутомления и т. п.), о существовании и причинах возникновения зависимостей от табака, алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, их пагубном влиянии на здоровье;
  • дать представление о влиянии позитивных и негативных эмоций на здоровье, в том числе получаемых от общения с компьютером, просмотра телепередач, участия в азартных играх;
  • сформировать навыки позитивного коммуникативного общения;
  • в области формирования семейной культуры:
  • сформировать представление о рациональной организации режима дня, учёбы и отдыха, двигательной активности, научить ребёнка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;
  • сформировать представление об основных компонентах культуры здоровья и здорового образа жизни;
  • сформировать потребность ребёнка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам состояния здоровья, в том числе связанным с особенностями роста и развития.

В основу программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни положены принципы:

  •  актуальности.  

Он отражает насущные проблемы, связанные со здоровьем детей, гигиеническими, культурными, социальными нормами и ценностями; обеспечивает знакомство учащихся с наиболее важной гигиенической информацией.

  • доступности. 

В соответствии с этим принципом младшим школьникам предлагается оптимальный для усвоения объем информации, который предполагает сочетание изложения гигиенической информации теоретического характера с примерами и демонстрациями, что  улучшает его восприятие. Предусматривает использование ситуационных задач с необходимостью выбора и принятия решения, ролевых игр, информационного поиска, рисования, моделирования  драматических сцен.

  • положительного ориентирования.

В соответствии с этим принципом уделяется значительное внимание позитивным, с точки зрения здоровья, стилям жизни, их благотворному влиянию на здоровье. Реализация данного принципа, т.е. показ положительных примеров, более эффективна, чем показ отрицательных последствий негативного в отношении здоровья и поведения.

  • последовательности.  

Он предусматривает выделение основных этапов и блоков, а также их логическую преемственность в процессе его осуществления.

  • системности.

Определяет постоянный, регулярный характер его осуществления, что позволяет усвоить знания, имеющие отношения к здоровью, в виде целостной системы.

  • сознательности и активности.

Направлен на повышение активности учащихся в вопросах здоровья, что возможно только при осознании  ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих. Этот принцип выступает в качестве основополагающего для изучения форм поведения и стилей жизни.

Просветительская и мотивационная работа программы «Здоровым быть – здорово жить!», ориентированная на здоровый образ жизни, направлена на формирование у школьников представления о человеке как о главной ценности общества. Она формирует элементарные представления ребёнка о себе самом, о функциях своего  собственного  организма, детям даются начальные представления о здоровье, основных способах закаливания организма, о способах укрепления здоровья  средствами физической культуры и спорта.

Основными направлениями деятельности программы «Здоровым быть – здорово жить!» являются:

  • санитарно-просветительская работа по формированию здорового образа жизни;
  • профилактическая деятельность;
  • физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа.

Участниками реализации программы «Здоровым быть – здорово жить!» являются учителя и учащиеся, зам. директора по УВР, зам. директора по УР, руководители кружков и секций, учителя физкультуры, медицинский работник школы, а также родители детей.

Стратегия работы школы, направленная на формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется как состояние «полного физического, психического и социального благополучия», а не только как отсутствие болезней и физических недостатков.

Для образовательной системы характерна, прежде всего, гармония  разных  видов здоровья – физического, психо-эмоционального, духовно-нравственого, интеллектуального, социального.  Известно, что состояние здоровья  зависит от образа жизни, значительную часть которой ребёнок проводит в школе.  Поэтому программа формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни   в школе начинается с продумывания построения и реализации здоровьесохраняющего, безопасного для здоровья обучающихся учебного процесса, а затем рассматриваются просветительская и мотивационная работа, ориентированная на здоровый образ жизни.

Планирование работы по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни ведётся по следующим блокам:

  1. Здоровьесберагающая инфраструктура, которая включает соответствие состояния и содержания здания и помещений образовательного учреждения санитарным и гигиеническим нормам, нормам пожарной безопасности, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся. Ответственность и контроль за реализацию этого блока возлагается на администрацию образовательного учреждения.
  2. Рациональная организация учебной и внеучебной деятельности обучающихся, направленная на повышение эффективности учебного процесса. Эффективность реализации этого блока зависит от деятельности каждого педагога.
  3. Эффективная организация физкультурно-оздоровительной работы, направленная на обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся. Реализация этого блока зависит от администрации образовательного учреждения, учителей физической культуры, а также всех педагогов.
  4. Просветительская работа с родителями (законными представителями) включает: лекции, семинары, консультации, курсы по различным вопросам роста и развития ребенка, его здоровья, факторам, положительно и отрицательно влияющим на здоровье детей и т. п.; приобретение для родителей (законных представителей) необходимой научно-методической литературы; организацию совместной работы педагогов и родителей (законных представителей) по проведению спортивных соревнований, дней здоровья, занятий по профилактике вредных привычек и т. п.
  5. Реализации дополнительных образовательных программ предусматривает внедрение в систему работы образовательного учреждения программ, направленных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, в качестве отдельных образовательных модулей или компонентов, включенных в учебный процесс.

Деятельность по реализации программы

Сохранение и укрепление здоровья учащихся средствами рациональной организации их деятельности достигается благодаря систематической работе педагогического коллектива над вопросами повышения эффективности учебного процесса, снижения функционального напряжения и утомления детей, создания условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха.
Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки (выполнение домашних заданий, занятия в кружках и спортивных секциях).

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Здоровым быть – здорово жить!» тесно связана с урочной деятельностью и непосредственно реализуется с помощью учебных предметов.

В курсе «Окружающий мир» для формирования установки на безопасный, здоровый образ жизни в учебниках предусмотрены соответствующие темы и ориентиры в рубрике «Здоровье человека». Так, с 1 класса широко используется богатый здоровьеформирующий потенциал детских игр и экскурсий. Во 2 классе – это тема «Значение природы для здоровья человека», «Азбука безопасности». В 3 классе эту задачу решает ряд тем «Что такое гигиена», «Наши органы чувств», «Школа первой помощи».  В 4 классе вопрос об охране здоровья рассматривается в темах о значении экологии.

В курсе «Технология»  при первом знакомстве с каждым инструментом или приспособлением в учебниках обязательно вводятся правила безопасной работы с ним. В учебнике 1 класса в разделе «Человек и информация»  показаны важные для безопасного передвижения по улицам и дорогам знаки дорожного движения, а также таблица с важнейшими номерами телефонов, которые могут потребоваться ребенку в критической ситуации.

В курсе «Физическая культура» весь материал способствует выработке установки на безопасный, здоровый образ жизни. На это ориентирована вся работа на уроке, но особенно те уроки, на которых сообщаются сведения по освоению и соблюдению режима дня, личной гигиены, закаливания, приема пищи и питательных веществ, воды и питьевого режима, необходимости оказания первой помощи при травмах.

В кабинете строго соблюдаются все требования к использованию технических средств обучения, в том числе компьютеров и аудиовизуальных средств.

В школе есть компьютерный кружок. Учащиеся посещают компьютерный кружок  1 раз в неделю.  Общее время работы ученика с компьютером не  превышает 15-20 минут.  Возможно использование   работы компьютера фрагментами по 2-3 минуты, распределяя время взаимодействия детей с компьютерными программами в режиме фронтальной деятельности на протяжении всего урока.

Организация физкультурно-оздоровительной работы

Система физкультурно-оздоровительной работы в школе направлена на обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся всех возрастов, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья. Сложившаяся система включает:

  • полноценную и эффективную работу с обучающимися всех групп здоровья (на уроках физкультуры, в секциях и т. п.);
  • рациональную и соответствующую организацию уроков физической культуры и занятий активно-двигательного характера на ступени начального общего образования;
  • организацию динамических перемен, физкультминуток на уроках, способствующих эмоциональной разгрузке и повышению двигательной активности;
  • организацию работы спортивных кружков и создание условий для их эффективного функционирования;
  • регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (часов здоровья, соревнований, олимпиад, походов и т. п.).

Циклограмма физкультурно-оздоровительной работы

Ежедневно

Контроль за тепловым, санитарным режимом и освещенностью классной комнаты, охват горячим питанием, выполнение динамических, релаксационных пауз, профилактических упражнений и самомассажа на уроках, прогулки.

Еженедельно

Работа в кружках, спортивных секциях, проведение уроков на свежем воздухе.

Ежемесячно

Выпуск «Страничек здоровья», заседание клуба «Здоровье», консультационные встречи с медицинским работником школы, родителями, генеральная уборка классной комнаты.

Один раз в четверть

Классные семейные праздники, экскурсии, диагностирование, родительские собрания, Час здоровья

Один раз в полугодие

Дни открытых дверей (для родителей), профилактика гриппа и других вирусных инфекций

Один раз в год

Медицинский осмотр, операция «Витаминный чай», заполнение паспорта здоровья,  День здоровья

Предполагаемый результат реализации  программы:

  • стабильность показателей физического и психического здоровья детей;
  • сокращение количества уроков, пропущенных по болезни;
  • активизация интереса детей к занятиям физической культурой;
  • рост числа учащихся, занимающихся в спортивных кружках и кружках по интересам;
  • высокий уровень сплочения детского коллектива;
  • активное участие родителей в делах класса;
  • способность выпускника начальной школы соблюдать правила здорового образа жизни.

Критерии результативности:

  • автоматизм навыков личной гигиены;
  • эффективность программы оценивается по результатам диагностик (экспресс-диагностика показателей здоровья первоклассников; анкеты для родителей «Здоровье ребенка», «Можно ли ваш образ жизни назвать здоровым?»; для учащихся «Значимость здоровья в системе ценностей», «Сформированность навыков личной гигиены»).

Оценка эффективности реализации программы

Основные результаты реализации программы  формирования культуры здорового и безопасного образа жизни учащихся оцениваются в рамках мониторинговых процедур, предусматривающих выявление: динамики сезонных заболеваний; динамики школьного травматизма; утомляемости учащихся и т.п.  Ежегодно учащиеся начальной школы проходят осмотр специалистами детской поликлиники  (хирург, окулист, отолоринолог, ортопед, дерматолог, невролог)

Развиваемые у учащихся в образовательном процессе компетенции в области здоровьесбережения выявляются в процессе урочной и внеурочной работы. На уроках в процессе обсуждения вопросов, связанных с охраной и укреплением здоровья. Во внеурочной деятельности в процессе реализации дополнительных программ оздоровительной направленности.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование культуры здоровья, здорового и безопасного образа жизни с использованием программы «ВСЕ ЦВЕТА, КРОМЕ ЧЁРНОГО»

Формирование культуры   здоровья, здорового и безопасного образа жизни сиспользованием программы...

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Быть здоровым – здорово!"

Программа формирования ценности здоровья и здорового образа жизни обучающихся «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЗДОРОВО!» - это комплексная программа формирования их знаний, установок, личностных ориентиров ...

Программа дистанционного курса внеурочной деятельности формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Уроки здоровья » для младших школьников.

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Уроки здоровья » (далее Программа) представляет собой комплексную программу формирования знаний, установок, личностных ориентиров ...

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Целевая программа «Здоровье».

Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Целевая программа «Здоровье»...

Программа по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни "Ступеньки к здоровью" для 1-4 классов

Программа по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по формированию экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни «Радуга здоровья»

Программа разработана для учащихся 1 – 4 классов. Это комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физичес...

Охрана здоровья и безопасное поведение. Как быть здоровым.

Формирование у учащихся правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни....