Обучение рисованию дошкольников с нарушением интеллекта.
консультация по коррекционной педагогике

Эмиргамзаева Аминат Лавретовна

Консультация для педагогов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Обучение рисованию дошкольников с нарушением интеллекта.

1) Особенности графической деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. 

Известно, что без специального обучения и воспитания дети с интеллектуальной недостаточностью на протяжении всего дошкольного возраста не проявляют подлинного интереса к рисованию.

Подавляющее большинство детей-олигофренов в возрасте 4-5 лет при поступлении в детский сад не могут даже выполнить самые примитивные изображения. Их графическая деятельность носит манипулятивный характер и находится на уровне доизобразительного черкания. Многие дети не понимают поставленной перед ними задачи: вместо того чтобы рисовать, они стучат карандашом, грызут его, мнут или рвут бумагу. Некоторые их них хаотично воспроизводят различные штрихи, почти не обращают внимание на оставляемый карандашом след, выходят за пределы листа бумаги (чертят на столе), продолжают «рисовать» даже тогда, когда карандаш сломался.

Нормально развивающий ребенок уже к четырем годам может изобразить предмет. умственно отсталый ребенок даже несколько старшего возраста оказывается беспомощным при необходимости выполнить такую задачу. Предметное изображение появляется поздно (в 6-7 лет) и только под влиянием обучения. В норме в этот период среди изображаемых каракулей, линий, штрихов, спиралей можно найти очертания тех или иных предметов.

Тематика рисунков детей с умственной недостаточностью дошкольного возраста крайне ограничена и во многом зависит от содержания предшествующих занятий. В основном они рисуют традиционные домики и некоторые предметы.

Дошкольники с недостатком интеллекта не подчиняют свой рисунок определенному сюжетному замыслу. Как правило, они изображают один предмет или несколько не связанных по смыслу предметов. В то же время изобразительная деятельность нормальных дошкольников носит сюжетный характер. Однако и им не удается выразить в рисунке все элементы задуманного сюжета. В качестве «заместителей» недостающих элементов дети используют речь.

В отличие от нормальных детей дошкольники с интеллектуальной недостаточностью не сопровождают речью свою изобразительную деятельность. Единичные высказывания по ходу работы обычно не имеют отношения к изображаемому.

Согласно опубликованным данным, рисунки дошкольников с интеллектуальной недостаточностью имеют следующие характерные особенности:

  • Неполнота, фрагментарность изображений (только стена или крыша у дома; ствол дерева без веток; «головоног» вместо человека и т.п.);
  • Отсутствие в рисунках целостного образа («разорванность» изображения, разбросанность элементов по пространству листа бумаги; дверь у дома висит в воздухе, окна размещены вне стен; руки у человека нарисованы отдельно от туловища и т.п.);
  • Упрощение и искажение формы изображаемых предметов (отсутствие замкнутости при изображении контуров предметов и их частей; уподобление одной формы другой: квадрат в виде круга, круг в виде треугольника; смешение и искажение форм);
  • Наличие различного рода нелепостей, обусловленных непониманием смысла изображенных частей или деталей предметов (дом с двумя крышами – вверху и внизу; дверь на крыше дома; ветки только с одной  стороны деревьев и т.п.);
  •   Неправильная передача в рисунке пространственных отношений между элементами одного предмета, перестановка этих элементов и размещение их на листе бумаги изолировано друг от друга;
  • Отсутствие цветовых характеристик в нарисованных предметах (раскрашивание изображения любым, первым попавшимся карандашом).

В рисунках дошкольников с интеллектуальной недостаточностью  можно обнаружить и другие недостатки (например, непропорциональность частей рисунка, смещение изображения относительно центра листа, несоответствие размеров рисунка и бумаги и др.). Однако эти недостатки характерны также и для рисунков детей с нормой развития.

Качественное своеобразие рисунков детей с нарушением интеллекта дошкольного возраста в значительной мере объясняется недоразвитием их сенсорной сферы и специфическими особенностями познавательной деятельности. Многие недостатки обусловлены нарушением моторики и задержкой в развитии зрительно-двигательной координации.

Трудности формирования графических способностей обусловлены такими особенностями детей-олигофренов, как сравнительно небольшой объем внимания, быстрая утомляемость, пониженная активность, недостаточная целенаправленность. Имеющиеся у этих детей нарушения эмоционально-волевой сферы нередко отрицательно влияют на поведение. Многие дети двигательно беспокойны: встают из-за стола, ходят по комнате, хватают друг у друга карандаши и другие предметы. На замечание взрослого отвечают капризами, криком, плачем или совсем не реагируют.

Таким образом, присущие умственно отсталым значительные отклонения в развитии своеобразно проявляются в рисунке и в процессе его создания.

Следует подчеркнуть, что изобразительная деятельность в подлинном смысле слова складывается у дошкольников с нарушением интеллекта лишь непосредственно перед их переходом во вспомогательную школу.

Коррекционно-воспитательная работа по изобразительной деятельности в специальном дошкольном саду.

Занятия по изобразительной деятельности строятся в соответствии с действующей программой. Эти занятия служат важным средством коррекции недостатков психофизического развития детей с нарушением интеллекта. В целях ослабления этих недостатков необходимо:

  • Воспитывать положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности и ее результатам;
  • Учить указывать на называемый воспитателем признак;
  • Учить называть предметы и их изображения;
  • Формировать целостное восприятие предмета и добиваться его отражения средствами изобразительной деятельности;
  • Учить соотносить элементы изображения с частями и деталями реального предмета и знать их названия;
  • Формировать правильное восприятие формы, величины, цвета, пространственных отношений и умение передать их в изображении;
  • Развивать моторику руки и зрительно-двигательную координацию.

Одна из первостепенных задач олигофренопедагога – выявление индивидуальных особенностей ребенка и характера его изобразительной деятельности. Учет того и другого поможет воспитателю правильно организовать занятия и определить оптимальные способы управления поведением детей.

В процессе коррекционного обучения можно достичь значительных результатов. Этому способствует соблюдение ряда условий. К ним, прежде всего, относится введение подготовительного периода. Цель этого периода – приблизить ребенка к пониманию того, что лепка, рисование, конструирование и выполнение аппликаций являются различными формами изобразительной деятельности. В этот период воспитатель формирует у детей интерес к занятиям и пробуждает эмоциональное отношение к красивому и выразительному.

Уровень графической деятельности поступающих в детский сад чрезвычайно низок. Поэтому первоначально воспитатель сам рисует, лепит, клеит, строит, а дети следят за его действиями. В ходе занятий создаются игровые моменты, в которых каждый ребенок сначала действует вместе с воспитателем, затем по подражанию и, наконец, самостоятельно.

В качестве объектов изображения используются хорошо знакомые детям предметы, в том числе игрушки, которые нетрудно нарисовать, слепить, построить (домик, башня, ворота, шарик, мячик и т.д.).

На первоначальном этапе обучения различные виды работ сочетаются друг с другом. Например, сначала шарик лепят из пластилина, затем выполняют в виде аппликации (даются готовые формы разного цвета), после чего рисуют цветными карандашами. Цвет карандашей в этот период начинает приобретать все большее значение. Хотя дети воспроизводят только каракули, цвет может вызывать у них предметные ассоциации. Например, при восприятии желтого цвета дети говорят: «солнышко», «цыпленок» и т.д. Такие ассоциации у олигофренов неустойчивы, и поэтому их надо систематически укреплять.

Воспитатель старается развивать у детей самостоятельность. Первоначально он стремится к тому, чтобы они научились фиксировать свое внимание на изображенном предмете. Затем детям предлагаются несложные задания типа «Покажи такой же» или «Принеси такой же». Так, например, нарисовав какой-либо предмет (шар, мяч, кораблик и т.д.), воспитатель просит найти среди нескольких игрушек ту, что изображена на картинке.

Вслед за подготовительным этапом обучения надо переходить к простейшим изобразительным упражнениям (рисунок, лепка, аппликация). В этот второй период дети знакомятся с основными материалами (краски, бумага) и орудиями деятельности (карандаши, кисти). Одновременно они осваивают элементарные технические умения (правильно держать карандаш, кисть, проводить линии и т.п.). В это время большая роль отводится пассивным движениям. Воспитатель вкладывает в правую руку ребенка карандаш и «рисует» вместе с ним дорожку, травку, заборчик и т.п.

Особое внимание уделяется развитию зрительно-моторной координации, соединению сенсорных и моторных компонентов изобразительной деятельности. С этой целью детям предлагается ряд несложных заданий, требующий от них произвольных движений.

При обучении дошкольников с нарушением интеллекта большое место занимает показ приемов изображения. Умение подражать действиям взрослого следует расценивать как важный этап на пути развития активности и в известной степени самостоятельности.

Известно, что при обучении нормально развивающихся детей хороший эффект дает использование метода совместных действий (так называемое «сотворчество»). Этот метод оказывается еще более значимым при проведении коррекционно-воспитательной работы с умственно неполноценными детьми. Метод совместных действий максимально отвечает изобразительным и познавательным возможностям дошкольников с нарушением интеллекта, поскольку позволяет педагогу в наглядной и занимательной форме демонстрировать тот или иной прием, предоставляя ребенку для выполнения  ту часть задания, которая находится в зоне его ближайшего развития.

Содержание заданий для совместного рисования подбирается с учетом индивидуальных особенностей детей. В зависимости от этого можно упрощать или усложнять работу, уменьшать или увеличивать двигательную нагрузку на руку ребенка.

В детских садах практикуется так называемое коллективное рисование. Его суть состоит в следующем. К стоящему у доски мольберту прикрепляется сравнительно большой лист бумаги. Воспитатель рисует на листе бумаги яблоню (елку, улицу с домами и т.п.), а затем просит нескольких детей внести нужные дополнения (нарисовать яблоки, повесить на елку игрушки и т.п.).

Доступность таких заданий вселяет уверенность в ребенка, вызывает у него желание самому создавать изображение. Постепенно действия дошкольника становятся более осмысленными и целенаправленными, он познает на практике значение некоторых деталей в изображаемом предмете, закрепляет их название, начинает соотносить с деталями реального предмета. Таким образом, создаются условия для перехода к формированию у детей способов обследования предметов и методы обучения направляются в основном на развитие процессов восприятия, различения форм, цвета, величины, их воспроизведения в рисунке, лепке, аппликации.

Различение по форме осуществляется при помощи зрения, осязания и обводящих движений руки.

Интерес дошкольников к занятиям изобразительной деятельностью в определенной мере поддерживается благодаря цветным предметам, используемым в качестве натуры или образца. Дети с нарушением интеллекта эмоционально реагируют на окраску, поэтому важно следить за тем, чтобы она была насыщенных и чистых тонов. Это помогает им лучше различать и называть цвета.

На первых занятиях по рисованию дети получают только один карандаш. Воспитатель называет его цвет, а затем близко подносит к предмету такого же цвета. Различение по цвету происходит, как правило, в игровой форме. При этом используются хорошо знакомые детям реальные объекты. Количество используемых на одном занятии карандашей (красок) увеличивается постепенно. В этих случаях надо предоставлять детям право выбора цвета и требовать от них его словесного обозначения.

Обучение детей изобразительной деятельности в специальном детском саду организуется в тесном единстве с развитием их речи. Особая роль отводится формированию навыков словесного общения, усилению речевой активности, обогащению словаря дошкольников. В результате такой работы они начинают свободно вступать в контакт со взрослым и лучше понимать обращенную к ним речь. Сначала дети учатся называть предметы, которые изображает воспитатель, а затем обозначают словом собственные рисунки, поделки, аппликации. Под влиянием направленного обучения словарь детей увеличивается.

Речевое сопровождение процесса рисования и адекватные высказывания в связи с выполненным заданием, несомненно, свидетельствуют о положительных сдвигах в развитии умственно неполноценного ребенка. Об этом говорит и тот факт, что в детских рисунках, поделках, аппликациях в известной мере отражаются характерные свойства объектов. Изображения становятся более целостными. Увеличивается количество деталей. Более правильно передаются величинные и пространственные отношения между частями предметов.

Благодаря коррекционно-воспитательной работе у детей формируется положительное отношение к результатам своей деятельности, желание сберечь изображение, получить оценку со стороны взрослого, поделиться радость с близкими. Все это следует рассматривать как элементы эстетического воспитания умственно неполноценных детей.

Разнообразие содержания и методов руководства изобразительной деятельностью способствует психофизическому развитию дошкольников с нарушением интеллекта, ведет к обогащению и перестройке их психических функций.      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Моделирование комплексной коррекционно-развивающей программы дошкольников с нарушением интеллекта в условиях интегрированного обучения.

Дети с отклонениями в развитии  нуждаются в коррекционно-педагогической и психологической помощи.     Успешность воспитания, обучения, социально...

Наглядные пособия по обучению элементарной грамоте дошкольников с нарушением интеллекта

В статье представлены наглядные пособия по обучению элементарной грамоте дошкольников с нарушением интеллекта: авторская "Рабочая тетрадь по обучению грамоте", наглядное пособие "На что похожа буква?"...

Обучение элементарной грамоте дошкольников с нарушением интеллекта

В статье представлен опыт работы по обучению элементарной грамоте дошкольников с нарушением интеллекта. Система работы с детьми 4 года обучения была составлена в соответствии с рекомендациями Программ...

Организация комплексного музыкального коррекционно-развивающего обучения и воспитания дошкольников с нарушением интеллекта средствами коррекционной ритмики

Из Сборника материалов I Всероссийской заочной электронной научной конференции «Педагогика новаторства в XXI веке» (ГОУ ВПО «Свеверо-Восточный государственный ...

Конспект занятия по обучению игре дошкольников с нарушением интеллекта

Представлен материал рабочего занятия для дошкольников с нарушением интелекта , в рамках лексической темы  "Домашние животные"...