Проект. Использование технологии детский совет для социально-коммуникативного развития дошкольников.
проект по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Старыгина Ирина Юрьевна

В погоне за достатком и технологиями современные родители не берут во внимание, что у детей отсутствует навык живого общения, способность к коммуникациям, что мешает успешной адаптации в обществе. Гаджеты заменяют детям игру со сверстниками и способность к конструктивным отношениям

Скачать:


Предварительный просмотр:

Актуальность.

В погоне за достатком и технологиями современные родители не берут во внимание, что у детей отсутствует навык живого общения, способность к коммуникациям, что мешает успешной адаптации в обществе. Гаджеты заменяют детям игру со сверстниками и способность к конструктивным отношениям.

Таким образом, из основных направлений работы ДОО с дошкольниками и их семьями является создание условий, способствующих в современном обществе к успешной адаптации ребенка, через развитие социальной и коммуникативной сфер деятельности.

        Первое общество для малыша – коллектив группы детского сада, и он во многом определяет дальнейший путь его социального и личностного развития.

     Умение общаться друг с другом – одно из важнейших условий адекватного личностного и социального развития ребёнка. Скудная речь ведёт к агрессивному поведению, так как ребёнок не всегда может выразить вербально то, что он хочет сказать.

Технология «Детский совет», используемая в ДОО, основана на основных принципах дошкольного образования. Она в целом отражает поддержку детской инициативы, исследовательской активной игры, не противореча ФГОС ДО.
Суть «Детского совета».

технология обучения, предполагающая полноправное участие ребенка в образовательном процессе и объединяющая детей и взрослых относительно событий и общих дел. Дети являются активными участниками и инициаторами образовательного процесса.

 Технология «Детский совет» так же развивает познавательную инициативу дошкольника,  что позволяет применять на практике основные принципы ФГОС ДО. «Детский совет» предразумевает активное участие детей в обсуждении проблем и принятии решений. Каждый ребенок может учиться участию. Участие каждого-вклад в совместную работу: выражать свое мнение, делиться идеями и планами, затрагивающим свою жизнь и жизнь группы.
   Цель проведения детского совета: обеспечение возможности формирования навыков понимания себя и других,  конструктивного и познавательно-делового развития детей в ситуации естественного социально-эмоционального общения со сверстниками и взрослыми, также согласование целенаправленной деятельности всей группы и каждого ребенка в отдельности для получения познавательно – развивающей информации.

Задачи детского совета:

Для педагога:

• Создать доброжелательную атмосферу на весь день

• Создать условия для всестороннего взаимодействия детей и взрослых.

• Развивать коммуникативные навыки.

  • Развивать навык планирования собственной деятельности и т. п.

• Выбрать вместе вид образовательной деятельности

• Разработать план реализации деятельности.

• Развивать навыки культурного общения.

• Развивать умение договариваться о совместной деятельности, распределять роли и обязанности и др.

• Подвести итоги.

Для детей:

• Учиться аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

• Учиться выбирать значимые интересные события, рассказывать о них.

•Учиться вербализировать свои желания, действия.

Учиться внимательно слушать, высказывать обоснованное мнение к высказываниям других.

• Учиться планировать собственную деятельность.

• Учиться самокритике.

Воспитатель, как ресурсная личность, помогает детям найти и использовать разнообразные источники информации, создает в группе необходимые условия реализации мероприятия.

Цель проекта:

Стимулирование социально – коммуникативного развития дошкольников

Участники: Дети (5– 7 лет, родители, воспитатель, )

Длительность: Среднесрочный, с сентября по декабрь . 1 квартал.

Этапы работы

-изучение литературы по теме

-составление плана работы

-постановка цели и задач

-составление бесед для детей и родителей

-составление  примерных сценариев для мероприятий с родителями и детьми

-подбор раздаточного и прикладного материала

Занятия с этой формой организации, позволяют сформировать у детей простейшие умения и навыки сотрудничества. Результат работы каждого – является частью общей композиции, достаточно четко выделен, и есть возможность объективно оценить то, как учитывались задачи общей работы каждого ребёнка, насколько он заинтересован в общем успехе. Обязательным условием является учет и обсуждение каждого мнения.

Детский совет имеет свое строение:

  • Приветствие
  • Игра 
  • Обмен новостями
  • Планирование дня

     Примером такой деятельности может быть изготовление афиши дня рождения детского сада. Дети после вводно-игровой части могут поделиться свими яркими впечатлениями от дня рождения и предложить и обсудить варианты ДР детского сада(Маша читает стих, а Гена поет песню, а Наташа покажет фокус и тд), также на обсуждение выносится вид афиши и все желющие советом или действием могут оформить ее в течении дня.

Прогнозируемый результат

Продукт-эффект: перевод ребенка на новый уровень социального функционирования является итогом работы. Тем самым позволяет расширить спектр взаимоотношений и создает условия для более гармоничной и личностной социализации ребенка в современном мире.

Заключительный этап – оформление и оценка результатов

  • Анализ детской деятельности.

Заключение

    Формирование социально-коммуникативных навыков у дошкольников представляет собой крайне актуальную проблему, поскольку это, один из компонентов психологической готовности к обучению в школе.

Ресурсы:

  1. Актуальные проблемы дошкольного образования / под ред. Т. М. Бабуновой. – Магнитогорск : Сфера, 2003.
  2. Голованова, Н. Ф. Социализация и воспитание ребенка : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Н. Ф. Голованова. - СПб. : Речь, 2004.
  3. Прима, Е. В. Развитие социальной уверенности у дошкольников /Под ред. Е. В. Прима, Л. В. Филипповой, И. Н. Кольцовой, Н. Ю. Молостовой. - М. : ВЛАДОС, 2002.
  4. Проект «Радужные группы», https://infourok.ru/pedagogicheskiy-proekt-po-socialno-kommunikativnomu-razvitiyu-detey-doshkolnogo-vozrasta-3327710.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ ПЕДАГОГОВ "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ "ДЕТСКИЙ СОВЕТ" В РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ"

Мастер-класс для педагогов «Использование технологии «Детский совет» в ранней профориентации детей дошкольного возраста» Цель мастер-класса: 1. Совершенствование воспитательно - образовательного проце...

Использование технологии: «Детский совет»

Для развития социально-личностных качеств нужна методика общения с ребенком, в чем-то в корне отличная от привычного всем рассказа, объяснения, повторения....

ПРОЕКТ «Мы познаём мир!» (использование технологии наглядного моделирования в познавательно-речевом развитии дошкольников)

Проект разработан с целью интеллектуального развития дошкольников на основе практических действий, развития связной речи, а также развития самостоятельности, инициативы и творческого потенциала в...

мастер - класс "Использование технологии синквейн в речевом и познавательном развитие дошкольников"

мастер - класс "Использование технологии синквейн в речевом и познавательном развитие дошкольников"...

Мастер-класс «Использование технологии «Синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников» 2021 г.

Цель: дать представление об использовани инновационного метода (технологии) «синквейн» в речевом и познавательном развитии дошкольников»План проведения...

Педагогический совет "Формирование социально-коммуникативных компетенций у дошкольников при взаимодействии со сверстниками и взрослыми через использование образовательных технологий в условиях реализации ФГОС ДО"

Развитие коммуникативной компетенции детей дошкольного возраста неразрывно связано с современными тенденциями обновления образования и требованиями ФГОС ДО. Современные дети, да и их родители всё...