Особенности работы с семьёй, имеющей ребёнка с ОВЗ.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Рекомендации родителям, имеющим ребёнка с ОВЗ,

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon noyabr_2.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Особенности работы с семьями, имеющими ребёнка с ОВЗ (нарушения зрения).

 Не новость сегодня, что  семья, как один из важнейших социальных институтов общества, оказывает огромное влияние не формирование полноценной личности. Дом, родители – это истоки, с которых берёт начало характер ребёнка, формируется ценность его как личности.

Появление в семье ребенка с какими-либо отклонениями в развитии всегда связано с эмоциональными переживаниями родителей и близких родственников.

Дети с ОВЗ – это особые дети.

И семья, имеющая ребенка с ОВЗ – это семья повышенного риска, потому что она получила повышенную нагрузку. Это стресс, сложные отношения. Мы знаем, что при серьёзных нарушениях, проблемах со здоровьем у ребёнка нередки случаи развода, когда папа уходит из семьи и мама остаётся одна.

Поэтому помощь такой семье, прежде всего, будет заключаться в получении родителями объективной информации об особенностях их ребенка. Такого рода информацию лучше всего получать у специалистов, регулярно наблюдающих за ребенком. Т. е. родители должны почувствовать, что теперь они не одиноки в своей проблеме.

Далее необходимо выяснить на каком этапе кризиса находится конкретная семья, произошло ли принятие ребёнка.

Выделяется три этапа кризиса принятия.

Когнитивный – т. е. осознание медицинского диагноза.

Эмоциональный – т. е. преобладание отрицательных эмоций (за что мне такое, почему так получилось, возможно чувство вины)

Поведенческий – конкретные действия, поиск необходимых специалистов, людей, организации близких по проблеме.  Конкретная помощь ребёнку.

Особенности нашей работы – определить, на сколько готов родитель сотрудничать со специалистами.

 Крайне важна родительская мотивация в плане сотрудничества с дошкольным учреждением. Уровень родительской мотивации оценивается по таким параметрам, как:

• адекватность оценки родителями состояния своего ребенка;

• готовность к полноценному сотрудничеству с дошкольным учреждением в процессе коррекционной работы, понимание его важности и необходимости.

Поэтому неотъемлемой частью нашей работы с родителями является коррекционная работа по формированию у родителей адекватного отношения к ОВ своего ребёнка.

Что  подразумевается под словами  адекватное  отношение к ОВ (т. е. принятие ребёнка) — это  понимание негативных последствий зрительного дефекта вместе с признанием особенностей, которые он может вызывать (и очень часто вызывает) в развитии человека с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); это вера в потенциальные возможности лиц с ОВЗ с посильным участием в создании условий для раскрытия этих возможностей; это отношение социума к лицам с ОВЗ как к равным субъектам открытого общества.

Неадекватное отношение к ОВ в сочетании с негативными свойствами личности формируется прежде всего, под влиянием семьи.

 Так, гиперопека родителей, любящих и жалеющих ребенка с ОВЗ, воспитывает у него иждивенческие наклонности, эгоизм, повышенные требования к окружающим и заниженные — к себе. Последствиями гиперопеки являются такие свойства личности как безынициативность, отсутствие потребности в труде, изнеженность, избалованность.

 Особенно пагубно сказывается на формировании личности ребенка сочетание гиперопеки с постоянным поощрением отдельных успехов. Например, ребенка превозносят за знание большого количества стихов и не замечают его неумения и нежелания научиться самостоятельно одеваться. Такое воспитание приводит к необоснованно завышенной самооценке, что так же опасно, как и занижение потенциальных возможностей.

В случаях, когда родители стесняются дефекта ребенка (заставляют снимать очки на улице, в гостях и  т. п.), у ребёнка формируются такие черты как замкнутость, зависть, неуверенность в себе.

Игнорирование дефекта также имеет негативные последствия, так как непонимание трудностей ребенка, предъявление к нему требований, не соответствующих его зрительным возможностям (особенно от этого страдают слабовидящие), провоцируют упрямство, нервные расстройства, отчужденность, подавленность в отношениях с окружающими.

Из сказанного следует, что коррекционная работа по формированию адекватного отношения к своему дефекту должна составлять неотъемлемую часть воспитания детей с нарушением зрения.

Т. е. правильного отношения родителей к физическому недостатку своего ребенка  выражается  в следующем:

- принятие ребенка таким, какой он есть, то есть любить его, не стесняясь его ОВЗ.

- поиск тифлореабилитологов и интерес к методической литературе, чтобы понять последствия нарушения зрения, трудности социализации при патологии зрения, а также понять наиболее адекватные пути помощи своему ребенку в подготовке к независимой жизни;

- действия, направленных на воспитание самостоятельности (как минимум) в самообслуживании;

— воспитание у детей чувство собственного достоинства, самоуважения на основе целесообразно организованной деятельности, направленной на приобретение различных практических навыков, без которых самостоятельность и мобильность  невозможны;

- укрепление родственных уз и партнерских отношений слабовидящего ребёнка с близкими, то есть воспитание не в постоянном услужении и угождении ребёнку с ОВ (или напротив игнорировании его интересов), а во взаимопомощи и взаимоуважении.

«Кодировать» детей с ОВЗ следует, например, на такие установки как «Терпенье и труд все перетрут», «Нет безвыходных ситуаций», «У каждой медали две стороны — ищи ту, которая поможет смотреть на ситуацию позитивнее».

Вследствие всей этой работы у самого ребёнка формируется понимание  того, что:

— нарушение зрения ограничивает его возможности, и для достижения тех же результатов, что и у нормально видящих, ему потребуется приложить гораздо больше усилий;

— при нарушении  зрения многие сферы деятельности оказываются для человека недоступными, но остается множество профессий, которыми он может овладеть;

— он будет достоин уважения, как и любой полезный член общества, если научится быть независимым в быту, самостоятельно справляться со своими проблемами, приобретет профессию и будет в ней конкурентоспособным.

Из сказанного следует, что главным условием адекватного отношения человека к своему дефекту является осознание им, с одной стороны, своих особенностей, вызванных нарушением зрения, а с другой — возможностей   социально-трудовой адаптации.

Практика воспитания показывает, что при правильно организованной системе воспитания, сочетающей требования к ребенку с поощрениями его успехов, с постоянно усложняющейся деятельностью, при опоре на богатые компенсаторные возможности человек с тяжелым нарушением зрения вполне адекватно относится к своему дефекту, т. е. не делает трагедии из-за возникающих трудностей, умело их преодолевает, упорным трудом достигая намеченной цели. Подтверждением служит социальная компетентность и полезность людей с ОВЗ в различных сферах производства, науки, культуры и т. д.

                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА, ДЕФЕКТОЛОГА И ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В РАБОТЕ С СЕМЬЁЙ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЁНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Объединение усилий дефектолога, логопеда, воспитателей и родителей помогут создать благоприятные условия для успешной коррекции ЗПР и полноценного личностного развития детей....

Статья об особенностях работы с семьёй в период адаптации ребёнка к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Статья даёт представление об условиях, методиках эффективного педагогического сопровождения  в период социальной адаптации современного ребёнка в раннем дошкольном возрасте.Адаптация - это приспо...

Взаимодействие педагогов детского сада в работе с семьёй, имеющей ребёнка с ЗПР.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ ДЕТСКОГО САДА В РАБОТЕ С СЕМЬЁЙ, ИМЕЮЩЕЙ РЕБЁНКА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ...

Особенности работы с родителями, имеющими ребёнка с ОВЗ

В презентации представлен материал по работе с родителями, имеющих ребёнка с ОВЗ, а также приведены примеры ситуаций, с которыми могут сталкиваться в своей профессиональной  деятельности учителя-...

Об особенностях работы с семьёй, имеющей ребенка раннего возраста с ТМНР

В данной статье представлен опыт работы организации с семьями, имеющими детей раннего возраста с тяжелыми и множественными нарушениями развития...

Особенности работы учителя-логопеда с ребёнком, имеющим синдром Ландау-Клефнера в условиях группы компенсирующей направленности для детей с ТНР

Синдром Ландау-Клефнера - это редкое неврологическое заболевание детей, которое характеризуется поражением коры головного мозга в височной области (приобретённая эпилептическая афазия у детей).Для нег...