Презентация "Красота и здоровье"
презентация к уроку по зож (2, 3 класс)

Кустовская Татьяна Николаевна

Презентацию можно использовать на уроках окружающего мира или на классном часе о здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon intellektualno_-_poznavatelnaya_igra.ppt1.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интеллектуально – познавательная игра Брейн – ринг «Красота и здоровье» 2 класс

Слайд 2

Тест «Твоё здоровье» 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов учёбы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8.Я часто ем кириешки, чипцы и запиваю газировкой. 9. В детстве я перенёс несколько серьезных заболеваний. 10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

Слайд 3

Результаты. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

Слайд 4

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

Слайд 5

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и учиться. Вам немедленно нужно менять свои привычки.

Слайд 6

Народная мудрость гласит: "Здоровому все здорово". Вести здоровый образ жизни сейчас модно и совсем не сложно - нужно соблюдать основные правила.

Слайд 7

1) Правильное питание - основа здорового образа . Чем опасны газированные напитки? Газировка содержит кислоту, которая разъедает зубную эмаль и способствует появлению кариеса. По последним данным ученых в состав газированной воды входят вещества, вымывающие кальций из организма. Поэтому переломы костей у детей наблюдаются чаще, чем было раньше. Пожалуй, самое коварное в газированной воде - это тара. Алюминиевые банки помогают разносить опасные заразные болезни. В момент вскрытия банки в контакт с ее содержимым вступают различные виды бактерий. Жидкость разливается по крышке и вместе со всеми бактериями оказывается внутри нас.

Слайд 8

Чтобы уменьшить вред от любой газировки, необходимо следовать простым правилам: 1. Пейте ее холодной. Разрушение эмали зубов зависит и от температуры напитка. 2. Пейте через трубочку, чтобы избегать контакта с банкой. 3. Ограничьтесь одним стаканом 1-2 раза в неделю. 4. Откажитесь от газировки, если страдаете какими-либо заболеваниями. 5. Не давайте газировку детям до 3 лет.

Слайд 9

Конкурс 1 За 1 минуту написать как можно больше полезных и необходимых детскому организму продуктов питания.

Слайд 10

2)Соблюдайте режим дня. Режим дня - это чередование часов работы, отдыха и сна, необходимый момент планирования собственной жизни. Многие уверены: соблюдать режим дня нереально. Но если вы решили вести здоровый образ жизни, распишите себе собственный режим дня, рациональный и подходящий для вас.

Слайд 11

Конкурс 2 Составить режим дня, соблюдая необходимые нормы.

Слайд 12

Конкурс 3 Составить пословицы о здоровье.

Слайд 13

3) Спорт - залог красоты и здоровья Движение - жизнь, активное движение - здоровый образ жизни. Важно подобрать такой вид спорта, который подойдет вам не только физически, но и душевно.

Слайд 14

Конкурс 4 Составить листовку, которая призывает подростков к занятиям спортом.

Слайд 15

4. Откажитесь от вредных привычек.

Слайд 16

Конкурс 5: Портрет курильщика.

Слайд 17

Работая над собой и укрепляя свой разум, ты сможешь: -добиваться любых жизненных целей -стойко переносить любые трудности -жить так, чтобы твои родные и близкие гордились тобой

Слайд 18

Ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы и красивы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровье-это здорово!"к окружной конференции "Мы за здоровый образ жизни".

Презентация-отчёт по профилактике здорового образа жизни на конференции....

Программа формирования здорового образа жизни «Здоровый Я – здоровая Россия!»

В начальной школе МОУ СОШ с.П-Березовка разработана система спортивного оздоровления учащихся. Она включает в себя программу «Здоровый Я – здоровая Россиия!», диагностику и мониторинг заболеваем...

Здоровые зубы – здоровый организм.Занятие по «Педагогике здоровья» во 2 классе.

Занятие по «Педагогике здоровья» во 2 классе. Здоровые зубы – здоровый организм....

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Здоровые дети – здоровая Россия» (1 класс) Тема: «Кто такой здоровый человек?»

Цель: обобщить знания о здоровом образе жизниЗадачи:- повторить режим дня;-обобщить знания о правильном питании;- составить характеристику здорового человека...

День здоровья "Здоровье-это здорово!"

День здоровья "Здоровье-это здорово!"1 ведущий: Внимание! Внимание! Дорогие болельщики, спортсмены и судьи! Наши микрофоны установлены на школьной спортивной площадке.2 ведущий: Чтобы громче пел...